Недвижимость Стройка строго по графику

Стройка строго по графику

Строителей «вгоняют» во временные рамки. Министерство регионального развития РФ обнародовало документ, утверждающий нормативы продолжительности строительства, в зависимости от типа и характеристики постройки, а также природно-климатических условий местнос

Строителей «вгоняют» во временные рамки. Министерство регионального развития РФ обнародовало документ, утверждающий нормативы продолжительности строительства, в зависимости от типа и характеристики постройки, а также природно-климатических условий местности. На стандартные сроки в первую очередь будут ориентироваться при возведении объектов с привлечением средств из федерального бюджета. Уложатся ли строители в заданный график, Dom63.ru узнал у экспертов.

Федеральные власти намерены удешевить строительный процесс за счет внедрения стандартных проектов и сроков осуществления работ. Нововведение будет касаться объектов, возводимых по госзаказу и при финансировании из бюджета РФ. В проекте приказа, подготовленного в Минрегионе России, устанавливаются нормативы продолжительности строительства жилых домов, а также объектов социальной сферы – школ, больниц, детских садов и т. д.

Применительно к регионам со специфическими природно-климатическими условиями документ предусматривает внедрение специальных коэффициентов. Самарской области в списке «сложных» регионов нет. Соответственно в нашей области строителям предстоит «укладываться» в стандартные сроки. Так, типовая панельная жилая пятиэтажка общей площадью 4225 кв. м должна возводиться за полгода. Кирпичный дом в 5 этажей – от 8 до 10 месяцев. При строительстве монолитного жилого дома в 24 этажа и общей площадью в 20 033 «квадрата» необходимо уложиться в 20 месяцев.

Заданный срок строительства трехэтажного детского сада на 280 мест площадью в почти 3000 кв. м с плавательным бассейном – 8 месяцев. А общеобразовательной школы (4 этажа, площадь – 8238 кв. м) на 500 учащихся – 11 месяцев. Аналогичным образом Минрегион развития устанавливает временные рамки на возведение больниц, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, магазинов и даже отделений милиции.

Сейчас подготовленный ведомством документ находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития РФ. Официально представить проект приказа «Об утверждении нормативов продолжительности строительства» главе Правительства РФ в Министерстве регионального развития рассчитывают же в ближайшее время – в середине февраля. По словам заместителя министра регионального развития РФ Константина Королевского, которого цитируют открытые источники, новый подход позволит более точно прогнозировать расходы федерального бюджета по адресным инвестиционным программам на строительство объектов за счет государственной казны. А в итоге, применение типовых проектов позволит удешевить стоимость возведения на 7-8%.

По мнению директора по экономике ГК «Материк» Сергея Рыжкова, принимая подобные стандартные, рамочные сроки строительства Минрегионразвития пытается некоторым образом упорядочить деятельность подрядных организаций по реализации госзаказа. «Понятно, что совершенно не нормально, когда строительство одноподъездной панельной пятиэтажки может длиться на протяжении 3-4 лет», – замечает эксперт. Другое дело, добавляет г-н Рыжков, что сроки строительства того или иного объекта определяются индивидуально и могут зависеть от множества факторов: характеристик самого проекта, наличием на строительной площадке инженерных сетей и коммуникаций и т. д.

Заместитель директора УК «Эл-Траст» Вячеслав Рандаев отмечает, что такой показатель как нормативный срок строительства присутствовал всегда. «В советские времена действовали СНИПы, согласно которым при предварительном проектировании объекта, в зависимости от его характеристик и объемов финансирования, высчитывался и срок его строительства. Документ, который сейчас разрабатывает Минрегион развития, с одной стороны, облегчит труд проектировщиков при составлении графика строительных работ. А с другой – принятые показатели станут основанием для надзорных органов для понимания, по графику ли реализуется проект», – добавил Вячеслав Рандаев. Таким образом, вполне вероятно, что документ найдет применение не только в сфере госзаказа, но и будет в целом полезен для строительной отрасли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления