Недвижимость Торговым центрам выставят оценки

Торговым центрам выставят оценки

Гильдия управляющих и девелоперов составит рейтинг российских торговых центров. В топ-100 лучших могут попасть и самарские торговые объекты. Для этого все ТЦ пройдут специальную...

Гильдия управляющих и девелоперов составит рейтинг российских торговых центров. В топ-100 лучших могут попасть и самарские торговые объекты. Для этого все ТЦ пройдут специальную аттестацию.

Эксперты комитета по торговой недвижимости Гильдии управляющих и девелоперов приступили к формированию рейтинга «Топ-100 лучших торговых центров России».

Для участия в проекте специалисты уже отобрали объекты Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Калининграда, Ярославля и Тюмени. Еще 300 торговых центров в крупнейших городах России специальной комиссии предстоит оценить до конца лета. Такой экспертный совет приступил к работе и в Самаре. Его участникам – лидерам региональных и федеральных структур, связанных с коммерческой недвижимостью, – предстоит отобрать из списка местных торговых центров те, которые наиболее отвечают представлениям о качестве современных торговых объектов.

Попасть в рейтинг могут только действующие торговые центры площадью от пяти тысяч квадратных метров. Критерии оценки включают в себя более 30 параметров, влияющих как в целом на качество самого объекта, так и на комфортность работы и пребывания в торговом центре. Эксперты будут учитывать местоположение, доступность, архитектурные особенности зданий, внутреннюю отделку и дизайн, качество отделочных материалов, логистику, инженерию и многое другое.

«В настоящее время в российских регионах довольно мало качественных торговых комплексов, – оценивает ситуацию на региональных рынках торговой недвижимости председатель комитета по торговой недвижимости ГУД, управляющий партнер компании LCMC Дмитрий Золин. – До недавнего времени инвесторы и девелоперы при создании объектов не задумывались о проработке концепций. Регионы только подходят к пониманию того, что необходимо строить качественные торговые комплексы, имеющие «изюминку». Этому способствует повышающаяся конкуренция и требования со стороны крупных сетевых ритейлеров, которые выдвигают примерно одинаковые критерии при поиске помещениям во всех регионах», – отмечает г-н Золин.

В Самаре и Тольятти под классификацию попадут всего 30 торговых центров площадью свыше пяти тысяч квадратных метров. К рассмотрению приняли только универсальные (неспециализированные) ныне действующие и отдельно стоящие объекты.

По мнению одного из участников самарского экспертного совета, генерального директора компании Royal Estate Boutique Никиты Петухова, скорее всего в результате отбора в топ-100 лучших российских торговых центров могут попасть самарский или тольяттинский «Парк Хаусы». «На мой взгляд, это наиболее концептуальные торговые центры в Самарской области, в том числе с точки зрения тех характеристик и параметров, по которым ГУД предлагает производить оценку и классификацию региональных ТЦ», – считает Никита Петухов.

Остальным самарским крупноформатным торговым объектам, которые не войдут в список претендентов на включение во всероссийский рейтинг, экспертная комиссия присудит определенные классы в соответствии с результатами оценки, проведенной по методике, разработанной в гильдии управляющих и девелоперов.

«Пока сложно сказать, как будут названы эти классы. Но я убежден, что провести подобную классификацию, аналогично той, что принята в офисной недвижимости, просто необходимо. С одной стороны, в этом заинтересованы иностранные и федеральные инвесторы и брокеры, которые зачастую просто не владеют объективными знаниями по региональному рынку торговой недвижимости. С другой, подобная классификация должна быть интересна непосредственно управляющим и собственниками ТЦ, поскольку в результате проведенной оценки они получат конкретные рекомендации и предложения, как скорректировать формат и концепцию конкретного объекта, чтобы повысить его эффективность», – отметил г-н Петухов.

Фото: Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления