Недвижимость Дизайн-концепция пространства метрополитена

Дизайн-концепция пространства метрополитена

Проект студентки Самарского государственного архитектурно-строительного университета Оксаны Базановой Windvane in subway в переводе с английского звучит как «воздушные флюгеры в подземке». Эта дизайн-концепция – попытка максимально использовать существующ

Проект студентки Самарского государственного архитектурно-строительного университета Оксаны Базановой Windvane in subway в переводе с английского звучит как «воздушные флюгеры в подземке». Эта дизайн-концепция – попытка максимально использовать существующую ситуацию через интеграцию с художественным актом.

На перроне станций метро расположены системы подвижных флюгеров, которые реагируют на движение воздушных потоков при приближении поезда. Если поезд далеко от станции, система находится в покое, при движении поезда по тоннелю потоки воздуха приводят систему флюгеров в движение, сообщая о приближении поезда. Эта система, в свою очередь, программно управляема, флюгеры могут выстраиваться в определенные цветовые матрицы, могут образовывать текст, указывая направление станций, время прибытия и отбытия поезда и многое другое.

За свой авторский проект превращения обычного пространства подземки в уникальное и современное художественное произведение Оксана Базанова получил диплом за второе место на международном конкурсе по дизайну в Сеуле (Южная Корея) Design for All, который прошел в 2010 году. Добавим, что руководителями этого студенческого проекта выступили молодые преподаватели факультета дизайна СГАСУ Анна Гуськова, Антон Раков и Елена Хураськина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter