Недвижимость Уборка под страхом увольнения

Уборка под страхом увольнения

Представители районных администраций отчитались о результатах уборки внутриквартальных и придомовых территорий. Многие рапортовали о стопроцентном выполнении задачи по очистке тротуаров и дорог от наледи и снега. Однако у жителей Самары и чиновников депар

Представители районных администраций отчитались о результатах уборки внутриквартальных и придомовых территорий. Многие рапортовали о стопроцентном выполнении задачи по очистке тротуаров и дорог от наледи и снега. Однако у жителей Самары и чиновников департамента городского хозяйства и экологии другие данные. Со стихийно образовавшимися в некоторых дворах катками борется лишь периодически наступающая оттепель.

Во вторник, 14 декабря, в департаменте городского хозяйства и экологи прошло еженедельное общегородское совещание по вопросам ЖКХ. Первым вопросом в повестке дня значилась самая актуальная на сегодня день «скользкая» тема. Если с гололедом на проезжей части основных магистральных проездов пока справиться удалось, то передвигаться как пешим ходом, так и на авто по дорогам и тротуарам внутри кварталов по-прежнему опасно.

С докладом по уборке придомовых и внутриквартальных территорий выступили представители администраций городских районов. Железнодорожный район рапортовал о том, что в порядок приведены все сто процентов дорог и тротуаров. Однако, по словам руководителя управления внешнего благоустройства департамента городского хозяйства Игоря Рудакова, территории района вызывает массу нареканий у жителей. «К нам постоянно поступает масса жалоб. Из последних сообщений: люди сетуют на состояние тротуаров вдоль улицы Пензенской, рядом с домами №66, 64, 63. И подобных примеров – множество в Железнодорожном районе», – рассказал господин Рудаков.

«Сегодня же мы проверим, в каком состоянии находятся внутриквартальные территории Железнодорожного района. Если факт стопроцентной уборки не подтвердится, администрация района будет серьезно наказана», – пригрозил чиновникам райадминистраций руководитель департамента городской хозяйства экологии Вячеслав Тимошин.

Представители администраций оставшихся районов сразу же сменили оптимистичный настрой и предпочли честно доложить о состоянии дел. В Кировском районе осталось убрать территории, относящиеся к ЖЭУ №3, и в поселке Зубчаниновка. В Красноглинском районе дороги и тротуары очищены на 70-80%. В Куйбышевском – основной объем работ коммунальные службы выполнили. Территории Ленинского района привели в порядок на 85%, Промышленного – на 65%. Тротуары в Самарском района очищены на 93%. Администрация Советского района рапортовала о фактически 100% выполнении уборки, однако отметила, что к некоторым УК есть серьезные замечания. Октябрьский район несмотря на то, что работа по расчистке дорог велась даже в выходные дни, приведен в порядок лишь на 60%. Как отметил Игорь Рудаков, 90% всех поступивших в департамент замечаний от жителей по состоянию тротуаров относятся к территориям этого района. «Даже вдоль знаменитого «козловского» дома по проспекту Ленина, 1 не очищен ни один тротуар. Жители могут устраивать там настоящий каток! Похожая ситуация и на пересечении улиц Полевой и Волжского проспекта. За все это время от ЗАО «ПТС-Сервис» (УК по этому участку) на уборку территории не вышел ни один дворник», – возмутился господин Рудаков.

«Если мы за неделю так и не смогли справиться с последствиями снегопада всего в 10 см толщиной, то что будет, когда выпадет все 50 см?!» – обратился к коммунальным службам городских районов Вячеслав Тимошин.

Проверяли состояние тротуаров и проездов во дворах и кварталах сотрудники государственной административно-технической инспекции по благоустройству. По итогам мониторинга, служба составила 40 протоколов об административных правонарушениях на физических и 20 – на юридических лиц. Всего сотрудники ГАТИ составили 60 протоколов. Причем 17 из них были оформлены в понедельник, 13 декабря. Все они связаны с нарушением правил благоустройства и содержания территорий в зимний период. Несоблюдение норм по уборке внутриквартальных и придомовых тротуаров и проездов административно-техническая инспекция обнаружила в работе управляющих компаний во всех районах. В Железнодорожном протоколы направили в районное отделение УК ЗАО «ПТС-Сервис». В Кировском административные правонарушения по содержанию территорий выявлены в МП «Металлург», предупреждения получили МП «Энергия» и «Васко». В Красноглинском районе протоколы получили управляющие организации «Мой Город», «Содружество «Мой дом» и другие. Среди нарушителей Куйбышевского района значится ПЖРТ «Куйбышевский». В Ленинском протоколы выписали на МП «Коммунальник». В Промышленном районе управляющих организаций, нарушивших правила содержания территорий в зимний период, сразу несколько: МП «Самараводоканал», «Газэлектромонтаж» и другие. В Октябрьском районе протоколы также получило «ПТС-Сервис».

В качестве наказания за неудовлетворительное содержание внутриквартальных и придомовых территорий отечественных лиц могут ждать самые серьезные меры, вплоть до увольнения, предупредили в департаменте городскогохозяйства. «Точечные сигналы по неудовлетворительному состоянию территорий поступают их всех районов города. У нас есть рычаги и меры по работе с организациями, допускающими нарушения. В первую очередь, это протоколы, административные штрафы. Если речь идет о муниципальном предприятии, то невыполнение требований по уборке территорий может привести вплоть до замены руководителей организации», – отметил руководитель управления ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии Юрий Козельский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления