Недвижимость Область расплачивается за долги СОФЖИ

Область расплачивается за долги СОФЖИ

На поддержку ипотечного кредитования в губернии из областного бюджета дополнительно выделено 229 млн рублей. Значительную часть этих средств получит СОФЖИ. Но большинство депутатов губдумы полагают...

На поддержку ипотечного кредитования в губернии из областного бюджета дополнительно выделено 229 млн рублей. Значительную часть этих средств получит СОФЖИ. Но большинство депутатов губдумы полагают, что столь мощные инвестиции в фонд расходуются неэффективно и в конечном итоге не окупаются.

Депутаты самарской губернской думы приняли поправки в областной бюджет. За счет увеличения от сбора налогов главный финансовый документ региона удалось увеличить на 5,4 млрд рублей. Среди пунктов, на которые израсходуют дополнительные средства, значится и поддержка ипотеки в области. 229 млн рублей предоставят в форме субсидий некоммерческим организациям на реализацию мероприятий, направленных на развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Самарской области. В частности, значительную долю бюджетных денег получит областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ).

Дополнительные субсидии, выделенные фонду, будут направлены на погашение задолженности перед иностранными юридическими лицами, которые осуществляют в регионе строительную деятельность. Еще в 2007 году СОФЖИ взял в американском «Эксимбанке» кредит в размере 1,5 млрд рублей сроком до 2013 года. Гарантом по кредиту выступило правительство Самарской области. Предполагалось, что средства будут использованы для реализации инвестиционного проекта жилой застройки земельного участка в границах улиц Дыбенко, Отважная, Долотная и Гастелло в Советском районе. Участниками инвестдоговора выступили областное УФСБ, СОФЖИ и ООО «Ипотечная строительная компания» (ИСК). УФСБ оформило земельный участок в аренду, «Ипотечная строительная компания» должна была построить, а СОФЖИ реализовать квартиры по договорам долевого участия. Но планы совместного проекта были нарушены после того, как были приняты поправки в федеральный закон о долевом участии в строительстве, по которым госучреждения не могли передавать земельные участки под строительство в субаренду. В результате СОФЖИ оказался не уполномочен в реализации квартир в проекте долевого строительства. Это привело к тому, что фонд потерял возможность самостоятельно исполнять обязательства перед иностранным банком-кредитором.

Поскольку гарантом по кредиту выступало губернское правительство, финансовое бремя по выплатам «Эксимбанку» перешло на областной бюджет. С учетом последних корректировок, внесенных в финансовый документ, за последние полгода в СОФЖИ на погашение задолженности перед кредитором было направлено около половины миллиарда рублей.

Правительство и СОФЖИ заключили соглашение, по которому взамен на предоставленные бюджетные инвестиции фонд обязуется предоставить области квартиры в построенном доме. Но по мнению депутатов губернской думы, условия принятых договоренностей явно не в пользу интересов области. Сегодня проект строительства жилого дома находится на стадии оформления земельного участка. Соответственно, готовые квартиры область получит не ранее, чем через три года. Именно за этот период времени СОФЖИ собирается реализовать строительный проект. Причем в условиях соглашения указывается, что квадратные метры СОФЖИ передаст области по рыночным расценкам, актуальным на момент сдачи дома в эксплуатацию.

«В рамках существующей договоренности только через три года в течение полугода СОФЖИ подготовит план-график передачи жилья. Это значит, в обмен на предоставленные субсидии область получит квартиры не раньше, чем через три с половиной года. Причем по рыночной цене, которая может оказаться более высокой. А средства налогоплательщиков, и не малые, вкладываются уже сейчас, когда строительство дома еще даже не начато. Это очень большие риски. С точки зрения инвестиций соглашение кажется крайне не логичным», – считает депутат губдумы Сергей Андреев. Не секрет, что инвестирование в проект на ранних стадиях строительства всегда предполагает значительный дисконтирование цены квадратного метра, которое связано с высокими рисками потери сделанных вложений. Поэтому не понятно, откуда в договоренностях между правительством и СОФЖИ появилось условие о передаче квартир по рыночной цене, сетует депутат. «Какой будет рыночная цена через три года – никому не известно. Кто знает, возможно, стоимость квадратного метра подскочит так, что выделяемых сегодня средств область хватит только на кухню в квартире. А это вполне вероятно, поскольку в соглашении не зафиксировано ни количество квартир, ни объемы получаемых областью квадратных метров», – добавляет Сергей Андреев.

На внеочередном пленарном заседании губернской думы депутат предложил пересмотреть условия программы по финансированию кредитных обязательств СОФЖИ. Присутствовавший на обсуждении министр экономического развития Самарской области Габибула Хасаев пообещал внести в соглашения корректировки. «Я согласен с предложением депутата Андреева. Программа действительно нуждается в выработке новых условий финансирования СОФЖИ», – отметил министр.

Разумеется, отказываться от квадратных метров, которые СОФЖИ обещает предоставить области, нецелесообразно. Губерния остро нуждается в новых квадратных метров для исполнения социальных программ по обеспечению жильем льготных категорий населения, а также нуждающихся в переселении из ветхих и аварийных домов. Не ясно только, для чего ждать этого еще три года, ведь по информации, предоставленной депутатам областным Минфином, сейчас в собственности СОФЖИ находится более 700 квартир на сумму 1 млрд 700 млн рублей. По мнению народных избранников, взамен на бюджетные средства для погашения крупного кредита область может претендовать на реальные, а не на гипотетически построенные квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления