Недвижимость Малометражки под госзаказ

Малометражки под госзаказ

Самарские застройщики возобновляют строительство малометражного жилья. Строительные компании уже реализуют несколько проектов, в которых площадь «однушек» не превышает 30 квадратных метров. Эксперты спорят, с чем может быть связана подобная тенденция: с ж

Самарские застройщики возобновляют строительство малометражного жилья. Строительные компании уже реализуют несколько проектов, в которых площадь «однушек» не превышает 30 квадратных метров. Эксперты спорят, с чем может быть связана подобная тенденция: с желанием застройщиков удовлетворить высокий потребительский спрос на квартиры экономкласса или надеждами получить выгодный госзаказ.

ГК «Берег» озвучила свои планы по строительству проекта жилья экономкласса. Компания рассчитывает продолжить застройку в районе пятой-седьмой Просек. Объект разместится на участке, находящемся в собственности строительной компании, в районе улиц Солнечной и Шверника, по соседству с еще одной стройплощадкой ГК «Берег» – комплексом «На Шверника», получившим статус долгостроя.

Вице-президент ГК «Берег» Вячеслав Сидорович отказался прокомментировать тему новой стройки, сославшись на то, что «проект еще сырой» и находится в стадии разработки. Однако из открытых источников стало известно, что в 16-этажном комплексе застройщик предложит потенциальным покупателям одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью 25, 47 и 63 квадратных метра соответственно. В квартирах-студиях, спланированных по европейскому типу, будут объединены кухня и комната. По прогнозам, стоимость квадратного метра не будет превышать 35 тысяч рублей.

Очевидно, что в «Береге» с помощью этого проекта рассчитывают охватить наиболее широкий круг потенциальных покупателей, заинтересованных в приобретении жилья экономкласса, это молодые семьи, студенты, военные, сотрудники бюджетной сферы.

«В Самаре довольно много молодых семей, которые не могут позволить себе купить большое по площади новое жилье. Поэтому решение застройщика реализовать подобный проект выглядит вполне оправданным. Здесь следует рассматривать простые рыночные отношения: если у молодых людей есть один миллион рублей, на который можно приобрети отдельную квартиру-студию, то они купят ее, даже невзирая на то, что квартира будет совсем небольшая. Кроме того, в отличие от аналогичных проектов малогабаритного жилья, стройплощадка «Берега» располагается в городе, а не на его окраине. Поэтому, если застройщик выполнит свои обязательства по срокам строительства и обеспечит достойное качество жилья, объект будет востребован потребителями», – комментирует генеральный директор компании «ИНДЭСТ-Девелопмент» Михаил Ненашев.

«Стремление застройщиков уменьшить площадь квартир связано с необходимостью снизить общую стоимость жилья в соответствии с возможностями потенциальных потребителей. При условии использования схем ипотечного кредитования такое предложение, в первую очередь, будет интересно молодым семьям», – рассказывает генеральный директор АН «Новый Дом», президент «Поволжской Гильдии риелторов» Дмитрий Костюничев.

Иначе видит перспективы проекта генеральный директор компании «Самарастрой» Виктор Сальчихин. По мнению эксперта, решение ГК «Берег» переориентироваться на малогабаритное жилье ориентировано на госзаказ и желанием попасть под действие федеральных жилищных программ. «Законодательство строго закрепляет параметры квартир, которые государство закупает у застройщиков для реализации программ по переселению из ветхого и аварийного жилья, по обеспечению жилплощадью социально незащищенных слоев населения и так далее. К примеру, по закону норма госзакупки для однокомнатной квартиры составляет 29 квадратных метров. Если квартиры застройщика превышает указанный ценз по площади, государство попросту не оплачивает ему лишние квадратные метры. Я думаю, что «Берег» взялся за реализацию подобного проекта только ради того, чтобы попасть под участие в федеральных программах. Реальный же рыночный покупатель уже не готов сегодня приобретать жилье подобного типа», – считает господин Сальчихин.

Подтверждает такую тенденцию и опыт реализации малометражек и проектов жилья экономкласса. К примеру, основную часть квартир в первой очереди «Кошелев-Проекте» строительной компании «Авиакор» выкупило министерство бороны для обеспечения жильем военных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления