Недвижимость «Ритуальные» стройплощадки

«Ритуальные» стройплощадки

В Самаре прошли очередные открытые аукционы на право развития застроенных территорий. Четыре площадки – две в Советском и две в Октябрьском районе – отошли муниципальному предприятию «Спецкомбинат ритуальных услуг»...

В Самаре прошли очередные открытые аукционы на право развития застроенных территорий. Четыре площадки – две в Советском и две в Октябрьском районе – отошли муниципальному предприятию «Спецкомбинат ритуальных услуг».

В открытом аукционе на право развития застроенных территорий мэрия Самары предложила инвесторам шесть площадок: по одной в Кировском, Красноглинском районах, и по две – в Октябрьском и Советском.

Первый участок, выставленный на торги, располагается в Кировском районе в границах улиц Черемшанской, Ташкентского переулка, Нагорной, Советской в Кировском районе городского округа Самара. Площадь территории – 2,74 га, вид разрешенного использования Ж-; – многоэтажной жилой застройки. Сейчас на площадке располагаются частные дома и двухэтажные жилые постройки барачного типа, которые в ходе дальнейшего развития застроенных территорий застройщику предстоит снести, а жителей – расселить. Претендовала на этот участок только одна компания – ООО «Стройтрест», которая в итоге и получила на него права. Муниципальный контракт будет заключен по начальной цене аукциона – один млн. рублей.

Одна компания претендовала и на участок в Красноглинском районе – в границах улиц Симферопольской, Красногвардейской, Ногина, Сергея Лазо. Градостроительный регламент по данной территории разрешает ее использование под жилую многоэтажную застройку (Ж4). Сейчас на этой площадке также располагается несколько двух- и четырехэтажных жилых домов с административными помещениями. Контракт на право комплексного развития этого земельного участка в 2,1 га получило ООО «Проспект-Самара». Как и в первом случае, аукцион был признан не состоявшимся, поскольку поступила единственная заявка. И компании «Проспект-Самара» территория отошла по начальной цене.

Оставшиеся четыре аукциона, проходившие в этот день, напротив признали состоявшимися. На каждый из лотов претендовало по несколько компаний, направивших свои заявки и допущенных до участия в торгах.

Наиболее востребованным среди оставшихся земельных участок оказалась территория в границах улиц Советской Армии, Пятой просеки, Шестой просеки в Октябрьском районе Самары. С точки зрения перспективности застройки эта площадка обладает наибольшим потенциалом. Участок выходит непосредственно на берег Волги и находится в границах трех предусмотренных строительными регламентами зонах – Р-3 (природных ландшафтов), Ж-5 (планируемой жилой застройки) и ПК-1 (зона предприятий и складов). Повышает инвестиционную привлекательность для строителей и тот факт, что на представленной территории нет жилых строений, а соответственно при развитии этой площадки застройщик не понесет больших финансовых издержек на отселение.

На представленный участок в 7,72 га претендовало шесть компаний: ООО СМПФ «Элри», ООО «Аладдин», ООО «Регион 63», ООО «Успех», ООО «Уран» и МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». В результате торгов начальная цена в один млн. рублей возросла более чем в 105 раз. В итоге, победителем торгов признали муниципальное предприятие «Спецкомбинат ритуальных услуг», которое предложило наибольшую цену заключения муниципального контракта – 105,15 млн. рублей.

По аналогичному сценарию прошли и остальные три аукциона. Пять заявителей претендовали на заключение договора о развитии застроенной территории площадью в 1,05 га в границах улиц Третьего проезда, Дыбенко, Четвертого проезда (зона Ж-4) в Октябрьском районе. Три компании претендовало на участок площадью в три га в границах Планерного переулка, улицы Запорожской, Севастопольского переулка, проезда Девятого Мая (Ж-3 – зона жилой застройки средней этажности) в Советском районе. И также трех заявителей допустили до аукциона по еще одной площадке Советском районе – участок в 1,74 га в границах улиц Мориса Тореза, Виноградной, переулка Футболистов (зона Ж-4).

Во всех трех аукционах победителем признали МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Еще один участок в Октябрьском районе достался предприятию по цене в 54,7 млн рублей. А за два участка в Советском районе «Спецкомбинат ритуальных услуг» внесет 86,2 и 3,05 млн. рублей соответственно. В общей сложности город заключит с МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» договоров на право развития застроенных территорий на сумму в 249,1 млн. рублей.

Стоит отметить, что в качестве заместителя председателя комиссии в протоколах проведенных открытых аукционов значится ныне первый заместитель главы Самары и экс-руководитель МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александр Шатохин.

Столь резкая диверсификации деятельности муниципального предприятия, специализирующегося на содержании городских кладбищ и ритуальных услугах, вызвала недоумение у экспертов. «По сути, подать заявку на участие в аукционе может любая компания, приложив требуемый перечень документации. Другое дело, что в этом конкретно случае, предприятие, допущенное до участия в торгах, и получившее право на заключение муниципальных контрактов, занимается довольно специфическим видом деятельности. А решение о смене вида деятельности должен принимать собственник. А собственником «Спецкомбината ритуальных услуг» выступает город. Значит муниципальные власти должны были принять решение о смене вида деятельности предприятия и опубликовать соответствующее извещение. Однако лично я об этом ничего не слышал», – комментирует ситуацию директор по экономике и финансам ГК «Материк» Сергей Рыжков.

Однако Александр Шатохин считает, что никакой диверсификации в деятельности МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» не произойдет. «Преобладание МП на торгах 2 сентября связано с тем, что оно единственное имеет все СРО на проектирование, строительно-монтажные работы, генпроектирование и генподряд», – отметил г-н Шатохин.

Таким образом, мэрия сочла, что пакет документов, предоставленный муниципальным предприятием, соответствует требованиям, предъявляемым к участникам аукциона. «Возможно, действительно, предприятие заранее готовилось к аукционам: нанимало необходимых для ведения строительной деятельности квалифицированных специалистов, закупало технику и т.д. Другой вопрос, что совсем недавно итоги аукциона по строительству крематория, который также выиграл «Спецкомбинат ритуальных услуг», арбитражный суд признал недействительными с формулировкой об отсутствии у предприятия необходимого опыта строительных работ для выполнения муниципального заказа», – добавляет г-н Рыжков.

Еще один закономерно возникающий вопрос – откуда муниципальное предприятие, прибыль от деятельности которого должна пополнять городской бюджет, возьмет средства на оплату муниципального же контракта.

Александр Шатохин в своем комментарии сайту Dom63.ru, отметил, что при подобной схеме развития застроенных территорий, город получит «совокупный экономический, социальный эффект»: «Развитием застроенных территорий должен заниматься город. В этом случае вся прибыль, налоги будут оставаться в муниципальной казне. Полученную прибыль мы можем направлять на решение социальных проблем городского значения, в том числе и на эту же программу развития застроенных территорий», – делится своей позицией Александр Шатохин. Кроме того, вице-мэр добавил, что к развитию застроенных территорий МП будет привлекать в качестве субподрядчиков другие муниципальные предприятия, а подрядчиками станут те строительные компании, которые «зарекомендовали себя и располагают мощной производственной базой, имеют большой экономический и человеческий ресурс для быстрого и качественного строительства».

Однако, по мнению г-на Рыжкова, насколько законодательно допустима подобная схема развития застроенных территорий, должны решить правоохранительные органы. Депутат губернской думы Наталья Боброва также считает, что на сложившуюся ситуацию с муниципальными аукционами необходимо обратить внимание прокуратуре. «На мой взгляд, перед грядущими выборами и грозящей возможностью неизбрания чиновники мэрии Самары ведут себя как временщики, занимающиеся распределением городского имущества. Думаю, что законность прошедших аукционов обязательно должна проверить прокуратура», – резюмирует г-жа Боброва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления