Недвижимость Сколько стоит жилье на самарской набережной?

Сколько стоит жилье на самарской набережной?

История Самары насчитывает более четырех веков. Те принципы статуса и критерии престижности, которые с самого основания заложены в философию города, мало изменились и по сей день. Самое престижное месторасположение жилья – район у Волги, превратившийся впоследствии в самарскую набережную. Кстати, ее рекорд по протяженности (около 4,7 км) еще никем из современных градостроителей в России не превзойден. Так сколько стоит жилье на самарской набережной нынешней весной, стоило прошлой осенью и полтора года назад (у истоков финансово-экономического кризиса)?

Дефицит предложения в 2007-м и первой половине 2008 года в этой зоне жилой застройки привел к переоценке отдельно взятых квартир. Даже начало финансово-экономического кризиса особо не повлияло на стоимость квадратного метра в районе пятиминутной шаговой доступности от береговой линии набережной. Как мы видим на первой карте, квартиры в октябре 2008 года экспонировались по цене в диапазоне от 72,615 тыс. (нижний порог оранжевой зоны пятна) до 93,744 тыс. рублей за квадратный метр (красное пятно на карте). Оговоримся сразу, что при расчете математическо-графической модели ценовой карты «Новости рынка недвижимости» попросили Поволжский Центр Развития не включать статистику по квартирам в ЖК «Ладья», так как это жилье нельзя назвать массовым или типовым.

За год наблюдений после первого замера (в октябре 2008 года) по тому же алгоритму построена карта на основе статистических данных, актуальных на конец октября 2009 года. Произошла неравномерная коррекция цен вниз. Невозможное стало возможным, а именно - у покупателя появился шанс купить жилье со стоимостью квадратного метра от 50 до 58,6 тыс. рублей (локации, выделенные на карте зеленым цветом). Речь идет о ветхом жилье небольшого метража в квадрате улиц Комсомольской, Максима Горького, Венцека, Степана Разина. Самая высокая цена была зафиксирована на отметке 83,576 тыс. рублей за «квадрат» (красная локация на карте, верхний предел ценового диапазона стал меньше на 10,168 тыс. рублей, или на 10,8%).

Общую ситуацию на самарском рынке недвижимости по итогам апреля 2010 года для нас прокомментировал Андрей Савельев, заместитель директора Поволжского Центра Развития: «В сегменте вторичного самарского жилья с начала 2010 года общее снижение цен составило порядка 3%. Средняя цена (по данным на апрель) составляет 48,5 тыс. руб./кв. м. С точки зрения распределения данного сегмента по административному признаку наиболее дорогие квартиры традиционно расположены в Ленинском районе, где они предлагаются в среднем по 58 тыс. руб./кв. м. Наибольшей ценовой коррекции в текущем году подверглись «хрущевки» и «ленинградки». В то же время подорожали «гостинки», «малосемейки» и квартиры старого фонда, то есть малобюджетное жилье, абсолютная величина суммы покупки которого - наименьшая из всех типов жилья. В целом структура предложения и объем экспозиции на протяжении четырех месяцев 2010 года на вторичном рынке жилья остаются стабильными».

Территория около самарской набережной была, есть и навсегда останется центром притяжения или внимания горожан. Здесь традиционно проживают или работают представители высшего руководящего состава органов власти, творческой интеллигенции, бизнес-элиты. Невзирая ни на что, квартира «рядом с набережной» стоит на 10-20% дороже аналогичной (по метражу, типу, качеству жилья), но расположенной в менее престижном районе. Сейчас цены замерли и находятся на дне, остался не такой большой запас времени для того, чтобы воплотить в реальность мечту жить в престижном районе Самары, пока ожидаемое влияние факторов макроэкономики не подстегнуло их неожиданно и резко вверх, как это уже случилось с золотом. В момент подготовки номера в печать цена на него продолжала расти, достигла исторического максимума и преодолела психологическую отметку в $1230 за тройскую унцию.

Автор: Андрей Большаков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления