Недвижимость Долевка без лишних рисков

Долевка без лишних рисков

Страхование финансовых рисков дольщиков может положительно повлиять на решение проблемы участников незавершенного долевого строительства. Так считают 65,8 процента риелторов и 45,7 процента девелоперов, судя по опросу Национального страхового и кредитного

Страхование финансовых рисков дольщиков может положительно повлиять на решение проблемы участников незавершенного долевого строительства. Так считают 65,8 процента риелторов и 45,7 процента девелоперов, судя по опросу Национального страхового и кредитного агентства. Столичные эксперты соглашаются, что страховка может защитить вложения дольщиков и предотвратить их денежные потери. Но услуга пока непопулярна: участники рынка не готовы к страхованию.

В целом 70 процентов риелторов и 34,6 процента девелоперов считают, что услуга страхования риска незавершённого строительства жилья положительно повлияет на рынок – посткризисному рынку необходимы дополнительные гарантии и защита. Около 74 процентов представителей обеих групп считают, что спрос на услугу будет при введении обязательного страхования.

Сегодня долевое строительство ассоциируется в основном с обманутыми дольщиками. По мнению 65,8 процента риелторов и 45,7 процента девелоперов, страхование риска незавершённого строительства может помочь в решении этой проблемы. Часть из них считает, что такой механизм не устранит с рынка недобросовестных застройщиков – для этого нужно законодательное воздействие. Однако страховка сможет стать гарантией, способной обезопасить дольщиков от финансовых потерь. Так полагают 41,5 процента риелторских агентств и 38 процентов строительных компаний.

Национальное страховое и кредитное агентство предлагает покупателям застраховать вложенные средства по тарифу 1,5-2 процента от стоимости жилья, указанной в договоре. А при возникновении сложных ситуаций дольщик может вернуть до 100 процентов своих денег. Предусмотренные страховые случаи – срыв сроков возведения жилья, признание застройщика банкротом, выявление ошибок строительной компании, например застройка без разрешения на строительство. Как выяснили в компании, 35,1 процента риелторов и 40 процентов девелоперов опасаются, что потребителей может отпугнуть стоимость страхового взноса.

Законопроект об обязательном страховании дольщиков был внесен на рассмотрение в Госдуму еще в конце прошлого года. Тогда упоминалось, что за страховку участникам долевого строительства придется заплатить дополнительно несколько десятков или даже сотен тысяч рублей. Но участники рынка все еще недоверчиво и неоднозначно относятся к этой инициативе.

По словам исполнительного директора НСКА Максима Гольдберга, девелоперы и риелторы пока не готовы полноценно предлагать своим покупателям услугу страхования финансового риска в долевом строительстве. Они опасаются, что предложение застраховать финансовый риск покупатель может расценить как ненадежность. Застройщики не хотят заблаговременно обезопасить своего покупателя от тех рисков, которые есть на рынке, а дольщиков отталкивают дополнительные расходы на гарантии в виде страховки.

Действительно, страхование ощутимо повысит стоимость долевого строительства и приблизит его к цене готового жилья. Это снизит привлекательность незавершенного жилья для покупателей, уверены многие эксперты.

Сами дольщики к теме страхования рисков также пока относятся неоднозначно и пытаются разобраться в механизме. На интернет-форумах часто появляются вопросы – выгодно ли добровольное страхование, необходимо ли это. Один из участников подобного обсуждения отметил: «Как дольщик, находящийся в состоянии банкротства застройщика, считаю, что это бесполезно».

Некоторое время назад одно из самарских СРО предложила иной способ снижения рисков долевого строительства. СРО НП «Строители Поволжья» выступило с инициативой введения для строительных компаний, работающих со средствами дольщиков, обязательный и довольно существенный финансовый взнос при вступлении в СРО. По мнению разработчиков этой идеи, такой взнос может стать своего рода подушкой безопасности на случай возникновения проблем со строительством и гарантирует дольщикам надежность компании.

Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин поставил задачу решить проблемы большинства обманутых дольщиков к 1 июля 2012 года. По данным правительства, их в России более 74 тысяч. В Самарской области по разным подсчетам от 80 до 100 проблемных строительных объектов, в том числе построенных, заселенных, но до сих пор не получивших официальных документов на ввод в эксплуатацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления