Недвижимость Квартира за пятилетку

Квартира за пятилетку

Федеральное министерство регионального развития разработало комплекс мер по сдерживанию роста цен на жилье, который позволит среднестатистической российской семье из трех человек накопить на отдельную квартиру меньше, чем за пять лет...

Федеральное министерство регионального развития разработало комплекс мер по сдерживанию роста цен на жилье, который позволит среднестатистической российской семье из трех человек накопить на отдельную квартиру меньше, чем за пять лет. Насколько реальны такие сроки для жителей Самарского региона?

Проект федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, разработанный министерством регионального развития РФ, направлен на повышение доступности жилья в стране и предполагает целый комплекс мер по снижению себестоимости строительства.

Одним из основных условий, которое, по мнению чиновников минрегионразвития, позволит сдерживать рост цен на жилые квадратные метры станет увеличение объемов строительства. Уже к 2015 году в минрегионразвития рассчитывают нарастить темпы ввода жилья до 71 млн квадратных метров в год, что больше, чем сдано в 2009 году, на 12 млн квадратных метров. Помимо недопущения дефицита жилья, в проекте федеральной целевой программы значатся планы по консолидации действий государственных участников рынка, по более активному обеспечению жильем отдельных категорий граждан, по изменению механизмов действия государственных жилищных сертификатов, по стимулированию ипотечного кредитования. Еще одним направлением работы, важность которого подчеркнули не только руководители минрегионразвития, но и премьер-министр Владимир Путин, станет и работа по снятию излишних административных барьеров в строительстве.

Одним из показателей, положенных в основу прогнозов, сделанных чиновниками федерального министерства, стал коэффициент доступности жилья. За основу были взяты актуальные на сегодняшний день данные о средней стоимости квадратного метра и среднемесячный доход россиян в 2010 году.

По прогнозам Минрегионразвития, через пять лет коэффициент доступности жилья снизится до четырех лет. Пока же по расчетам чиновников среднестатистическая российская семья из трех человек – два работающих взрослых и один не работающий ребенок – может накопить на отдельную жилплощадь эконом-класса менее, чем за пять лет – за четыре года и девять месяцев. При учете, что среднемесячный доход россиянина в первом квартале 2010 года составил 15 930 рублей (по данным Росстата), а жилой квадратный метр в России стоит 33 630 рубля, квартиру площадью в 54 квадратных метра семье удастся приобрести всего менее, чем за пять лет.

Взяв за основу методику расчета, примененную Минрегиономразвития, сайт Dom63.ru попытался рассчитать коэффициент доступности жилья в Самарской области. При вычислении учитывались наиболее актуальные данные Самарастата. Во втором квартале 2010 года средний ежемесячный доход жителя региона составил 19 787 рублей. Средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья – 47 830 рублей. Жилье в новостройках в среднем обходится (по данным Самарастата на второй квартал 2010года) 43 429 рублей за кв.м. При вычислении коэффициента учтем среднюю площадь квартиры эконом класса в 54 кв.м. В итоге, получается, что среднестатистическая семья из трех человек может обзавестись собственным жильем менее, чем за 5,5 лет. А на квартиру в новостройке накопить чуть меньше, чем за пять лет.

Конечно, и прогноз федерального министерства регионального развития, и собственные расчеты, выглядят достаточно сомнительно, поскольку не учитывают изменений, которые могут произойти как со стоимостью жилого «квадрата», так и с величиной средних зарплат в России. К тому же, за указанные сроки накопить на жилье среднестатистическая семья со среднестатистическим ежемесячным доходом сможет только в том случае, если не будет тратиться на еду, одежду и оплату обязательных коммунальных услуг.

О том, что к реальности вычисленная квартирная пятилетка имеет мало отношения, свидетельствуют и результаты опроса, проведенного на сайте Dom63.ru. «Накопить на квартиру за пять лет для нас просто не реально. Ежемесячных доход нашей семьи составляет около 38 тысяч рублей. При этом на обязательные расходы: еду, проезд на общественном транспорте, коммуналку, оплату образования ребенка и т.д. уходит около трех четверых от этой суммы. Оставшиеся средства также расходятся на непредвиденные расходы. Редко когда выходит что-то откладывать», – рассказывает самарец Алексей Петров, глава среднестатистической семьи из трех человек.

Тем не менее, в программе минрегионразвития отмечают, что выявленный коэффициент доступности жилья следует рассматривать исключительно в качестве индикатора состояния рынка. При этом чиновники считают, что благодаря запланированным целевой программой мероприятиям, существенного увеличения цен на жилье не произойдет, а зарплаты жителей нашей страны, напротив, даже увеличатся. И это, в свою очередь, приведет к уменьшению реальных сроков, за которые россиянину удастся накопить на квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления