Недвижимость Идеальный квартирный ответ

Идеальный квартирный ответ

Столичные аналитики провели опрос с целью выяснить, на что в первую очередь обращают внимание покупатели при подборе жилья. Мечта москвича – просторную квартиру с высокими потолками, вместительной кухней и гардеробными. Какое жилье кажется идеальным...

Столичные аналитики провели опрос с целью выяснить, на что в первую очередь обращают внимание покупатели при подборе жилья. Мечта москвича – просторную квартиру с высокими потолками, вместительной кухней и гардеробными. Какое жилье кажется идеальным для самарцев, выясняем у экспертов местного рынка недвижимости.

Параметры идеальной с точки зрения жителя российской столицы квартиры решили выяснить специалисты компании «МИЭЛЬ-Франчайзинг». Оказалось, что большинство покупателей мечтают, чтобы квартира была просторной и большой. При этом на жилую площадь, по мнению участников опроса, должно приходиться около 60%. А остальное в современной квартире могут занимать полезные помещения – гардеробные комнаты, просторные санузлы, один из которых должен быть не меньше пяти метров, большая кухня 10-15 метров, а также лоджия.

Не пользуются большим спросом квартиры с маленькими комнатами. Однако и на квартиры в старых домах, особенно в «хрущевках», где комнаты могут быть и меньше девяти квадратных метров, тоже находятся свои покупатели, поскольку они значительно уступают в цене жилью с более просторными планировками. По наблюдениям столичных аналитиков, более востребованы квадратные комнаты, причем желательно с большими окнами.

Особым вниманием московских покупателей пользуются сейчас квартиры, оборудованные различными вспомогательными помещениями. В сегменте жилья бизнес-класса и элитном стандартное требование – наличие рядом со спальней гардеробной комнаты и санузла. В проектах эконом-класса в квартирах должна быть хотя бы одна кладовая.

Важна для жителей столицы также высота потолков. Она не должна быть меньше трех метров, чтобы можно было сделать натяжные потолки, провести вентиляцию, приточки.

«Конечно, каждый покупатель хочет приобрести квартиру своей мечты – просторные комнаты, потолки выше трех метров и большие окна. Однако, не все могут себя это позволить. Поэтому и маленькие квартиры с кухнями шесть кв.м и крошечными балконами пользуются большим спросом» – добавляет управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Франчайзинг» Роман Мурадян.

Самарцы при выборе квартиры не уступают москвичам в доскональности. Однако требования, которые покупатели предъявляют к типовому жилью, приобретая квартиры вторичного фонда, и новостройкам – различные. «Если люди покупают вторичное жилье, то в первую очередь они обращают внимание на то, есть ли в квартире балкон, застеклен он или нет. Важное требование также – этаж. Обычно покупатели не соглашаются на варианты на первом и последнем этажах», – рассказывает генеральный директор «Агентства недвижимости Ивановой Дарии» Дария Иванова.

Те самарцы, которые приобретают более дорогое жилье бизнес-класса и элитного уровня, оценивают не только саму квартиру, но и инфраструктуру района и двора. «Есть категория клиентов, которым не важна близость транспортных развязок, поскольку они просто не пользуются общественным транспортом. Для других это важный фактор. Однако и те и другие обращают внимание на то, как обустроен двор: есть ли детская площадка, зона для парковки и т. д.», – отмечает Дария Иванова.

Подтверждает важность этого требования и заместитель директора УК «Эл-Траст» Вячеслав Рандаев: «Люди просто отказываются смотреть варианты квартир, если во дворе не обустроена хотя бы открытая площадка под парковку. Помимо этого покупатели всегда обращают внимание на то, есть ли вокруг дома нормальная пешеходная зона, куда бы не заезжали автомобили», – добавляет г-н Рандаев.

Особых архитектурных требований к самому жилому зданию покупатели не предъявляют, но предпочитают, чтобы все балконы и лоджии были остеклены централизовано в едином стиле. Кроме того, покупая квартиру в новом доме, нередко клиенты спрашивают, оборудованы ли на фасаде здания специальные места для размещения блока кондиционера.

Интересно также, что последнее время покупатели квартир в новостройках не хотят, чтобы в подъезде был мусоропровод: «Люди готовы относить выносить свой мусор на контейнерную площадку, только чтобы в их квартирах и подъезде не было неприятного запаха, и не заводились крысы», – отмечает Вячеслав Рандаев.

Уходят в прошлое и квартиры огромной площади. Покупатели не готовы переплачивать за лишние квадратные метры огромного коридора, холла или лоджии. Пространство квартиры должно быть спланировано максимально рационально. Зато оптимальная площадь кухни – не меньше 12-14 кв. м. Также, как и москвичи, самарцам важно, чтобы в квартире были подсобные помещения: кладовые и гардеробные.

В больших – от трех комнат – квартирах покупатели предпочитают, чтобы было два санузла: один – рядом со спальной хозяев, второй – в гостевой зоне.

Еще одно пожелание к новостройкам исходит уже не от потенциальных покупателей, а от управляющих компаний. В старых домах все газовые и водопроводные вентили находятся непосредственно в квартире, поэтому, если случается авария, ликвидировать ее до прихода хозяев дома не возможно. Поэтому управляющие компании заинтересованы в том, чтобы все вентили, а также счетчики устанавливались в подъезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления