Недвижимость Все для кулинара на пяти квадратных метрах

Все для кулинара на пяти квадратных метрах

Когда мы с мужем только переехали в нашу квартиру (однокомнатную хрущевку), я с ужасом обнаружила, в каком состоянии оставили после себя кухню квартиранты, жившие здесь до нас два года. Конечно, надо признаться, что ничего особенно здесь и не было...

Когда мы с мужем только переехали в нашу квартиру (однокомнатную хрущевку), я с ужасом обнаружила, в каком состоянии оставили после себя кухню квартиранты, жившие здесь до нас два года. Конечно, надо признаться, что ничего особенно здесь и не было. Был старенький ремонтик: пенопластовая плитка на потолке, старые самые простые обои, линолеум на полу. Без изысков, зато чистенько. Но во что это превратилось после квартирантов: стены и потолок были в копоти и брызгах от жира и всяких яств, линолеум вздыбился. Что-то страшное творилось с газовой колонкой. С каждым разом при включении она оглушительно взрывалась, а из окошка для розжига вырывалось голубоватое пламя. Сейчас вспоминаю все это и жалею, что не сфотографировала. Не знала, что могло пригодиться потом для участия в конкурсе.

Сразу после свадьбы на ремонт денег у нас не было, поэтому пришлось приняться за генеральную уборку. Драили мы кухню общей площадью в 5 кв. м дня два. Со стремянки терли потолок, пытались хоть чуть-чуть привести стены в порядок. Единственное, что сделали сразу – поменяли колонку. Уж слишком большую опасность переставляла старая.

Мебели, нужно сказать, у нас тоже особой не было. На кухне стояли только холодильник, маленький складной стол, за которым могут поместиться только два человека, две пластиковые полки, на которые была сгружена вся посуда, старенькая плита и не менее старая чугунная раковина без какой-либо тумбы или подставки, прикрепленная прямо к стене. Как я мучилась, готовя обеды и ужины на этой кухне. Все приходилось делать на одном этом маленьком столе: резать, чистить, что-то перемешивать. Места всегда не хватала, приходилось задействовать в качестве стола или рабочей поверхности даже подоконник и стиральную машину, которую мы тоже временно разместили на кухне. Любимый когда-то процесс превратился для меня в настоящий кошмар.

И вот в конце прошлого лета мы все-таки решили начать ремонт. Решили делать все по-простому, главное, чтобы чисто и все уместилось. Хотя, как можно было выполнить последнее на миниатюрной хрущевской кухне, просто не знали. Для начала ободрали и выкинули закопченные обои, потолочную плитку, линолеум. Купили обои – метровые однотонные – светло-фисташкового цвета, с мелкой рябью. Самое главное – моющиеся. Муж с другом подготовили стены, наклеили обои.

Потолок (его, конечно, делали раньше, чем обои) выравнивать было слишком дорого. Решили использовать гипсокартон. Эту часть работ решили доверить специалистам, пригласили рабочих. Люстру решили не вешать. Муж вмонтировал в гипсокартон 5 потолочных светильников. Они дают достаточно света и при этом ничего не свисает с потолка, который и так опустился на лишние 10 см из-за гипсокартона.

На пол постелили линолеум с рисунком и фактурой под плитку. Многие гости действительно путают.

Долго решали, что же делать с мебелью. Делать на заказ было дороговато, а покупать готовую – бесполезно. Под наши размеры, кривые стены, испещренные газовыми и водопроводными трубами подобрать что-то в магазинах оказалось просто не возможно. Все-таки решили заказать. Кухонный гарнитур рисовали с замерщиком раз пять-шесть. Мне хотелось как можно эффективнее задействовать все имеющееся пространство. Удалось сделать угловой гарнитур. Для этого пришлось правда переставить холодильник к окну. Получилось, что по одной стене – рабочая поверхность, по другой – расположены раковина и плита. Нужно отдать должное замерщику и мастеру, которые потом изготавливали мебель. Чтобы подвесить верхние шкафчики на стены, где свободного от труб места просто не было, пришлось изобретать специальные крепления. В одном из шкафчиков пришлось делать фальшстену, чтобы повесить его, поскольку сквозь весь предмет проходила труба. В результате все удалось. Страшные трубы теперь все спрятаны в шкафах. А сколько место появилось для хранения посуды, продуктов, а главное – для самой готовки. Первые месяцы никак не могла привыкнуть: все время забывала, где что лежит. Сейчас привыкла, освоилась и чувствую себя на своей кухне настоящим шеф-поваром, у которого всегда все под рукой и ничего не мешает творческому процессу!

Тамара ГОРДЕЕВА

Спонсор конкурса «Сезон ремонта» – Группа компаний «Свет».

Группа компаний «Свет» – ведущий производитель оконных конструкций. На самарском рынке существует более 15 лет.

Главные преимущества компании:

  • крупнейшее производство в Поволжье;

  • вся продукция сертифицирована и изготовляется по принятым европейским нормам;

  • ценовая категория варьируется от самых низких до VIP-заказов;

  • бесплатное сервисное обслуживание на протяжении шести лет после установки;

  • удобная рассрочка – 0% переплаты;

  • услуга мобильный офис позволяет оформить заказ на дому.

Телефон 331-07-07 (круглосуточный).

Напоминаем, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо прислать свою историю и фото ремонта в редакцию сайта Dom63.ru (cms@info63.ru).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления