Недвижимость Ждут щедрот на капремонт

Ждут щедрот на капремонт

В мэрии Самары рассчитывают, что в будущем году город получит больше средств из федерального бюджета на капремонт жилья. Помешать этому может несознательность собственников жилья, которые пока не спешат создавать ТСЖ, коих по условиям программы фонда соде

В мэрии Самары рассчитывают, что в будущем году город получит больше средств из федерального бюджета на капремонт жилья. Помешать этому может несознательность собственников жилья, которые пока не спешат создавать ТСЖ, коих по условиям программы фонда содействия реформированию ЖКХ должно быть не менее 20%.

Одна из целей федерального закона №185 – повышение качества реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства, основная задача которой – формирование в стране института эффективного собственника. Поэтому фонд содействия реформированию ЖКХ активно поощряет средствами на капитальный ремонт те регионы, жители которых осознанно принимают участие в модернизации системы жилищно-капитального хозяйства. В частности, самостоятельно выбирают наиболее приемлемый способ управления многоквартирным домом.

Так, по условиям Фонда, на капитальный ремонт за счет федерального бюджета могут претендовать только те дома, жители которых на общем собрании собственников самостоятельно определили управляющую компанию или решили объединиться в жилищное товарищество.

Определенные требования при формировании лимитов финансирования Фонд содействия реформированию ЖКХ предъявляет и регионам. В 2010 году по условиям федеральной программы в Самаре необходимо было создать ТСЖ не менее чем в 15% многоквартирных жилых домов. «Это требование фонда было выполнено. Сейчас в областной столице товарищества собственников жилья управляют в более15% жилищного фонда», – рассказал сайту Dom63.ru председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

Чтобы обеспечить федеральную матпомощь на капремонт в будущем году, Самаре необходимо улучшить показатели предыдущего периода. Получить средства областная столица сможет, если выполнит все условия, поставленные в программе. Уже 20% многоквартирных домов в городе должны находиться под управлением ТСЖ, а земля под жилыми зданиями – оформлена в собственность. Если Самаре удастся «добрать» недостающий объем товариществ, в 2011 году фонд содействия реформированию ЖКХ выделит на капитальный ремонт жилых домов 800 млн рублей.

Единственная проблема – времени для того, чтобы соорганизовать собственников жилья на создание ТСЖ, остается совсем немного. Чтобы уложиться в поставленные сроки и получить полный объем финансирования, городская администрация уже в ближайшее время должна приступить к формированию заявки.

«В принципе, задача создать в ближайшее время еще в 3-5% жилого фонда товарищества – вполне выполнимая. На самом деле этот процесс идет постоянно. Способствует увеличению числа ТСЖ и действующее постановление главы города. Этот нормативный акт предполагает для вновь созданных товариществ серьезные преференции. В частности, городской бюджет компенсирует расходы на организацию и оформление ТСЖ и оплачивает 50% стоимости установки коллективных приборов учета», – отметил г-н Часовских. Однако, по мнению эксперта, необходимо также предусмотреть дополнительные меры, позволившие бы повысить заинтересованность граждан в создании товариществ собственников жилья.

В городской администрации нашли еще один способ увеличить долю домов со способом управления в виде ТСЖ. Чтобы выполнить поставленный федеральным фондом план и вовремя оформить заявку на участие в программе, в департаменте городского хозяйства и экологии планируют переоформить существующие сегодня ЖСК в ТСЖ и проводить разъяснительную работу с населением, что позволит стимулировать увеличение числа товариществ собственников жилья. «В данный момент мы формируем заявки и наращиваем работу по созданию ТСЖ, – сообщил руководитель управления ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии Юрий Козельский. – В этом случае возможны два варианта – перерегистрация ЖСК в ТСЖ и разъяснительная работа среди населения».

Кроме того, получить средства на капитальный ремонт из федерального фонда в 2011 году Самара сможет только, если вовремя, то есть до конца года, освоит лимиты, выделенные из госбюджета в текущем году. Областная столица получила в 2010 году только 303 млн рублей. На эти средства сегодня ремонт идет в 30 многоквартирных домах. На 1 ноября фактический объем выполненных работ составил 40%. Капремонт завершится до 25 декабря, выражают надежду в горадминистрации. В ином случае рассчитывать на столь необходимую для города финансовую помощь не приходится. Вовремя освоенные средства и предоставленный об этом отчет – еще одно обязательное требование фонда содействия реформированию ЖКХ. Напомним, что из-за нерасторопности предшествующей мэрии в 2009 году Самара так и не получила бюджетных денег на капремонт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления