Недвижимость Дольщиков пустят в реестр кредиторов

Дольщиков пустят в реестр кредиторов

В первом чтении госдума приняла проект поправок к закону о несостоятельности (банкротстве), который позволит обманутым дольщикам получить квартиры в случае, если найдется застройщик, готовый за свой счет достроить замороженный объект. Представители самарс

В первом чтении госдума приняла проект поправок к закону о несостоятельности (банкротстве), который позволит обманутым дольщикам получить квартиры в случае, если найдется застройщик, готовый за свой счет достроить замороженный объект. Представители самарской общественной организации «Дольщики Самары» считают, что законопроект – это очередная полумера, которая не позволит защитить права дольщиков.

Инвесторов, решивших вложиться в завершение строительства замороженного проекта, обяжут рассчитаться с дольщиками, остающимися в наследство от обанкротившегося застройщика. Соответствующие поправки в закон о несостоятельности (банкротстве) в первом чтении одобрили депутаты Государственной думы.

Законопроект предполагает внести значительные изменения в саму процедуру банкротства строительных компаний, привлекавших на строительство средства частных инвесторов. До сих пор дольщики практически не могли рассчитывать на возврат вложенных средств во время ликвидации строительной организации. Дело в том, что при составлении реестра кредиторов банкрота частные инвесторы попадают только в самый конец списка. А это значит, что получить свои деньги дольщики смогут не раньше, чем компания рассчитается со всеми остальными кредиторами. И в большинстве случаев средств для частных инвесторов попросту уже не остается.

Если поправки в закон о банкротстве будут в окончательном чтении, то дольщики получат преимущества в погашении своих требований перед всеми остальными конкурсными кредиторами и уполномоченными организациями. Причем новый закон будет одинаково защищать интересы граждан, деньги которых привлекались застройщиком, независимо от характера их требований и вида договора, по которому они вносили денежные средства.

Авторы законопроекта предложили также ввести специальные требования к реализации имущества застройщика, в частности, незавершенной строительной площадки. В договоре на куплю-продажу недостроя парламентарии считают необходимым внести в качестве обязательного следующий пункт. Инвесторы смогут приобретать незавершенные дома и земельные участки под ними с обязательством после достройки объекта передать квартиры дольщикам.

По мнению депутатов Государственной думы, изменения в законе о банкротстве будут содействовать усилению защиты прав дольщиков. Но сами дольщики, в частности представители общественного движения «Дольщики Самары», полагают, что принятых мер для решения проблемы будет недостаточно. К тому же в законопроекте есть особенности, которые не позволят реализовать идею о достройке замороженного объекта на практике. «Конечно, появление реестра дольщиков – решение правильное. Но, насколько мне известно, дом может быть достроен только в том случае, если все остальные кредиторы обанкротившейся строительной компании проголосуют за такое решение. Хотя вряд ли стоит надеяться, что кредиторы дадут на это согласие», – рассуждает член координационного совета общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов.

В Самарской области ситуация с дольщиками строительных компаний, в отношении которых начата процедура банкротства, накалена до предела. По сведениям общественного движения «Дольщики Самары», из реестра проблемных объектов Самарской области процедура банкротства начата у 18 застройщиков, у которых имеются 26 объектов незавершенного строительства. Представители самарских дольщиков не раз высказывали опасения, что в ходе банкротства строительных компаний, недостроенные объекты будут включены в общую конкурсную массу и проданы с аукциона. В результате отстоять свои права дольщик просто не смогут. В частности, подобная ситуация уже сложилась с КО СРО «Единство».

Когда застройщик начал испытывать трудности со строительством, дольщики двух объектов (на ул. Карбышева 1 и ул.Димитрова 74-А) решили достраивать дома самостоятельно. КО СРО «Единство» переписало объекты на организации, созданные дольщиками, – ТСЖ на одном объекте и некоммерческое партнерство на другом. Но конкурсный управляющий потребовал вернуть эти объекты в конкурсную массу банкрота, так как передача домов нарушает интересы кредиторов. В Арбитражном суде Самарской области дольщиками дело проиграно.

По мнению самарских экспертов единственно возможный способ реально помочь дольщикам в защите своих интересов – это признать право собственности на объекты незавершенного строительства. «Это самая необходимая на сегодня поддержка, которую могут оказать власти всех уровней. К сожалению в Самаре далеко не все властные структуры стоят в этом вопросе на стороне дольщиков», – резюмирует Александр Евдокимов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления