RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Народ против общепита

Народ против общепита

Жители тринадцатого микрорайона Кировского района Самары протестуют против строительства очередного ресторана «Макдональдс». Застройщик уже приступил к расчистке площадки на пересечении улиц Стара-Загоры и Димитрова и вырубил часть зеленых насаждений...

Жители тринадцатого микрорайона Кировского района Самары протестуют против строительства очередного ресторана «Макдональдс». Застройщик уже приступил к расчистке площадки на пересечении улиц Стара-Загоры и Димитрова и вырубил часть зеленых насаждений.

Попытки построить очередной, четвертый по счету ресторан быстрого питания сети «Макдональдс» в Самаре предпринимаются уже не первый год. Сначала еще один общепит должен был появиться в сквере Космонавтов, в районе улиц Победы и Гагарина в Советском районе. Соответствующее постановление о выделении земельного участка экс-мэр Самары Георгий Лиманский подписал еще в 2005 году. А в прошлом году заказчик продлил срок действия аренды этой территории с министерством строительства и ЖКХ Самарской области. Жители домов, расположенных поблизости, совсем не обрадовала возможное соседство с фастфудом. Поэтому на публичных слушаниях, прошедших в марте этого года, самарцы выступили против строительства ресторана «Макдональдс» в сквере Космонавтов. Не переубедили жителей даже заверения представителей компании, что вместе с возведением небольшого кафе (площадь участка всего 350 кв. м) застройщик благоустроит полузаброшенный сквер. Чтобы воля самарцев, высказанная на публичных слушаниях, была исполнена, за территорией закрепили статус зоны Р-2 (зона парков, бульваров, набережных), в границах которой запрещено строительство любых капитальных объектов.

Строительство ресторана «Макдональдс» на пересечении улиц Стара-Загоры и Димитрова также оказалось замешано в череду скандалов. Жители 13-го микрорайона в очередной раз вышли на митинг против вырубки зеленых осаждений на месте, где вскоре должно оказаться здание фаст-фуда. Летом этого года в ходе утверждения новых правил застройки и землепользования, самарцы, проживающие в Кировском районе, инициировали закрепление за территорией, разделяющей жилые дома от проезжей части на улице Стара-Загора, статус рекреационной зоны Р-5 (существующих, парков, бульваров набережных). Изменения были внесены в карту правового зонирования 15 июля. «Однако 27 июля, уже после того, как были внесены соответствующие изменения в правила застройки и землепользования, администрация Самары подписала разрешение на строительство ресторана «Макдональдс», – рассказал спикер городского парламента Александр Фетисов.

Сегодня строительная компания уже приступила к расчистке площадки. Жители, вышедшие на митинг, так и не смогли помешать вырубке деревьев и зеленых насаждений на территории. «Рядом с участком, где должно начаться строительство «Макдональдса» находится большой жилой квартал. И очевидно, что соседство с таким общепитом и другими развлекательными сооружениями, которые там собираются в дальнейшем строить, принесет жителям массу проблем», – отметил депутат гордумы по данному округу Владимир Ягодкин.

На заседании городской думы, прошедшем во вторник, 7 декабря, народные избранники приняли решение обратиться к администрации города с требованием рассмотреть возможность отмены разрешения на строительство ресторана «Макдональдс», а также провести экспертизу законности выданной документации.

Присутствующий на заседании гордумы мэр Самары Дмитрий Азаров отметил, что горадминистрация уже провела проверку выданного разрешения на строительство и заключенный договор. «Все правовые основания для строительства ресторана на этой площадке у компании есть. Более того, инвестор еще в октябре заплатил компенсационную стоимость – свыше четырех миллионов рублей – за срубленные деревья на участке. Мы ведем переговоры с застройщиками. Сегодня достигнута договоренность, что компания возьмет на себя обязательства по выполнению требований жителей. В частности, восстановит зеленые насаждения и произведет дополнительное благоустройство территории», – отметил мэр.

До конца неясно, по чьей вине разгорелся очередной конфликт на почве борьбы за городские территории. Господин Азаров отметил, что тема «Макдональдса» – это очередная «бомба замедленного действия», которая осталась в наследство от предшествующей горадминистрации.

Однако депутат гордумы Сергей Арсентьев, бывший вице-мэр Самары, отмечает, что ничего противозаконного в выдаче компании разрешения на строительство общепита не было. «Действительно, участок на пересечении улицы Стара-Загоры и Димитрова в новых правилах застройки и землепользования отмечен как рекреационный. Но разрешение на строительство было выдано в соответствии с действующими в тот момент правилам застройки и землепользования. Новый градостроительный документ вступил в силу намного позднее», – отметил господин Арсентьев.

Судя по тому, как развиваются события, несмотря на возмущения жителей Кировского района и наличие поблизости (в районе проспекта Кирова и Московского шоссе) еще одного общепита известной сети, можно с большой долей вероятности считать вопрос появления в Самаре четвертого ресторана «Макдональдс» решенным.

Фото: Newspedia.tumblr.com, видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления