Недвижимость Дмитрий Чариков, коммерческий директор инвестиционно-строительной компании «Дисса»: «Не люблю лодырей и нытиков!»

Дмитрий Чариков, коммерческий директор инвестиционно-строительной компании «Дисса»: «Не люблю лодырей и нытиков!»

Низкое качество менеджмента и отсутствие современных маркетинговых стратегий – главная проблема большинства операторов рынка недвижимости, так и не сумевших пройти испытание кризисом. О том, как правильно организовать работу сотрудников, выстроить отношения с клиентами и партнерами и всего за несколько месяцев вывести бизнес на лидирующие позиции, в интервью сайту Dom63.ru рассказал коммерческий директор инвестиционно-строительной компании «Дисса» Дмитрий Чариков.

Дмитрий Геннадьевич, с 1 ноября вы возглавили инвестиционно-строительную компанию «Дисса», покинув должность коммерческого директора СК Авиакор, и, менее чем за два месяца, компания практически вернула себе статус одного из самых заметных игроков самарского рынка недвижимости. Как вам удалось достичь таких результатов за столь короткий срок?

– Прежде всего хочу сказать, что ИСК «Дисса» – одна из старейших компаний рынка недвижимости Самары. Компания принимала непосредственное участие в строительстве и реализации квартир в жилых домах на улицах Ново-Садовой,106б, Красноармейской, 75, Карбышева, 69, Тихвинской, 24, Рабочей,14, Галактионовской,106а, Дыбенко,120 и 118а, коттеджного комплекса на 9 просеке, а также в возведении бизнес-центров «Миллион» и «Активный капитал».

Общий объем жилья и объектов коммерческого назначения, реализованных «Диссой», составляет более миллиона квадратных метров. Тысячи семей при участии нашей компании решили свои проблемы, связанные с пресловутым квартирным вопросом.

Причина же бед большинства операторов рынка – это низкое качество менеджмента и отсутствие современных маркетинговых стратегий. Усугубляет ситуацию и нежелание что-либо менять в своей работе. Решая задачи в этом направлении, можно добиться очень хороших результатов за короткий срок.

Заняв пост коммерческого директора ИСК «Дисса», я сформировал новую команду, внедрил эффективные технологии и четко выстроил структуру компании. Эти меры позволили сразу же поднять продажи.

В реализации каких проектов сегодня участвует «Дисса»?

– «Дисса» реализует квартиры в нашем жилом комплексе «Тихий Двор», находящемся в районе улиц Антонова–Овсеенко. Это трехсекционный дом, строительство которого ведется быстрыми темпами. Уже к концу лета 2011 года планируем передавать готовые квартиры дольщикам. На сегодняшний день в этом комплексе реализовано порядка 60% квартир.

«Дисса» участвует и в реализации квартир в ЖК «Бриг», в районе пересечения улиц Ново-Садовой и лейтенанта Шмидта. Интересные планировки, удачное месторасположение, прекрасный панорамный вид на Волгу и высокая скорость строительства делают это предложение очень привлекательным.

В следующем году «Дисса» приступит к реализации квартир в еще нескольких жилых комплексах застройщиков-партнеров нашей компании.

Кроме того, в нашей компании представлен большой выбор зачетных объектов – квартир вторичного рынка жилья.

Сегодня много говорится о дефиците денежной массы у населения. За счет чего же Вам удается обеспечить высокие показатели продаж?

– Главное наше преимущество – доступность. Большинство операций на рынке сегодня – это обмен. Люди продают старое жилье, чтобы купить новое, и покупают новую квартиру, планируя продать старую. Мы предлагаем схему зачета вторичной жилплощади в счет оплаты новой современной квартиры. Причем, оценка старого жилья производится по рыночным ценам. На оставшуюся сумму покупатель может получить как рассрочку, так и оформить ипотеку. Обычно необходимая доплата – это небольшие деньги, поэтому наши клиенты охотно соглашаются на подобную зачетную схему. А мы, со своей стороны, помогаем им оформить ипотечный кредит.

После совершения сделки «Дисса» самостоятельно реализует зачетные квартиры, и с хорошим дисконтом. Поэтому наши предложения долго не задерживаются в прайсе.

Одно из интересных предложений вашей компании – это помощь обманутым дольщикам. Расскажите об этом.

– Вся деятельность, связанная с решением проблем обманутых дольщиков, сегодня сводится к судам и к банкротству застройщиков. Юристы добросовестно занимаются своим бизнесом, а дольщики не понимают, что в большинстве случаев они пилят сук, на котором сами же и сидят.

Одно из направлений деятельности компании «Дисса» – это «разморозка» остановленных стройплощадок, привлечение инвестиций, возобновление строительства и организация продаж в объектах, которые ранее считались проблемными. Именно таким образом нам удалось «разморозить» одну из строек, дольщики которой уже и не надеялись на решение своих проблем. Сейчас на этом объекте строительство идет уверенными темпами. Мы планируем и дальше выходить на инициативные группы, организовывать переговоры с застройщиками.

Рассказывают, что во всех компаниях, свою деятельность вы начинали с того, что полностью обновляли команду. Так и говорят: «Если пришел Чариков, значит надо искать новую работу». Это так?

– Даю три дня на раздумье. Люди или полностью принимают новые правила, или – до свидания! Рынок начинает оживать, работы много и уговорами заниматься некогда. Не люблю лодырей и нытиков!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления