Недвижимость Опасный шопинг

Опасный шопинг

Торгово-развлекательный комплекс «Космопорт» могут закрыть из-за несоблюдения требований безопасности. Собственнику объекта – компании «Виктор и Ко» – рекомендовали за полтора месяца устранить выявленные нарушения...

Торгово-развлекательный комплекс «Космопорт» могут закрыть из-за несоблюдения требований безопасности. Собственнику объекта – компании «Виктор и Ко» – рекомендовали за полтора месяца устранить выявленные нарушения. Если эти требования в поставленный срок исполнены не будут, члены самарской антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений намерены обратиться в суд с ходатайством о приостановление деятельности торгового центра.

Состояние обеспечения безопасности посетителей многофункционального торгового комплекса «Космопорт» неудовлетворительное. К такому выводу пришли участники антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений администрации Самары. Основные проблемы, на которые обратили внимание представители силовых структур и МЧС связаны с перегруженностью парковки, отсутствием организованных подъездных путей автомобилей экстренных служб, в случае нештатной ситуации, и организацией путей безопасной эвакуации посетителей из торгового комплекса в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Участники комиссии выдвинули требование: если к следующему заседанию, которое состоится через полтора месяца, компания «Виктор и Ко» не устранит выявленные нарушения, то в суд будет направлено ходатайство о приостановление деятельности ТРК «Космопорт».

Внимание к соблюдению требований безопасности этого объекта массового посещения граждан (а по оценкам экспертов рынка недвижимости, в праздничные и выходные дни число посетителей «Космопорта» достигает как минимум 35 тысяч человек) привлекло начатое в конце прошлого года строительство пристроя. В результате площадь торгового комплекса увеличилась на 10-15 тысяч квадратных метров. А зона парковки, напротив, уменьшилась. Пристрой съел существенную часть автостоянки в между центральной входной группой в ТРЦ и входом в гипермаркет «Ашан». Это серьезно усложнило и без того затрудненную навигацию автомобилей по территории парковки, не говоря уже о возможности машин скорой помощи и пожарной техники беспрепятственно подъехать к зданию. К тому же возведенная конструкция превратила наиболее широкий и свободный выход из торгового центра в узкий коридор, что также может сыграть свою роковую роль в случае ЧП.

Надеяться на авось в подобных случаях вряд ли стоит, тем более, если учесть, что пожары в торговых центрах в нашей стране не такая уж редкость. Так, в августе 2010 года из-за неполадок с электропроводкой возгорание произошло в самарском «Парк Хаусе». Возгорание удалось ликвидировать достаточно быстро, по счастливой случайности никто не пострадал. В 2009 году в Тольятти горел ТЦ «МегаСтрой». Спасатели эвакуировали из здания 14 человек, в огне погиб в один человек. Один из наиболее страшных пожаров произошел в начале этого года в Уфе. Несколько человек, так и не сумевших выбраться из-за полыхающего здания, погибли в уфимском ТЦ «Европа».

На момент публикации материала ответа на официальный запрос, направленный в пресс-службу компании Виктора Суркова «Виктор и Ко», в редакцию Dom63.ru не поступило. Однако на официальном сайте девелопера появилось сообщение, посвященное мерам по обеспечению безопасности торгово-развлекательного комплекса «Космопорт». В ответ на претензии, сформулированные участниками антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений администрации Самары, в компании «Виктор и Ко» сообщили, что объект построен и введен в эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством РФ. При этом, в соответствии с утвержденной проектной документацией как для особо крупных объектов разработаны и утверждены технические условия, которые предусматривают полный цикл мер по предупреждению пожарной безопасности и антитеррористических мероприятий, которые выполнены в полном объеме.

Кроме того, на здание ТРК «Космопорт» есть паспорт антитеррористической защищенности, разработанный областным управлением ФСБ и ГО ЧС по Самарской области. А схема организации дорожного движения согласована с ГИБДД Самары.

В завершении сообщения представители ТРК «Космопорт» добавили, что решение о необходимости увеличения парковочных мест «в виду популярности объекта» собственник принял уже давно. Еще в августе 2010 года компания обратилась с заявлением о предоставлении дополнительных земельных участков под прилегающую территорию, которые планировалось использовать для организации дополнительных 1500 машино-мест. Однако до настоящего времени документы о предоставлении земельных участков находятся на оформлении в городском департаменте строительства и архитектуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления