Недвижимость Отдали «Шипку»

Отдали «Шипку»

Компания «Премьер», аффилированная самарскому бизнесмену Станиславу Горчакову, лишится крупного актива. Арбитражный суд Самарской области вынес решение в пользу кредитора ОАО «Номос-Банк», который требовал в счет долга по кредиту взыскать...

Компания «Премьер», аффилированная самарскому бизнесмену Станиславу Горчакову, лишится крупного актива. Арбитражный суд Самарской области вынес решение в пользу кредитора ОАО «Номос-Банк», который требовал в счет долга по кредиту взыскать с заемщика заложенные объекты недвижимого имущества. В числе прочих – кинотеатр «Шипка» на ул. Стара-Загоры и кафе «Ласточка» на ул. Сов. Армии.

В Арбитражном суде Самарской области состоялось заседание по иску ОАО «Номос-Банк» к ООО «Премьер». Исковые требования заявителя – взыскать в счет погашения задолженности по кредитному договору, принадлежащее ответчику на праве собственности недвижимое имущество. В ноябре 2007 года владельцы компании «Премьер» оформили в «Номос-Банке» кредитный договор под залог двух объектов – кинотеатра «Шипка» на ул. Стара-Загора, 58 и бывшего кафе «Ласточка» на ул. Советской Армии, 219а, а также земельных участков, на которых расположены здания.

Площадь здания кинотеатра «Шипка» – площадью 2221,90 кв. м, земельного участка (назначение – земли поселений) – 1662,3 кв. м. Общая рыночная стоимость имущественного комплекса была определена в размере 83 млн 54 тысяч 624 рубля. Стоимость кафе площадью 173,2 и земельного участка на ул. Сов. Армии общей площадью 272 кв. м составила 7 млн 546 тысяч 780 рублей. При этом общая сумма задолженности по выданному «Номос-Банком» ипотечному кредиту составила свыше 146 млн 195 тысяч рублей.

В октябре прошлого года состоялось первое заседание по иску «Номос-Банка» к компании «Премьер». Станислав Горчаков с исковыми требованиями кредитора не согласился и ходатайствовал о проведении дополнительной экспертизы для определения точной рыночной стоимости объектов. Проведение экспертизы поручили автономной некоммерческой организации «Пензенская лаборатория судебной экспертизы». Заключение экспертов ответчиков также не устроило. Однако поданную кассационную жалобу апелляционный суд не удовлетворил.

В результате на последнем заседании арбитражного суда Самарской области судья вынес решение удовлетворить требования «Номос-Банка» и взыскать в счет долга по кредиту с ООО «Премьер» заложенные объекты. Обжаловать это решение Станислав Горчаков может в течение месяца.

Спрогнозировать дальнейшую судьбу бывшего кинотеатра «Шипка» экспертам пока довольно сложно. Известно однако, что еще несколько лет назад оба объекта выставлялись на продажу. Ни цена, ни условия возможной сделки подконтрольная Станиславу Горчакову компания GSH девелопмент не разглашала. Известно только, что оба участка девелопер пытался реализовать вместе с готовыми проектами их развития. К примеру, на в районе «Шипки» инвесторам предлагалось реализовать проект комплексной многофункциональной застройки, где наряду с торгово-развлекательным центром на месте кинотеатра поблизости должен был появиться новый жилой квартал. Но кризис существенно скорректировал эти планы. Продать объекты бизнесмену Горчакову не удалось, а для развития их собственными силами требовались огромные инвестиции, найти которые в условиях кризиса было практически невозможно.

Сомневаются эксперты и в том, что переход объектов в собственность «Номос-Банка», будет способствовать развитию этих активов. По словам одного из представителей банковского сектора, пожелавшего не остаться неизвестным, главной целью любого банка является возврат инвестиций. Однако произошедшая на рынке недвижимости коррекция цен, привела к тому, что нынешняя стоимость актива оказывается на порядок ниже его залоговой стоимости. И доход от продажи объекта (даже если предположить, что заинтересованный инвестор все-таки нашелся) никак не покрывает суммы долга заемщика. «Кроме того, продать столь крупные объекты коммерческой недвижимости в условиях практически полного отсутствия инвесторов и вяло текущего спроса банку вряд ли удастся. Да и реализация ранее заявленных GSH-девелопмент проектов сегодня практически невозможно – слишком сильно изменились и условия рынка, и инфраструктура, и градостроительные документы. Поэтому, можно предположить, что пока и «Шипка», и «Ласточка» будут оставаться на балансе "Номос-Банка"», – считает заместитель директора Поволжского Центра Развития Оксана Никитина.

Напомним, что кинотеатр «Шипка» пополнил список крупных девелоперских проектов, перешедших в распоряжение банков. Ранее по такой же схеме (в счет задолженности по кредиту) в собственностью «Первобанка» стали офисный центр «Седьмое авеню» компании «Индэст-Девеломпент» и БЦ «Капитал-Хаус» компании «ИнвестФонд». ТЦ «Май» перешел от компании «Индэст-Девеломпент» «Росбанку» и так далее.

Фото: Фото с сайта Sevastopol.net.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления