Недвижимость Лавина с крыши

Лавина с крыши

Халатность управляющей компании могла привести к трагедии. В Промышленном районе Самары снежная лавина с подъездного козырька накрыла одиннадцатилетнего мальчика. По счастливой случайности ребенок отделался шишкой и легким испугом. Однако...

Халатность управляющей компании могла привести к трагедии. В Промышленном районе Самары снежная лавина с подъездного козырька накрыла одиннадцатилетнего мальчика. По счастливой случайности ребенок отделался шишкой и легким испугом. Однако понести ответственность за ненадлежащее содержание жилого фонда УК все же придется.

Поход в гости к другу для одиннадцатилетнего мальчика обернулся не самым приятным приключением. У входа в жилой дом по улице Победы, 101 с подъездного козырька на голову ребенку обрушилась снежная глыба. Благо, снег был свежевыпавший, а высота падения не слишком велика, поэтому мальчик пострадал не слишком сильно. С диагнозом «ушиб мягких тканей головы» ребенка отпустили из больницы домой.

Представитель управляющей компании «ПЖРТ № 11», которая занимается обслуживанием горе-дома, на совещании в департаменте городского хозяйства и экологии пытался оправдать действия организации и отметил, что саму кровлю дома очистили от снега и наледи буквально накануне ЧП. Однако коммунальщики не предусмотрели, что угрозу может представлять не только крыша, но и козырек над входом в подъезд.

Отметим, что это уже вторая в этом году жертва схода с кровли не убранного своевременного снега, наледи и сосулек. Так, 26 января в историческом центре города произошел схожий несчастный случай. Как сообщал ранее заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии Игорь Сапрыкин, 56-летняя женщина пострадала после падения снега с крыши дома №49 по улице Галактионовской. После происшествия ее доставили в больницу в шоковом состоянии. Пострадавшая также получила несущественные травмы, и после оказания первой помощи ее отпустили домой. Прокуратура уже завершила проверку по факту обрушения наледи на ул. Галактионовской, 49. Надзорное ведомство установило, что собственником этого здания с февраля 1999 года является ОАО «Медтехника». В соответствии с положениями гражданского кодекса именно владелец несет ответственность за содержание принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако руководство Медтехники требования жилищного законодательства и правил благоустройства нарушила и не обеспечила своевременную очистку кровли, в результате чего и произошел сход снежной массы, говорится в сообщении областной прокуратуры.

Главного инженера фирмы «Медтехника» привлекли к административной ответственности. По результатам проверки районная прокуратура вынесла директору фирмы, в собственности которой находится здание, представление.

В отличие от происшествия на Галактионовской ответственность за обрушение снега с кровли жилого дома на Победе понесет управляющая компания «ПЖРТ №11». За нарушение правил содержания и благоустройства территорий УК будет привлечена к административной ответственности. В соответствие с кодексом об административных правонарушениях наказание для юридических лиц – штраф от 500 до 10000 рублей. Для должностных лиц – от 40000 до 50000 рублей.

Прокуратура может привлечь управляющие компании к административной ответственности, не дожидаясь чрезвычайных происшествий. Некоторое время назад по поручению генпрокуратуры РФ органы прокуратуры Самарской области начали массовую проверку исполнения органами местного самоуправления и предприятиями ЖКХ действующего законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья людей в части своевременной очистки объектов от снега и сосулек. Долго искать нарушителей сотрудникам надзорного ведомства не пришлось. Буквально неделю назад прокурор Железнодорожного района Самары возбудил в отношении УК ЗАО «ПТС-Сервис» дела об административных правонарушениях за своевременно неочищенные крыши домов от снега и наледи. Сразу 13 жилых домов, находящихся в ведении управляющей компании, эксплуатировались с нарушениями: с кровель указанных домов свисали наледи и сосульки, угрожающие обрушиться на головы пешеходам.

Правда ни прокурорские санкции, ни происшествия с падением на голову прохожим снежных лавин пока особого действия на работу управляющих компаний не возымели. За минувшую неделю городская административно-техническая инспекция проверила 1363 скатных кровель. Из них более 230 крыш (16%) по-прежнему не очищены от снега и сосулек. В управляющих компаниях оправдываются, что для того, чтобы охватить все «опасные» кровли, просто не хватает рабочих рук. Кроме того, ситуацию усугубила оттепель. Из-за выпадения обильных осадков и довольно высокой температуры воздуха крыши, очищенные еще в пятницу, 4 февраля, уже к понедельнику опять покрылись снегом и наледью. На предъявленные аргументы руководитель департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Тимошин ответил, что это с УК ответственности не снимает. Спасти пешеходов от обрушения снежных лавин может правильно организованное ограждение тротуаров. Правда такую заботу о жителях в Самаре можно встретить не часто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления