Недвижимость Против курилки в подъезде

Против курилки в подъезде

На обратную связь Dom63.ru пришло письмо от читательницы нашего сайта, которая возмущена тем, что ее соседи постоянно курят на лестничной клетке и совершенно игнорируют просьбы живущих рядом людей...

На обратную связь Dom63.ru пришло письмо от читательницы нашего сайта, которая возмущена тем, что ее соседи постоянно курят на лестничной клетке и совершенно игнорируют просьбы живущих рядом людей. Что делать, если замечания не помогают? Оказывается, есть совершенно законные механизмы побороть пагубную привычку соседей.

«Мои соседи на лестничной клетке постоянно выходят курить на площадку в подъезд. Перекуры эти происходят буквально рядом с входной дверью в нашу квартиру. В результате в прихожей, одной из комнат и на кухне все время стоит табачный смог. В нашей семье никто не курит. У меня двое маленьких внуков. Мой сын, как только узнал, что будет отцом отказался от этой пагубной привычки, чтобы не вредить здоровью своих детей. Но ведь соседей не волнует чужие проблемы. Несмотря на просьбы прекратить портить воздух не только на общедомовой территории, но и в нашей личной квартире, они безразлично усмехаются. Как нам быть, неужели моя семья, дети и внуки должны страдать от чужой вредной привычки?» – такое письмо прислала в адрес редакции Dom63.ru жительница Самары Людмила Андреевна.

Проблема, описанная читательницей нашего сайта, не исключительная. Многие сталкиваются с ситуацией, когда соседи по подъезду не только курят на лестничной клетке, но и не реагируют на просьбы прекратить устраивать из подъезда курилку. Или почти каждому доводилось проехать в лифте с человеком с сигаретой. К сожалению, надо признать, что многие привыкли ставить свои интересы выше прав окружающих, ухудшая тем самым качество жизни других людей.

«Подъезд не предназначен для того, чтобы каждый справлял там свои нужды, и очень жаль, что у многих наших сограждан недостаточно воспитания, чтобы это понять. Чаще всего на просьбу прекратить курение в подъезде, слышишь нелепый ответ курильщика, поставленный в виде вопроса, где ему еще курить, если дома у него дети и т. д. Но никто не обязан отвечать на вопрос, каким образом человек будет реализовывать свою вредную привычку, которую он сам заработал! К тому же, ссылаясь на невозможность курить дома по причине присутствия там детей, человек соглашается с тем, что своими действиями он наносит вред окружающим. Так почему здоровье его близких его волнует, а здоровье других людей и их детей, нет?!» – возмущается житель Жигулевска Николай Смирнов.

В большинстве случаев возмущенные поведением соседей-курильщиков жильцы останавливаются в своих попытках изменить ситуацию лишь на замечаниях и не знают, как можно справиться с этой проблемой. На самом деле есть законные методы борьбы против курения в подъезде. Существует несколько нормативных актов, согласно которым курение в подъездах и лифтах жилых домов запрещено, и за данное правонарушение полагается административное взыскание в виде штрафа. Так, в «Правилах содержания общедомового имущества в многоквартирном доме» указано, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, и при соблюдении прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц. Кроме того, аналогичные требования к содержанию жилых помещений содержатся в СанПиНах:

Поэтому, если уговоры и попытки воззвать к совести и ответственности соседей вам не помогают, вы имеете полное право перейти к более жестким методам. Все, что необходимо сделать – это написать заявление участковому со ссылкой на эти законы и требованием пресечь подобные действия, нарушающие ваши права. Кроме того, в заявлении необходимо указать, чтобы вам сообщили о принятых мерах в письменном виде. Если после получения ответа вы сочтете, что меры приняты недостаточные либо не приняты вовсе, можно обратиться в городскую прокуратуру с жалобой на действия либо бездействие участкового. Надзорное ведомство в свою очередь должно обязать правоохранительные органы принять необходимые меры к пресечению противоправных действий. «На самом деле, все это не так сложно, как может показаться. Вы можете даже не тратить время на хождение по упомянутым инстанциям, а просто отправить заявление, которое пишется в свободной форме, по почте, с уведомлением. Будет еще лучше, если ваше заявление, кроме вас, подпишут еще два-три жильца подъезда. Но и это не обязательно», – рассказывает о своем опыте Николай Смирнов.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей. Возможно, если простые уговоры и просьбы соседи-курильщики не слышат, то больший эффект возымеет воздействие рублем.

В заключение стоит добавить, что на рассмотрении в Госдуме уже несколько лет находится законопроект, в случае принятия которого в России могут вообще запретить курение табака в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилых домов. Кроме того, курильщикам придется отказаться от сигарет и в самих квартирах, если остальные собственники или наниматели жилплощади будут против.

Фото: Фото с сайта Visualrian.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления