Недвижимость Малыш, который живет на крыше?

Малыш, который живет на крыше?

Решать проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях придется строителям. В горадминистрации уже составили список из 10 детских садов, которые в ближайшее время могут стать выше на целый этаж. Тем не менее, целесообразность...

Решать проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях придется строителям. В горадминистрации уже составили список из 10 детских садов, которые в ближайшее время могут стать выше на целый этаж. Тем не менее, целесообразность такой надстройки пока вызывает массу вопросов и сомнений.

Сложно представить, но в очереди в детский сад сегодня в Самаре стоит от 14,5 до 15 тысяч детей. И самое печальное, что большинство из них просто вырастут и пойдут в школу, так и не дождавшись вакантного места в группе. «Я начала записываться во все близлежащие сады нашего района еще во время беременности. Потом регулярно ходила «отмечаться» с грудным ребенком на руках. Сейчас дочке уже 1,5 года. В одном из детских садов сказали, что с нашей очередностью мы можем претендовать на место только к 2013-2014 году», – жалуется жительница Самары Елена Шарохина.

Как сообщал ранее портал 63.ru, к 2000 году в Самаре и области количество ДОУ сократилось практически вдвое. Так, если в 1999 году в губернии насчитывалась 1 025 детских садов, то на начало 2010 года их осталось чуть больше 600. Только в областной столице за последние 10-12 лет перестали функционировать более 200 дошкольных учреждений. Сейчас 44 из них занимают различные муниципальные учреждения и ведомства, семь переданы церквям, 11 заброшены или снесены. Таким образом, самарцы потеряли 76 муниципальных детских садов и еще 133 – ведомственных.

Городские власти уже подготовили несколько программ по сокращению очередей в детские сады города. Так, планируется, что уже в 2010 году дошкольные образовательные учреждения города дополнительно примут в свои группы 340 детишек. «В течение года откроется 17 дополнительных групп в 11 действующих детсадах Красноглинского, Куйбышевского, Октябрьского и Железнодорожного районов», – рассказала и.о. руководителя департамента образования Самары Наталья Кудрявцева. Для этого планируется перестроить резервные помещения, которые есть практически в каждом учреждении. Дело в том, что в годы демографического провала, когда детсады пустовали, лишние комнаты переделывали под спортзалы, игровые комнаты, хоровые залы, зимние сады и даже отдельные столовые, сообщила г-жа Кудряцева. Теперь помещениям вернут их изначальное назначение и разместят в них дополнительно сформированные группы. Бюджет, рассчитанный на реализацию этой программы, составил 28 млн 264 тыс рублей. Сегодня уже подготовлены дефектные ведомости и проектно-сметная документация.

Одна из последних мер, предложенных в городской администрации – сократить число маленьких очередников за счет размещения дополнительных групп в надстроенных этажах детских садов. На последнем рабочем совещании в городской думе разработчики представили список из 10 детских садов, реконструкция в которых начнется в первую очередь. Увеличить этажность планируется в трех учреждениях Железнодорожного района. По два детсада надстроят в Куйбышевском, Ленинском и Промышленном районах. Также в списке значится одно учреждение для дошколят в Кировском районе Самары.

Несмотря на то, что начать работы по возведению третьего этажа планировалось уже к началу лета, массу вопросов, касающихся механизма реализации проекта, пока так и не решены. «Конечно, с учетом современных технологий строительства, сама по себе мысли надстроить дополнительный этаж в тех детских садах, где это технически возможно, кажется интересной. Но реализовать ее мешают две серьезные проблемы. Первая, как всегда – это нехватка денег в бюджете. А вторая – чисто техническая, – считает депутат гордумы Алла Демина. – На время проведения строительных работ (а это не меньше 3-4 месяцев) придется куда-то определять детей, которые уже ходят в этот сад». Либо родителям придется на время стройки забрать ребят домой и оставить на попечение бабушек и нянь. Либо придется распределить детей по группа в других детских садах. Это также крайне сложно, поскольку сейчас практически все дошкольные учреждения Самары заполнены до предела.

Деньги на реализацию программы надстройки дополнительных этажей, по предварительным данным, могут появиться в результате перераспределения бюджета. Часть средств, вероятно, перекинут с запланированных ранее расходов на проведение масштабной реконструкции одного из перепрофилированных детских садов.

Напомним, что в городском бюджете на этот год предусмотрено пять миллионов рублей на проектирование реконструкции детского сада по проспекту Карла Маркса, 370 и 56 млн рублей направлено на проектирование реконструкции детского сада № 306 по улице Черемшанской в Кировском районе. Последнее в течение нескольких лет использовалось не по назначению. Здесь размещалось кировское отделение департамента образования Самары. Главный минус проекта реконструкции – крайняя дороговизна процедуры.

По всей видимости, именно поэтому обсуждается вопрос перераспределения средств с одного проекта на другой. Возглавивший рабочую группу по разработке проекта увеличения количества мест в самарских детских садах первый вице-мэр Самары Сергей Арсентьев считает, что надстройки дополнительного этажа – наиболее оптимальный с точки зрения бюджетных затрат способ решения проблемы. Ориентировочно надстройка этажа в одном детсаду потребует не менее 30 млн рублей. Тогда как на реализацию проекта полномасштабной реконструкции и восстановления всего одного здания бывшего детского сада по проспекту К. Маркса, 370 потребуется больше 125 млн рублей, сообщила Наталья Кудрявцева. Выходит, что надстройка этажей в десяти учреждениях выльется примерно в ту же сумму, что и восстановление всего двух заброшенных детских садов.

Тем не менее, городской департамент строительства и архитектуры выступили против предложения о надстройке этажей в детских садах. По мнению представителей ведомства, значительные затраты на проведение работ просто неоправданны, поскольку количество дополнительных мест для маленьких очередников увеличится не значительно. Решить проблему можно только за счет строительства новых и реконструкции заброшенных дошкольных учреждений.

По расчетам, надстройка одного этажа позволит принять в каждый детский сад дополнительно около 100-120 детей. Получается, что очередь в 14,5 тысяч сократится всего на тысячу малышей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления