RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Киоскам места нет

Киоскам места нет

Прокуратура Самары признала постановление мэра, утверждающее порядок установки временных сооружений, не действительным. Похоже, что вне закона в городе окажутся не только самовольно установленные киоски и ларьки, но и задокументированные объекты...

Прокуратура Самары признала постановление мэра, утверждающее порядок установки временных сооружений, не действительным. Похоже, что вне закона в городе окажутся не только самовольно установленные киоски и ларьки, но и задокументированные объекты.

Постановление главы Самары, вступившее в законную силу в апреле 2010 года, утверждает процедуру размещения временных объектов – киосков, ларьков, павильонов и других не капитальных строений. Согласно документу, получить разрешение на установку и эксплуатацию киоска частный предприниматель может получить на основании поданного заявления. В приложении к заявлению необходимо также предоставить план конкретного земельного участка и схему размещения на нем самого объекта.

Не устроило надзорное ведомство в нормативном акте за подписью городского главы несколько положений. Во-первых, в ходе проверки сотрудники городской прокуратуры выяснили, что постановление разрешает размещать киоски не на основании федерального земельного законодательства, а лишь на основании воли мэра Самары. Во-вторых, акт приемки временных объектов в эксплуатацию подписывается главой города, что также противоречит закону. В сообщении городской прокуратуры указано, что согласно с действующим законодательством РФ выдача органами местного самоуправления актов приемки в эксплуатацию, разрешений на эксплуатацию временных объектов не предусмотрена и не относится к вопросам местного значения.

Ранее главный прокурор города Рашид Бадалов уже выносил протест по этим нарушениям. Однако в мэрии отказались устранять замечания. Поэтому городской прокурор обратился в заявлением в суд Ленинского района. В нем он требует признать незаконным и недействительным с момента принятия постановление мэрии города, регламентирующее порядок размещения и приема в эксплуатацию в Самаре киосков и ларьков.

Если суд вынесет решение в пользу городской прокуратуры, помимо несанкционированных и самовольно установленных киосков и ларьков в Самаре вне закона окажутся и объекты вполне добропорядочных индивидуальных предпринимателей, получивших разрешение на размещение временного строения.

Напомним, что в Самаре против киоскеров-захватчиков разгорелась настоящая война. По иронии судьбы главной силой в этом противоборстве выступает именно городская администрация. В своем отчете перед депутатами городской думы мэр Виктор Тархов салютовал, что разработан целый алгоритм борьбы с несанкционированными киосками. С незаконно установленными временными объектами будут поступать точно так же, как с автомобилями, брошенными в неположенных местах. «Незаконно установленные киоски мы демонтируем, отвозим на полигон вместе со всем содержимым, которое в нем находится, и обеспечиваем сохранность имущества. А затем приступаем к поиску владельца. Ведь зачастую продавец отказывается назвать имя хозяина», – рассказал мэр Самары. Сейчас демонтажем киосков занимается специально созданная при департаменте городского хозяйства и экологии бригада строповщиков, трейлер и кран.

В борьбе с киосками вне закона принимают участие еще несколько ведомств горадминистрации. Так, департамент потребительского рынка принял решение в отдельных случаях выходить в органы судебного производства, чтобы принуждать нерадивых предпринимателей на основании судебного решения к демонтажу киоска за собственный счёт. Как пояснил руководитель департамента Дмитрий Харчёв, есть ряд федеральных положений, которые позволяют реализовать право на снос несанкционированных объектов. «Первое – при заявлении граждан об установке того или иного киоска мы направляем документы в органы земельного муниципального контроля, чтобы определить собственника объекта и наличие у него каких-либо прав на данный участок. В том случае, если заявителя установить не удаётся, а такое уже было в нашей практике неоднократно, департамент потребительского рынка обращается в органы внутренних дел, чтобы они в пределах своей компетенции установили всё-таки ответчика. Второе – в суд имеют право обращаться лица, чьи права были ущемлены. Как правило, это правообладатели земельных участков, на территории которого нечистый на руку предприниматель установил киоск», – поделился механизмами борьбы г-н Харчев.

Кроме того, в устранении с городских улиц и дворов пивных киосков задействовано недавно созданное при департаменте по вопросам общественной безопасности и контролю ведомство. Контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами действующего законодательства в области земельных отношений в Самаре передан в управление муниципального земельного контроля. Все жалобы по несанкционированному использованию участков, неправомерной установке объектов торговли и организации автостоянок, поступающие в администрацию города от граждан, учреждений и депутатов, направляются именно в это ведомство. Но принять решение о сносе киоска, незаконно появившегося на городской улице или во дворе жилого дома, по прежнему может только суд. «Мы выезжаем на объект, фиксируем факт незаконной установки на земельном участке. А дальше немало усилий приходится приложить, чтобы определить владельца и выяснить его местонахождение. Как только удастся получить эти данные, мы отправим информацию в министерство имущественных отношений для того, чтобы обратиться в суд. Полномочий самостоятельно убрать кисок у нас нет», – рассказывает глава управления муниципального земельного контроля Наиль Мазитов. К тому же усложняют работу ведомства по выявлению несанкционированного использования земельных участков и ограничения, установленные на проведение проверок юридических лиц.

Несмотря на столь массированные атаки со стороны городской администрации, в объявленной войне с киосками и ларьками победу с явным перевесом пока одерживают индивидуальные предприниматели. Число ларьков в Самаре возрастает с геометрической прогрессией. И похоже, официально посчитанное число незаконно установленных объектов торговли вскоре увеличится на порядок за счет объектов, разрешения на размещение и эксплуатацию которых выдавала мэрия города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления