Недвижимость «Возрождению» вернут миллионы

«Возрождению» вернут миллионы

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд обязал муниципальное предприятие «Парки Самары» вернуть экс-застройщику Воронежских озер ООО «Камнеобрабатывающему заводу «Возрождение» 25 млн рублей необоснованного обогащения. Эти средства строительная компания

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд обязал муниципальное предприятие «Парки Самары» вернуть экс-застройщику Воронежских озер ООО «Камнеобрабатывающему заводу «Возрождение» 25 млн рублей необоснованного обогащения. Эти средства строительная компания еще в 2005 году перечислила в городской бюджет в счет компенсации на развитие городской инфраструктуры.

В Самаре продолжаются судебные тяжбы между участниками конфликта вокруг территории Воронежских озерах. Напомним, что борьба за земельные участки в границах водоохранной зоны естественного памятника природы шла в областной столице на протяжении нескольких лет. Претендентами на освоение парковой зоны в разное время выступали министерство строительства и ЖКХ Самарской области с планами по возведению шестиэтажного здания нового кукольного театра, самарская православная епархия, рассчитывающая расширить территорию уже построенного здесь храма, компания «Купол» с проектом строительства физкультурно-оздоровительного центра, и «Камнеобрабатывающий завод «Возрождение» с комплексной жилой застройкой.

Последняя получила отвод на земельный участок и разрешение на строительство еще в 2005 году. Однако ужу в 2008 году Ленинский районный суд признал соответствующее постановление, подписанное экс-главой города Георгием Лиманским, незаконным. А уже в 2009 году Промышленный районный суд постройки, возведенные «Возрождением» на Воронежских озерах, определил как самовольные и обязал застройщика привести земельный участок в первоначальное состояние.

На это в руководстве «Камнеобрабатывающего завода «Возрождение» сформулировали ответные претензии к властям Самары. Оказалось, что еще в 2005 году застройщик перечислил в городскую казну 25 млн рублей в счет компенсации затрат на развитие социальной инфраструктуры города. В соответствии с договором, заключенным между мэрией Самары и «Камнеобрабатывающим заводом «Возрождение», застройщик должен был передать администрации жилые помещения площадью равной 8% от общей площади квартир строящегося многоэтажного дома по Московскому шоссе (в районе жилого дома №173). Однако по договоренности сторон в счет передачи доли построенных квадратных метров, «Вазрождение» обязалось принять участие в финансировании работ по благоустройству парков Самары и перечислить на счет МП «Парки Самары» 25 млн рублей.

Эту сумму застройщик перечислил на основании писем от муниципального предприятия на счет исполнителей указанных работ – компаниям «Аттракцион» и «Мануфактура». Первая получила более пяти млн рублей за поставку новых аттракционов. Вторая – почти 20 млн рублей за работу по реконструкции городского паркового комплекса.

После запрета строительства на территории Воронежских озер, в «Возрождении» потребовали вернуть выплаченные 25 млн рублей. Но арбитражный суд Самарской области в исковых требованиях к МП «Парки Самары» и мэрии города о возвращении необоснованного обогащения отказал. Однако кассационную жалобу экс-застройщика Воронежских озер поддержал одиннадцатый арбитражный апелляционный суд и частично удовлетворил требования. Суд постановил взыскать 25 млн рублей лишь с «Парков Самары», посчитав, что муниципальное образование не несет ответственности за долги МП.

Как сообщила Dom63.ru руководитель правового департамента администрации Самары Людмила Горожанина, поскольку обязанность по возвращению необоснованного обогащения возложена на МП «Парки Самары», кассационную жалобу подготовят сотрудники муниципального предприятия. «В случае подачи кассационной жалобы МП «Парки Самары», администрация города в отзыве на кассационную жалобу поддержит доводы муниципального предприятия», – добавила в ответе на официальный запрос Людмила Горожанина.

Получить комментарии от руководства «Камнеобрабатывающего завода «Возрождение» на момент выхода материала не удалось: телефоны самарского представительства компании и центрального офиса в Санкт-Петербурге не отвечали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления