RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Публичным слушаниям быть?

Публичным слушаниям быть?

Подготовка правил застройки и землепользования Самары выходит на финишную прямую. Но члены общественной палаты Самарской области считают, что процедура принятия этого важного градостроительного документа проходит с серьезными нарушениями...

Подготовка правил застройки и землепользования Самары выходит на финишную прямую. Но члены общественной палаты Самарской области считают, что процедура принятия этого важного градостроительного документа проходит с серьезными нарушениями. В частности, жителей города должным образом не оповещают о проведении публичных слушаний по наиболее социально значимым объектам.

Подготовка проекта правил застройки и землепользования стартовала в Самаре еще в 2008 году, после того как был принят новый генеральный план Самары. Разработчикам предстояло устранить расхождения, появившиеся в этих двух важных градостроительных документах, и как можно больше приблизить правила застройки и землепользования ко всем положениям генерального плана.

Все изменения, вносимые на карту правового зонирования (это одна из наиболее значимых частей правил застройки и землепользования), проходили длительную процедуру обсуждения. Сначала среди чиновников городской администрации и депутатов, входящих в комиссию по застройке и землепользованию. Затем среди представителей жителей города, которые принимали участие в публичных слушаниях по каждому из предложений по смене зонирования территорий.

Наконец в начале мая этого года в правила застройки и землепользования Самары внесли все основные изменения, и проект был опубликован. На протяжении последующих двух месяцев, то есть до начала июля, все заинтересованные жители города могли ознакомиться с документом, внести свои замечания предложения. Подробнее на все вопросы самарцев разработчики правил и представители горадминистрации намерены ответить на публичных слушаниях. Итоги общественных слушаний будут представлены в протоколах, в которые занесут все предложение жителей. Затем инициативы самарцев обсудят члены комиссии по застройке и землепользованию. Как сообщал ранее сайту Dom63.ru главный архитектор города Андрей Смирнов, по каждому предложению будет вынесено конкретное решение.

Публичные слушания, на которых жители города должны высказаться за или против новой редакции правил застройки и землепользования Самары, должны состояться буквально через две недели, с 6-8 июля 2010 года. Но члены общественной палаты Самарской области считают, что процедура народного голосования должна быть перенесена. По мнению председателя комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Самарской области Сергея Симака, у горожан просто не было достаточно возможностей получить необходимую информацию о правилах застройки и землепользования и подробно с ними ознакомиться. В частности, как рассказал г-н Симак, спецвыпуск «Самарской газеты», содержащий соответствующее официальное опубликование, информирующий о датах слушаний, вышел тиражом лишь в 500 экземпляров, не продавался в газетных киосках, не был доставлен подписчикам, не поступил в библиотеки. Так же сложно добраться до новых правил застройки и землепользования на сайте городской администрации.

Смутил членов общественной палаты и тот факт, что сами слушания должны пройти в течение всего трех дней. Причем, каждый день одновременно в трех городских районах. «При таких условиях весьма велика вероятность того, что на слушаниях будут присутствовать и голосовать «нужные» люди, а не жители города, обеспокоенные его судьбой», – подчеркнул Сергей Симак. Члены общественной палаты уверены, что горадминистрация допустила серьезные нарушения в процедуре информирования граждан о намечающихся публичных слушаниях. «В такой ситуации слушания не могут быть признаны легитимными. Необходимо назначить новые даты и серьезно подойти к вопросу оповещения жителей Самары о сроках и содержании обсуждаемых документов», – добавляет г-н Симак.

Руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Александр Бурнаев пока не комментировал высказанные Общественной палатой претензии. Но, как сообщили в департаменте сайту Dom63.ru, процедура проведения публичных слушаний была прописана в постановлением главы города еще в 2005 году. В частности, в законодательном акте четко устанавливаются время на ознакомление граждан с документами и сроки проведение самих мероприятий. Утвержденный порядок был полностью соблюден при организации публичных слушания по проекту правил застройки и землепользования Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления