RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость В усадьбе Курлиных наведут порядок

В усадьбе Курлиных наведут порядок

Дом-музей Курлиных отреставрирует самарская компания «Реанта». Именно эта организация стала победителем открытого аукциона по определению подрядной организации для выполнения ремонтно-реставрационных работ памятника истории и культуры. По мнению экспертов

Дом-музей Курлиных отреставрирует самарская компания «Реанта». Именно эта организация стала победителем открытого аукциона по определению подрядной организации для выполнения ремонтно-реставрационных работ памятника истории и культуры. По мнению экспертов, если не будет серьезных задержек с финансированием, особняк приведут в порядок в назначенные сроки – до 2012 года.

Особняк купца первой гильдии Александра Курлина и его жены Александры, построенный в 1903 году архитектором Зеленко, – один из немногих уцелевших памятников самарского модерна. Уникальность его в том, что спустя больше столетия в здании сохранились изначальная внутренняя планировка и интерьер. По мнению многих ученых, именно этот самарский особняк был описан в романе Алексея Толстого «Хождение по мукам», где автор назвал его «нелепо роскошным». Указом президента РФ особняк был занесен в перечень памятников федерального значения.

В последние годы в здании располагался краеведческий музей. А летом 2008 года он был закрыт на реставрацию. Однако работы на время пришлось приостановить из-за пожара, разразившегося в особняке 25 декабря 2008 года. В результате в здании произошло локальное обрушение чердачных перекрытий, пострадали стропильная система и крыша здания. Как ранее сообщал портал 63.ru, причиной возникновение пожара могло стать то, что в особняке велись работы по демонтажу старого отопительного стояка.

В марте этого года областное министерство культуры взяло под контроль проведение реставрационных работ на объекте и обозначило сроки, к которым реконструкция должна завершиться. Дом-усадьбу Курлиных планируют восстановить до 2012 года.

По мнению экспертов, задача эта вполне выполнима, а сроки – реальны. «В целом, значительная часть работ по восстановлению усадьбы уже завершилась. Почти до конца реконструировано здание под литерой В. Частично закончились работы в здании под литерой Б и в самом особняке. Основные трудоемкие работы по усилению фундамента, несущих конструкций, перекрытий выполнены в полном объеме», – прокомментировала архитектор-реставратор, руководитель архитектурной мастерской «Векторстройпроект» Наталья Басс.

Следующий этап восстановления дома Курлиных должен стартовать сразу после проведения очередного конкурса. В списке работ, подрядчика для выполнения которых определил аукцион, состоявшийся в минувшую пятницу, 22 октября, значатся реконструкция кровли зданий под литерами Б и В, реставрация фасада самого особняка и элементов декора.

Заявку на участие в торгах подали 14 компаний, в том числе ООО «ЭТЛ Стройэнерго», ООО «СМУ-30», ООО «САМТОРЕС-М», ООО «Векторстройпроект», ООО «Симбирск-Рем-Сервис», ООО ПСК «Волга», ООО «Спецремстрой», ООО «Фирма «РАС», ООО «Реанта», ООО «Монтажные Технологии», ООО «Жигули-Телеком», ООО «СервисСтройПроект», ООО «Симбирская реставрационная Компания» и ООО «Волгапромкомплект». Максимальная цена контракта, установленная заказчиком – министерством культуры Самарской области – составила 14 582 990 рублей.

Конкурсная комиссия рассмотрела представленную документацию и допустила до аукциона все организации. Однако в самом аукционе участие приняли только две компании – самарская «Реанта» и ульяновская «Симбирская реставрационная Компания». Готовность выполнить необходимые работы по цене, меньшей стоимости контракта, выразила только ООО «Реанта». Компания, сделавшая единственное предложение по стоимости контракта и стала победителем аукциона. Реконструкцию дома-музея Курлиных организация выполнит за 14 510 075,05 рублей.

Отметим, что руководитель компании «Реанта» Владимир Фетисов ранее возглавлял другую организацию, принимавшую участие в реставрации дома-музея Курлиных, – «Самарареставрация».

Как рассказал сайту Dom63.ru председатель правления самарской региональной организации Всероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Юрий Корякин, реставрацию объектов исторического наследия и памятников культуры могут проводить только те компании, которые обязательно обладают лицензией Минкульта и Росохранкультуры. «Объем работы, конечно, очень большой. Подрядчику предстоит тонкая работа по реставрации и восстановлению элементов архитектуры, декора и так далее. Но особой катастрофы, о которой говорят некоторые мои коллеги, я не вижу. Все можно сделать и отреставрировать», – считает господин Корякин.

По мнению Натальи Басс, сроки выполнения обозначенных работ, заявленные в конкурсной документации не велики, но выполнить их в отведенный временной промежуток вполне реально. Тем более что виды работ, предусмотренные техзаданием, вполне можно проводить и в зимний период. «Все зависит от финансирования. Если задержек с ним не будет, то все предусмотренные госконтрактом работы завершатся в срок», – отметила госпожа Басс.

Однако не все самарские архитекторы разделяют оптимистический настроения своих коллег. Заслуженный архитектор России, художник, профессор СГАСУ Ваган Каркарьян выразил опасение, что в ходе реставрации могут быть утеряны ценные элементы исторического интерьера и предметы декора особняка. «Сейчас здание музея пустует. Из особняка вывезено, все, что представляло особую историческую ценность: снят старинный паркет, разобраны лестница, камины, облицованные изразцами работы мастеров начала прошлого века. Где это все хранится и будет ли возвращено в дом Курлиных после завершения ремонта – для меня остается загадкой», – прокомментировал Ваган Каркарьян.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления