RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Жаркая пора публичных слушаний

Жаркая пора публичных слушаний

В Самаре прошли слушания по правилам застройки и землепользования. Несмотря на аномальную жару жители города проявили невиданную активность в обсуждении градостроительных перспектив города. В публичных слушаниях в Кировском районе участие приняли более ты

В Самаре прошли слушания по правилам застройки и землепользования. Несмотря на аномальную жару жители города проявили невиданную активность в обсуждении градостроительных перспектив города. В публичных слушаниях в Кировском районе участие приняли более тысячи человек, а в Советском дело дошло до потасовки.

Подготовка второго по значимости градостроительного документа города близка к завершению. В мае новые правила застройки и землепользования были опубликованы. По закону два месяца дается всем жителям Самары на то, чтобы предвзято оценить документ, выявить недочеты и несоответствия и внести последние предложения по смене (или сохранению) зонирования городских территорий.

А одним из финальных этапов принятия правил застройки и землепользования стали публичные слушания, проходившие в течение последних трех дней, во всех районах Самары. В целом жители города проголосовали «за» новые правила градостроительной жизни. Но без конфликтов и жарких дискуссий дело все же не обошлось.

Первыми свое отношение к правилам застройки и землепользования высказали жители Самарского, Ленинского и Октябрьского районов. Наибольшее количество участников было зарегистрировано в клубе ТТУ, где рассматривалась территория Ленинского района. На суд жителей города была представлена карта градостроительного зонирования района. «Правилами территория этого района определена под застройку домами средней этажности (Ж-3), под многоэтажную жилую застройку (Ж-4), а также смешанную жилую застройку на основе существующих и реконструируемых территорий жилой застройки в исторически ценной части города», – сообщают в управлении информации и аналитики мэрии города. Кроме того, исторически сложилось так, что Ленинский район – общественно-деловой центр города, поэтому значительная часть его территории отведена под зону Ц-1 (зона многофункциональной общественно-деловой застройки исторически ценных территорий города). Значительную часть составляют также территории, которые определены как рекреационные зоны. Заместитель главного архитектора города Александр Крючков отметил, что новые правила сохранили преемственность от действующего ныне документа, но то же время были разработаны на топографической основе высокой точности, поэтому более конкретизированы и точны.

Жители, принимавшие участие в публичных слушаниях, не остались безучастны к судьбе района. В частности, поступило предложение участок Волжского проспекта, ул. Молодогвардейской (в районе пл. Славы, где сегодня расположена автостоянка) полностью перевести в зону Р-5, включая ряд внутридворовых территорий, дабы исключить возможность точечного строительства. Один из участников предложил более подробно отразить в правилах развитие пос. Прибрежного. Все замечания были занесены в протокол. В ближайшее время результаты публичных слушаний будут отправлены на комиссию по землепользованию и застройке, затем главе города. Окончательное решение по предложенным изменениям будет принимать гордума. В целом жители Ленинского района проголосовали за принятие новых правил. Хотя, по мнению многих участников, в том числе и представителей экологических организаций города, не обошлось без подлога. Больше половины собравшихся оказались студентами, которые с явно безразличным видом поднимали руки по договоренности.

На публичных слушаниях в Октябрьском районе, проходивших под председательством первого вице-мэра Самары Сергея Арсентьева, жители, представители общественных организаций и инициативных групп также внесли массу замечаний по проекту правил застройки и землепользования. В частности, много претензий звучало к оформлению на карте градостроительного зонирования статуса рекреационных зон. К примеру, территория фабрики-кухни завода им. Масленникова, выкупленная несколько лет назад федеральной инвестиционно-девелоперской компанией «Кловер Групп», отмечена как зона Р-5. Это нарушает права собственника и препятствует реконструкции здания.

Около полутора сотни человек приняли участие в публичных слушаниях по проекту правил застройки и землепользования в Самарском районе. Это один из старейших исторических районов Самары, поэтому новые правила ужесточают требования градостроительного регламента. Руководитель регионального отделения политической партии «Яблоко» Игорь Ермоленко, принимавший участие в публичных слушаниях, предложил запретить размещение временных объектов торговли в исторической части вблизи дорог и вернуть исторические названия улицам. Многие участники мероприятия призывали бороться за сохранение архитектурных и исторических памятников, которых в районе больше, чем в любом другом уголке Самары. Кроме того, представители общественности и инициативных групп предлагали расширить зону исторической застройки и включить в нее целую улицу – Алексея Толстого.

Публичные слушания в Кировском районе оказались самыми многолюдными. В них приняло участие больше тысячи человек. Наибольший интерес у участников мероприятия вызвали два вопроса. Это смена зонирования земельных участков в районе проспекта Кирова, улицы Стара-Загора и Сорокиных хуторов.

В первом случае инициативная группа направила свое предложение по смене существующих нескольких зон (Ж-3, Ц-2, Р-5) на одну зону парков, бульваров, набережных (Р-5 ). Ранее представительница инициативной группы жителей Кировского района Самары Надежда Марфутина уже обращалась к членам общественного совета гордумы с просьбой внести предложения по изменению карты правового зонирования территорий. Инициатива жителей Кировского района выражена на 29 подписных листках. Было собрано более одной тысячи подписей. Цель обращения – изменение зон Ц2 (деловых и коммерческий предприятий) и Ц3 (предприятий обслуживания населения местного и районного значения) и на зону Р2 (парков, бульваров, набережных) на участках вдоль пр. Кирова от Московского шоссе до ул. Старо-Загоры и вдоль ул. Стара-Загоры от ул. Сов. Армии до ул. Г. Димитрова. «Сейчас между домами и проезжей частью расположены скверы, бульвары, растут деревья. Эти насаждения, возможно, не так велики, но они защищают жилые здания от шума и пыли, которую создают загруженные транспортные магистрали», – отметила Надежда Марфутина.

Во втором – жители Сорокиных хуторов намерены добиваться изменения санитарно-защитной зоны кладбища. Напомним, что конфликт между жителями поселка и МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», не утихающий уже несколько лет, вылился в череду судебных разбирательств. В результате того, что территория кладбища была увеличена постановление главы города еще в 2005 году до 10,5 га, коттеджи, расположенные по соседству, оказались в санитарной зоне. Руководитель МАУ «Самара Ритуал», депутат гордумы Александр Шатохин неоднократно выступал за четкое обозначение санитарно-защитной зоны вокруг кладбища Сорокины Хутора: «Ни в коем случае нельзя размещать жилые объекта ближе, чем в трех стах метрах от кладбища. Это нарушает всякие санитарные и эпидемиологические нормы», – высказывал свою позицию г-н Шатохин. Тем не менее, жители поселка намерены и дальше отстаивать земли, поэтому выступили на публичных слушаниях пересмотреть границу санитарной зоны.

Оба вопроса были вынесены на отдельное голосование, в результате которого большинство жителей высказались за то, чтобы предложения были направлены на рассмотрение комиссии по застройке и землепользованию.

Жители Железнодорожного района обсудили на публичных слушаниях смену производственной зоны территории по ул. Козловской в пос. Шмидта на зону Ж-1-2 (зона малоэтажного строительства), аналогичное обращение поступило от жителей квартала, расположенного по ул. Партизанской/Верхне-Карьерной, а также от граждан, проживающих на территории в районе платформы «Речная». Все обращения в также будут направлены на комиссию по землепользованию и застройке.

В Советском районе публичные слушания также были очень многолюдны. У здания администрации собралось больше 880 человек. Поэтому организаторы решили перенести публичные слушания из здания райадминистрации в ДК «Заря». Некоторые участники мероприятия восприняли такое предложение как провокацию сорвать голосование. Не обошлось и без громкого выяснения отношений. Некоторые из очевидцев заверяли, ожесточенный спор нескольких граждан даже перерос в небольшую потасовку. Хотя при дальнейшем выяснении оказалось, что свидетелей драки было не так много. В целом проект правила застройки и землепользования был принят. Основные предложения, которые вносили жители, касались сохранения зон малоэтажной застройки в Советском районе. Исторически сложилось, что значительные территории района застроены индивидуальными жилыми домами, собственники которых опасаются попасть под снос и многоэтажную высотную застройку.

В Красноглинском районе участие в публичных слушаниях приняли 383 человека. Жители внесли предложение присвоить рекреационную зону кварталам 5 и 10. Сейчас эти улицы находятся в зоне жилой застройки. Инициатива будет обсуждаться на Комиссии по застройке землепользованию. Большинством голосов жители Красноглинского района одобрили новый проект правил застройки и землепользования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления