RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Безотходная стройка

Безотходная стройка

Губернские законодатели приступили к разработке документа, после принятия которого строительные компании будут обязаны отправлять строительные отходы на утилизацию и переработку...

Губернские законодатели приступили к разработке документа, после принятия которого строительные компании будут обязаны отправлять строительные отходы на утилизацию и переработку.

Строительство, как и любой вид производства, безотходным назвать нельзя. Чего только стоит расчистить земельный участок под стройплощадку. А если необходимо снести ветхое здание, разобрать фундамент, объемы строительного мусора увеличиваются в несколько десятков и сотен раз. Пока губернские строители вывозят строительные отходы по специальным талонам-пропускам на полигоны и свалки. А некоторые недобросовестные компании и попросту оставляют строительный мусор на стройплощадках, что негативно сказывается на экологии города. Но значительная часть стройотходов вполне могла бы пригодиться – пойти в переработку на изготовление вторсырья, которое в дальнейшем так же может использоваться в строительстве.

Поэтому власти области приняли решение о необходимости создания в губернии системы рециклинга подобных отходов. Уже сейчас депутаты губернской думы приступили к рассмотрению документа, после принятия которого каждый муниципалитет будет обязан регулировать порядок обращения с отходами строительства и сноса. Как только нормативный акт обретет законную силу, строителям попросту запретят вывозить строительные отходы на свалки. Взамен застройщиков обяжут уже на этапе проектирования объекта заключить договор с компаниями, осуществляющими вывоз и утилизацию мусора. Более того, контракт с предприятием-переработчиком войдет в пакет обязательной документации, без которой строитель не сможет получить разрешение на строительство.

Такое решение, по мнению министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и окружающей среды, инициировавшего подготовку нормативного акта, позволит не только снять нагрузку на экологию региона, но и позволит строительным компаниям экономить. Получаемое в результате переработки строительного мусора вторсырье гораздо дешевле. Министр природопользования, лесного хозяйства и окружающей среды Дмитрий Азаров подсчитал, что ориентировочно экономия областных строителей на использовании, в частности, вторичного щебня, составит около полутора миллиардов рублей в год.

Строительные компании области также ратуют за идею создания в Самаре подобного завода по утилизации и переработке отходов строительства. Сейчас, чтобы вывезти со стройплощадки накопившийся мусор, необходимо сначала найти и купить талончики, по которым осуществляется въезд грузовых автомобилей на свалки. Талончики эти в Самаре, по словам председателя совета директоров ГК «Усадьба» Олега Егорова – большой дефицит. Их продают специализированные организации и перекупщики, которые значительно взвинчивают цены на «пропуск» на свалку. «В среднем талончик на выгруз одного камаза строительных отходов на свалке обходится в 600-1 000 рублей. Добавьте сюда расходы на оплату самого автомобиля. Сколько же грузовиков строительного хлама придется вывезти с одной стройплощадки, не возьмется подсчитать никто: все стройки разные. Иногда приходится рыть большие котлованы, сносить ветхие строения и дома, размещенные на земельном участке, разбирать старые фундаменты и т.д.», – комментирует Олег Егоров. Поэтому часто для строительных компаний поддержание своих стройплощадок в чистоте и порядке влетает в копеечку.

По мнению экспертов, необходимость строительства специальной установки по переработке стройотходов не менее важно, чем утилизации бытовых отходов. Среди мусора, вывозимого со строек, могут быть совершенно различные материалы: дерево, металл, кирпич, бетон и т.д. При этом значительная часть таких отходов вполне может использоваться для производства вторичных строительных материалов, которые в дальнейшем будут использоваться в различных сферах: от строительства дорог до ландшафтной архитектуры и дизайна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления