Недвижимость Школа без ремонта

Школа без ремонта

В самарских школах начался сезон планового ремонта. В титульный список образовательных учреждений, которые будут обновлены за летние месяцы, вошло 165 объектов. Но решить проблемы некоторых альма-матер городские власти не могут уже год. Здание школы №15 в

В самарских школах начался сезон планового ремонта. В титульный список образовательных учреждений, которые будут обновлены за летние месяцы, вошло 165 объектов. Но решить проблемы некоторых альма-матер городские власти не могут уже год. Здание школы №15 в Самарском районе получило предписание от Госпожинспекции о прекращении эксплуатации, а в школе №27 Красноглинского района эпопея с ремонтом тянется еще с лета 2009 года.

На очередном заседании комитета по образованию и науке городской думы народные избранники поинтересовались, какими темпами в Самаре идет плановый текущий ремонт зданий муниципальных образовательных учреждений. Заместитель главы городского департамента образования Наталья Кудрявцева рассказал, что из 165 школ, попавших в титульный список, ремонтные работы уже завершились в 17 и ведутся на 34 объектах. Аукцион по определению подрядных организаций для проведения ремонта в еще 69 школах состоится в пятницу, 11 июня. А на оставшиеся 45 объектов в четверг, 10 июня, департамент финансов принял решение выделить из городского бюджета дополнительно 37 млн рублей. В администрации города планируют, что до сентября-октября 2010 года учебные заведения откроются после ремонта.

Депутаты не смогли разделить такой оптимистический настрой и назвали ряд самарских школ, положение которых вызывает серьезные опасения. Так, ситуация в МОУ №15 и 27 сложилась просто критическая.

Школа №15 Самарского района находится сейчас на грани закрытия. Пожарная инспекция вынесла предписание о прекращении эксплуатации здания. В департаменте образования приняли решение учебное заведение закрыть и провести реорганизацию – объединить 15-ю школу со школой №63. Учитывая однозначную негативную реакцию родителей, приняли постановление о приостановке реорганизации до 1 сентября 2011 года. Сейчас здание школы внесли в титульный список зданий, претендующих на проведение ремонта за счет средств из городской казны, но это объект второго лота. Поэтому торги на определение подрядчика объявят только после того, как департамент образования получит дополнительные ассигнования в размере 37 млн рублей. При этом Наталья Кудрявцева отметила, что в дефектную ведомость по этому объекту включены все необходимые работы, за исключением замены деревянных перегородок и перекрытий. Такой ремонт считается полной реконструкцией здания и требует значительных затрат в десятки миллионов рублей. Этих средств в бюджете просто нет. Пока неизвестно, допустит ли Госпожнадзор школу №15 к эксплуатации без выполнения этих работ. «Ответ надзорный орган обещал дать в августе. Пока заявления на поступление детей в первый класс мы принимаем, но сразу же уведомляем родителей, что гарантий того, что школа откроется в сентябре, у нас нет», – отметила г-жа Кудрявцева.

Остается неясным также, когда строители приступят к ремонту здания кадетской школы №95 в Кировском районе. Пакет проектной документации подготовлен, но своего заключения пока не предоставила госэкспертиза, поэтому работы на объекте смогут начаться только ближе к концу лета. Напомним, что практически весь 2009-2010 учебный год кадеты 95-й школы вынуждены были учиться в других учебных заведениях, поскольку в здании кадетской школы на пр. Кирова попросту «посыпался» потолок.

Результатов госэкспертизы до сих пор ждут и ученики, родители и учителя 27-й школы в поселке Управленческий Красноглинского района. 700 учеников вынуждены скитаться по разным МОУ района. «Школу расформировали: детей с первого по пятый класс перевели в 127-ю школу, с шестого по девятый – в 161-ю, а старшеклассников «отселили» в брошенное здание бывшей ГАИ. Ученики не получают элементарного: здание просто не приспособлено под обучение», – рассказала на заседании комитета по образованию учитель истории и обществознания школы №27 Анушина Ольга.

Еще прошлым летом школа закрылась на капитальный ремонт и не открылась до сих пор. Как рассказала представитель родительского комитета 27-й школы Татьяна Анатольевна, в августе 2009 года в здании провели ремонт первого этажа. Дети уже готовились пойти 1 сентября на уроки, но стало известно, что здание опять закрывают на ремонт. Как сообщал сайт 63.ru, к октябрю подрядная организация выполнила демонтаж внутри здания, смонтировала металлоконструкции на перекрытии первого и третьего этажей, усилила простенки и бетонные перемычки окон первого и второго этажей и приступила к установке чердачного перекрытия. Однако родители школьников забеспокоились. Объем запланированных работ по капитальному ремонту здания, построенного 71 год назад, показался им недостаточным. Кроме того, появились серьезные сомнения, что несущие стены с трещинами 30-летней давности выдержат дополнительную нагрузку от тех строительных мероприятий, которые были запланированы в капремонте. «Наше внимание привлекло, что рабочие, проводившие строительные работы, не производили впечатления профессионалов. Поэтому мы сделали звонок в Госудаственную строительную инспекцию. И 21 сентября работы на объекте должны были приостановить. Но несмотря на предписания, реконструкция школы продолжалась еще целый месяц, но только тайно – ночью и при фонариках». Возмущенные родители добились остановки работ только в конце октября», – рассказала родительница Татьяна Анатольевна.

Усомнились родители и в положительном результате первой экспертизы, проведенной с целью выяснить безопасность эксплуатации здания после текущего ремонта. По заказу департамента образования проверку выполнила частная организация, которая, по мнению родителей, не имела права проводить экспертизу на подобном объекте. По требованию родителей была назначена повторная государственная экспертиза. Но результаты проверки пока так и не появились.

Депутаты, присутствующие на заседании комитета, были поражены тем, что первую экспертизу проекта ремонтных работ департамент образования заказал у неуполномоченной в этом частной организации. «Представьте, чтобы было, когда перед вводом в эксплуатацию объект во время проверки надзорных органов выяснилось бы, что компания, которая проводила экспертизу, не имела на это никакого права?» – возмутился депутат городской думы Олег Комаров. «У нас в области только одна экспертиза, которая проводит проверку всех объектов капитального строительства: государственное автономное учреждение Самарской области «Государственная экспертиза проектов в строительстве». И повторную экспертизу могут назначить только по решению суда.

Народные избранники вообще усомнились в законности назначения повторной процедуры экспертизы. «Дважды тратить бюджетные средства на одну и ту же цель – это, на мой взгляд, нарушение государственной финансовой дисциплины», – отметила депутат городской думы Алла Демина. Поэтому народные избранники приняли решение запросить контрольно-счетную палату провести проверку подобного решения департамента образования.

Добиться же скорейшего получения результатов повторной госэкспертизы, чтобы как можно скорее приступить к ремонтным работам в школе №27, можно только обивая пороги этого учреждения. Чтобы ускорить процесс, депутаты также должны сделать запрос на имя руководителя ГАУ Виктора Царькова.

В департаменте образования обещают, как только придет заключение экспертизы, будет заключен муниципальный контракт на 14,5 млн рублей на проведение ремонта в этой школе. По плану-графику срок исполнения работ составят не менее 15 недель. Это позволяет с большой долей вероятности предполагать, что 1 сентября нового учебного года ученики школы №27 встретят в других учебных заведениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления