Недвижимость Метро притормозит из-за сноса

Метро притормозит из-за сноса

Чтобы сдать станцию метро «Алабинская» в поставленные сроки – до 2013 года, необходимо уже в следующем году снести 21 жилой дом по улице Самарской на участке от улицы Полевой до Маяковского и переселить оттуда 119 семей. Об этих объективных условиях продо

Чтобы сдать станцию метро «Алабинская» в поставленные сроки – до 2013 года, необходимо уже в следующем году снести 21 жилой дом по улице Самарской на участке от улицы Полевой до Маяковского и переселить оттуда 119 семей. Об этих объективных условиях продолжения работы по строительству самарского метрополитена заявляют в областном минстрое. Однако аварийными и соответственно подлежащими отселению признаны только два из двадцати одного дома.

На новой станции самарского метрополитена – «Алабинской» – заканчиваются отделочные работы, но до момента, когда сюда спустится первый пассажир, подрядчикам предстоит завершить еще массу мероприятий, в частности, одно из самых масштабных – прокладка перегонного тоннеля по направлению к следующей запланированной станции – «Самарской».

Причем, если по проекту левый перегонный тоннель будет проходить под проезжей частью и над ним нет никаких сооружений, то над правым тоннелем находятся жилые дома. «Согласно строительным нормативам, на период строительства перегонных тоннелей в домах, расположенных над ними, не должны проживать жители. Кроме того, коммуникации, которые попадают в зону строительства, нужно выносить непосредственно за пределы тоннеля на пять-шесть метров от тоннеля», – рассказал начальник отдела по техническому надзору за строительством метрополитена АУ СО «Агентство технического надзора» Александр Рассказов. Поэтому, прежде чем продолжать прокладывать тоннель, необходимо отселить жителей, снести дома и вынести инженерные сети.

Всего в зону строительства перегонного тоннеля попал 21 дом по нечетной стороне улицы Самарской на участке от улицы Полевой до улицы Маяковского. Это дома №№219, 221, 223, 225, 227, 229, 231, 233, 235, 237, 239, 241, 243, 245, 247, 249, 255, 257, 261, 263, 269. Первые на пути следования здания под номерами №219 и №221 предстоит снести уже до сентября 2012 года. А начать отселение жильцов еще раньше – в декабре 2011 года. Покинуть свои дома в связи со строительством метро предстоит 119 семьям. Еще два дома над тоннелем являются памятниками, сносить которые нельзя, поэтому их необходимо будет перенести.

С вопросами, куда конкретно и когда начнется переселение жителей, в областном минстрое адресуют к городской администрации. Полномочия и функции по расселению жилых домов закреплены именно за муниципалитетом. «Фактически, городу уже сейчас надо решить, куда переселять людей, куда переносить памятники, потому что затягивание вопроса приведет к тому, что затянется и строительство метро. Работы на улице Самарской мы должны начать в мае 2012 года», – отмечает г-н Рассказов. Также чиновник отметил, что по закону оповестить жителей о том, что их дом попадет под снос необходимо как минимум за год, и высказал предположение, что часть домов удастся расселить в рамках городской программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Однако оказалось, что несмотря на то, что указанные дома на улице Самарской относятся к ветхому жилищному фонду постройки 1900-1917 года, аварийными, а значит подлежащими сносу в рамках целевой программы признаны только два из 21 здания. А это значит, что снести остальные 19 объектов из списка можно будет только после проведения процедуры признания их аварийными. Усложняется эта процедура еще и тем, что шесть домов, а именно №№231, 233, 243, 245, 261 и 263, были полностью приватизированы и являются частной собственностью. Еще в 10 домах помимо муниципального жилья есть квартиры, также оформленные в собственность граждан.

Тем не менее, в департаменте управления имуществом Самара сайту Dom63.ru сообщили, что работа по определению характеристик жилых помещений и подбору необходимых для отселения площадей уже началась.

В любом случае, по оценке экспертов, опрошенных сайтом Dom63.ru, на сегодняшний день сроки, поставленные по расселению 21 жилого дома на улице Самарской, пока выглядят не столь реалистично, как хотелось бы. Скорее всего, для решения этого вопроса необходима будет политическая воля властей, причем не только муниципального и регионального, но и федерального уровня, поскольку задача по ускорению строительства метрополитена в Самаре связана в первую очередь с подготовкой областной столицы к проведению матчей Чемпионата Мира по футболу в 2018 году.

Фото: Фото с сайта regionsamara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления