RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость СанПиН для двора

СанПиН для двора

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко утвердил новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. В отличие от предшествующего документа в новых СанПиНах более детально и подробно прописываются гиг

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко утвердил новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. В отличие от предшествующего документа в новых СанПиНах более детально и подробно прописываются гигиенические правила организации придомовой территории жилых зданий, а также мест общего пользования.

Необходимость периодически пересматривать существующие санитарные правили и нормы очевидна. С развитием технологий строительства, современных требований к жилым зданиям и градостроительству неизбежно меняются и санитарно-эпидемиологические требования, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации помещений, предназначенных для постоянного проживания.

По большей части, новые санитарные нормы коснутся работы строителей и проектировщиков, которые заранее обязаны учитывать правила при разработке проекта застройки жилых кварталов.

«Принципиальных изменений в новых СанПиНах не произошло. Наиболее важные для жителей нормативы, касающиеся уровней шума, вибрации и инсоляции остались прежними и не были сокращены, – комментирует документ начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Матюнина. – Утвержденные санитарно-эпидемиологические требования отличаются от предыдущих прежде всего в разделах, касающихся гигиенические норм, предъявляемых к местам общего пользования в многоквартирных жилых домах и придомовой территории».

В частности, новые гигиенические требования к участку, на котором размещается жилое здание, касаются вопросов озеленения придомовой территории. Как отметила Ирина Матюнина, в предыдущих версиях СанПиНов эта тема вообще никак не рассматривалась. По новым правилам, при размещении жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников – 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Изменения коснулись и организации движения автотранспорта во дворах. В частности, по внутридворовым проездам не допускается транзитное движение. Кроме того, к каждому зданию во дворе требуется организовать отдельные подъезды и проходы. «По предыдущим санитарным нормам достаточно было одного проезда во двор», – добавляет госпожа Матюнина.

Появились в новых правилах и требования по удалению дождевых вод, в результате скопления которых размываются отмостки вокруг дома, что повышает риски проникновения в жилые здания грызунов.

Регулируют новые санитарные правила и размещение в жилых домах предприятий и организаций. Несколько смягчились требования к небольшим конторам, занимающим первые этажи и цокольные помещения в жилом фонде. Если раньше любая организация должна была обеспечить занимаемое помещение автономной вентиляцией, то по новым нормам «допускается присоединение к общей вытяжной системе жилого здания вытяжную вентиляцию общественных помещений, не имеющих вредных выбросов».

Не прописывали предыдущие санитарно-эпидемиологические требования и возможность организации в подвальных помещениях жилых домов парковочных мест и автономных котельных. «Новые технологии строительства позволяют обеспечивать теплоснабжение дома за счет установки автономных котельных. Но в санитарных нормах такого пункта не было. Теперь же этот пробел устранен», – поясняет Игина Матюнина. Устройство котельных в жилых зданиях допускается при соблюдении гигиенических требований к качеству атмосферного воздуха населенных мест, гигиенических нормативов по шуму и вибрации. А парковок для автомобилей и мотоциклов – при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта.

Крайне важный пункт, появившийся в новых санитарно-эпидемиологических требованиях, затрагивает проблему, особенно актуальную для современной Самары. За последние полтора года кисоки, ларьки, мини-рынки и кафе в городе развелось без счета. Зачастую предприниматели не гнушаются даже дворами жилых домов, организуют торговлю рядом с детскими площадками. По новым правилам такое размещение становится прямым нарушением законодательства. Пункт 2.10 документа запрещает размещать на территории дворов жилых зданий любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций.

Появление такого важного норматива дает возможность жителям, в чьи дворы заполонили пивные киоски и павильоны, обращаться с жалобами в прокуратуру и судебные инстанции требовать от предпринимателей перенести торговые точки за территорию двора. А у органов Роспотребнадзора появились основания для отказа предпринимателю в выдаче санитарно-эпидемиологического заключения на земельный участок, расположенный в границах придомовой территории.

Новые санитарно-эпидемиологические требования вступят в законную силу 15 августа 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления