Недвижимость Не все обманутые соинвесторы получат квартиры

Не все обманутые соинвесторы получат квартиры

Начался процесс решения технологических проблем на строительном объекте в квадрате улиц Авроры – Дыбенко – Революционная – Гагарина. Квартиры в этом доме получат обманутые дольщики. Проектирование и строительство ведется за счет областного бюджета.

В настоящий момент региональ­ный минстрой решает проблему обманутых покупателей квартир путем строительства двух домов – на Пятой Просеке и в назван­ном квадрате в рамках Закона Самарской области №13-ГД «О мерах по защите прав участников долевого строительства много­квартирных домов на территории Самарской области». По данным, предоставленным ре­гиональным министерством строитель­ства и ЖКХ, когда оба дома будут построе­ны, в них смогут поселиться все дольщики, включенные в реестр. Строительные рабо­ты идут в настоящий момент на объекте по адресу Пятая Просека, дом 10 (на фото). «На объекте по состоянию на первое марта это­го года ведутся общестроительные работы по возведению несущих конструкций здания, монтажу внутренних инженерных сетей и за­полнение оконных проемов. На строительно- монтажные работы в этом году выделено 130 миллионов рублей», - сообщили в мин­строе. Эту информа­цию подтвердили и в офисе застройщи­ка (ООО «Межрегиональная Строительная Компания – Самара»): «Несмотря на то, что ранее сообщалось, что строительство будет завершено в 2012 году, сейчас заявляется бо­лее ранний срок – декабрь 2011 года. Ника­ких задержек в финансировании нет».

С другим объектом ситуация хуже: не­смотря на то, что на работы выделено из об­ластного бюджета 50 миллионов рублей, по­ка разрабатывается только проект. Правда, в этом нет вины министерства – по словам ру­ководителя инициативной группы дольщи­ков компании «Виктор – С» Игоря Глазунова, на данном объекте нет технических условий. Вопрос по ним только начал решаться. После принятия решения должен состояться тен­дер на определение компании, которая будет выполнять проектно-изыскательские рабо­ты. По данным министерства строительства и ЖКХ Самарской области, при достаточ­ном финансировании строительные работы на объекте в границах улиц Авроры – Ды­бенко – Революционная – Гагарина возмож­но начать во втором квартале 2012 года, по­сле проведения конкурса на осуществление строительно-монтажных работ. Норматив­ный срок поэтапного строительства объекта составляет 54 месяца.

Однако есть мнение, что даже достройка этого дома не решит проблему всех обману­тых дольщиков Самары. «В домах на Пятой Просеке и на ул. Дыбенко получат кварти­ры только те, кто попал в реестр обманутых дольщиков, созданный минстроем. Но туда попали не все жители, а только «дольщики первой волны» - всего 14 объектов или око­ло 1300 человек. В настоящий момент регио­нальное министерство строительства и ЖКХ направило в федеральное министерство ре­гионального развития заявку на решение проблемы дольщиков, однако мы не увере­ны, что туда вошли все пострадавшие. Мы хотели бы сами проконтролировать ситуа­цию», - заявил «СГ» член координационного совета общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления