Недвижимость Не дают забыть

Не дают забыть

В Самаре прошла череда пикетов и митингов обманутых дольщиков. Владельцы квартир в так и не сданных новостройках в очередной раз попытались обратить внимание властей на проблему и потребовали взять под контроль банкротство строительных компаний, принявшие

В Самаре прошла череда пикетов и митингов обманутых дольщиков. Владельцы квартир в так и не сданных новостройках в очередной раз попытались обратить внимание властей на проблему и потребовали взять под контроль банкротство строительных компаний, принявшие в последнее время почти массовый характер.

Дольщики Самары, обеспокоенные тем, что в предвыборном пылу городские власти потеряют из зоны видимости проблему частных соинвесторов, потерявших в замороженных стройках вложенные деньги, провели несколько акций протеста. Официальные разрешения на проведения пикета в администрации города выдавали крайне не охотно. Ссылаясь на формальные причины и несоблюдение временного регламента, мэрия отказала дольщикам ПФСК «Эл-Гранд» и компании «Монтэк». И только дольщики компании «Патио» получили официальное разрешение на проведение пикета.

«Я лично ездил в ГорУВД, где подписал бумагу, что предупрежден об административной ответственности. Причиной отказа стало несвоевременная подача сведений. Сведения о проведении пикета должны быть поданы не ранее чем за 15 и не позднее чем за три дня. По этой логике получилось, что продолжительность трех дней превышают трое суток после подачи уточнения», – рассказывает член координационного совета общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов.

Тем не менее, дольщики компаний «Эл-Гранд» и «Монтэк» не отказались от своих намерений и провели мероприятие в формате собрания.

Дольщики компании «Эл-Гранд» встретились у дверей компании-застройщика. Собравшихся уже поджидали сотрудники Ленинского РОВД, которые еще раз предупредили организаторов об административной ответственности за проведении пикета. Без соответствующего разрешения (а такового мэрия как раз не предоставила) выкрикивание лозунгов и плакаты сочли бы за нарушение общественного порядка и грозили участникам составлением протокола и поездкой в отделение милиции. Поэтому дольщики договорились, что их акция пройдет в формате собрания, которое запретить не могут. По итогам встречи участники подготовили и подписали резолюцию, в которой обратились с требованиями к областному правительству и прокуратуре.

Количество дольщиков компании «Эл-Гранд», которые так и не получили свои квартиры, исчисляется несколькими сотнями. Компания выступает застройщиком девяти объектов. Однако разрешение на строительство есть только на три из них. Дольщики, заключившие договоры долевого участия в строительстве еще в 2001-2003 годах, свои обязательства выполнили. Но ни один из объектов компания так и не завершила. Строительство домов по ул.Ленинской,200 и ул.Садовой 199 заморожено с 2005 года, на ул. Ставропольской стройка приостановилась 2008 году. Остальные объекты вообще находятся на начальной стадии строительства либо вообще не начаты. В 2009 году в компании начата процедура банкротства. Весной текущего года назначен внешний управляющий. На собрании и в составленной резолюции дольщики компании «Эл-Гранд» еще раз выразили свои опасения и подозрения, что инфицированная процедура банкротства носит фиктивный характер и грозит полным выводом активов компании. А это значит, что и кредиторы, и дольщики, которые по действующему законодательству кредиторами не являются, рискуют потерять внесенные средства и так и не получить оплаченные квартиры. В завершении резолюции дольщики еще раз призвали правительство области взять под контроль банкротство застройщиков, принявшее массовый характер. Обратились собравшиеся и к облпрокуратуре с требованием защитить права участников долевого строительства, обеспечить выполнение судебного решения о строительстве домов (а таковое было принято в отношении застройщик еще в 2008 году), организовать проверку фиктивности банкротства, а также обеспечить выполнение положений Жилищного кодекса РФ, касающихся общей долевой собственности.

Дольщики строящегося дома, расположенного по адресу Заводское шоссе, 57В также подавали заявку на проведение пикета, но из-за отказа мэрии вынуждены были организовать собрание на стройплощадке. Перед этим представители инициативной группы встретились с руководителем застройщика «Монтэк» Валентиной Бочаровой, которая пообещала, что строительные работы, приостановленные несколько лет назад, возобновятся на объекте уже 1 октября. Степень готовности дома – 85%. Но заверения г-жи Бочаровой не сильно убедили дольщиков. Помимо жилых объектов у «Монтэка» есть еще один недострой – гостиница. Дольщики предлагают реализовать это здание и вырученные средства пустить на достройку домов.

Дольщикам компании-застройщика «Патио» удалось получить в мэрии Самары разрешение на проведение пикета. Он прошел рядом с площадкой на ул. Ленинской. Сейчас строительство возобновилось за счет привлечения средств компании «Триангл». Новый инвестор потребовал от дольщиков доплаты в связи с удорожанием стоимости квадратного метра. По мнению дольщиков, это противозаконно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления