Недвижимость Миллионы за ипподром

Миллионы за ипподром

Проясняется судьба самарского ипподрома. На сайте одного из самарских агентств недвижимости появилось объявление о продаже земельного участка, на котором располагается спортобъект. По мнению экспертов, несмотря на то, что заявленная в предложении стоимост

Проясняется судьба самарского ипподрома. На сайте одного из самарских агентств недвижимости появилось объявление о продаже земельного участка, на котором располагается спортобъект. По мнению экспертов, несмотря на то, что заявленная в предложении стоимость объекта существенно выше среднерыночных, площадка наверняка вызовет интерес среди потенциальных инвесторов.

Слухи о том, что единственный в своем роде спортивный объект в Самарской области может приобрести новое назначение и, возможно, хозяина распространяются по Самаре уже не первый год. Напомним, что в середине 90-х годов ипподром приватизировала группа компаний СОК. Тогда же на части территории объекта по выходным размещались книжный рынок и ярмарка. В середине 2000-х годов стало известно, что УК «Регион-Недвижимость», аффилированная ГК «СОК», подыскивает инвесторов для реализации на площадке ипподрома проекта ретейл-парка.

Однако мировой финансовый кризис серьезно скорректировал планы компании. В отсутствии инвесторов, готовых приобрести столь крупный актив, слухи о распродаже территории самарского ипподрома утихли.

О том, что СОК вернулся к своим планам, стало известно только в этом году, когда на поверхность вышел конфликт между владельцами ипподрома и его арендаторами. Школу высшего спортивного мастерства №5, конноспортивный клуб «Авангард» и частных владельцев лошадей попросили освободить занимаемые конюшни. Официальная причина отказа в пролонгации договоров аренды – неудовлетворительное техническое состояние помещений и отсутствие у собственника необходимых средств на проведение ремонтных работ. Но уже тогда стало ясно, что желание как можно быстрее освободить земельный участок и расположенные на нем помещения связано с вероятным началом активного освоения площадки.

Известие о «расселении» ипподрома вызвало резонанс в широких общественных и политических кругах. Многие жители Самары неоднократно призывали власти города и области вернуть ипподром в собственность муниципалитета или субъекта федерации. Но сделать это оказалось невозможно. «Ипподром находится в частной собственности. И более того, после принятия новых правил застройки и землепользования за участком официально закреплена зона с возможностью строительства объектов коммерческого назначения. Поэтому, если собственник решит построить на территории ипподрома торговый центр, мы ничего не можем сделать», – прокомментировал ситуацию мэр Самары Дмитрий Азаров.

Однако, в соответствии с действующим федеральным законодательством, город и область все же потребовали с собственников ипподрома выполнения ряда обязательств. Так, спортивные объекты должны сохранять свое целевое назначение даже после приватизации. В случае же если собственник намерен перепрофилировать спортивное сооружение, то он должен построить на другой территории аналогичный по своим характеристикам и параметрам объект. Взамен старого ипподрома область получила земельный участок площадью 25 гектаров в поселке Кряж. Финансироваться проект строительства нового спорткомплекса будет в том числе за счет компании, в собственности которых находится прежняя площадка на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова. По предварительным прогнозам министерства спорта, туризма и молодежной политики, переехать на Кряж конноспоривные школы и клубы вместе со своими питомцами должны уже в мае следующего года. Пока же животных разместили в старых конюшнях на 9-й Просеке.

Несмотря на то, что основные вопросы с администрацией города и областью по поводу территории ипподрома, казалось, были улажены, собственник не разглашал планов относительно дальнейшей судьбы площадки. О том, что владельцы спорткомплекса рассчитывают продать этот актив, стало известно благодаря объявлению, размещенному на сайте ГК «Камертон», которая специализируется на риелторской, инвестиционной деятельности и управлении недвижимостью. Земельный участок площадью в 14 га располагается в районе пересечения Московского шоссе и пр. Кирова. И судя по размещенному в объявлении спутниковому снимку, речь идет как раз о части территории ипподрома.

«Действительно, наша компания принимает участие в поиске инвесторов, заинтересованных в приобретении земельного участка на территории самарского ипподрома. Не секрет, что группа компаний СОК распродает свои имущественные активы. В числе прочих оказались площадка завода имени Масленникова и ипподром», – рассказала генеральный директор ГК «Камертон» Ирина Семенюк.

Земельный участок, описанный в объявлении, представляет собой лишь часть площадки спортивного объекта. Разрешенный вид использования – строительство коммерческой недвижимости. По словам Ирины Семенюк, на продажу выставлена вся территория самарского ипподрома, но собственники готовы обсуждать вопросы с межеванием земельного участка и реализацией его по частям.

Цена предложения – 3 млн долларов, или 93 млн рублей, за один гектар. По мнению заместителя директора УК «Эл-Траст» Вячеслава Рандаева, цена объекта существенно завышена: «Даже в докризисный период предельный уровень цен на земельные участки под застройку в Самаре обычно не превышал 1,5 тысячи долларов за гектар. Считалось, что более высокою стоимость инвестор просто не сможет окупить в результате реализации проекта. А с учетом того, что в кризис земельный рынок серьезно просел, цена в три миллиона долларов за один гектар завышена более чем в два раза», – рассказывает г-н Рандаев. Не исключено, что, устанавливая столь высокую цену земельного участка, собственник в первую очередь рассчитывает оценить потенциальный спрос. «Это обычная схема. Возможно, если появятся желающие заключить сделку, цена будет скорректирована в пользу покупателя», – отмечает г-н Рандаев.

При этом, даже невзирая на завышенную цену территорий ипподрома, эксперты прогнозируют, что предложение вызовет большой интерес у потенциальных инвесторов. Более того, по мнению Вячеслава Рандаева, претендовать на покупку части (по 1,5-3 га) участка могут местные строительные компании, которые пережили кризис и постепенно начинают присматриваться и подбирать площадки для реализации новых проектов.

Единственное, что может отпугнуть потенциальных инвесторов от приобретения столь «лакомой» площадки, – исковое заявление, направленное в судебные инстанции прокуратурой Промышленного района. В соответствии с статьей 2 ФЗ №329 «О физической культуре и спорте в РФ» самарский ипподром – спортивный объект, предназначенный для проведения мероприятий по конному спорту. И использовать подобные сооружения разрешается только в соответствии с их спортивным назначением. Однако, пока суд не приступил к рассмотрению иска по ипподрому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления