Недвижимость Какое жилье «светит» переселенцам?

Какое жилье «светит» переселенцам?

Чиновники городской администрации, сполна ощутив все «прелести» процесса заселения поселка Озерный, решили применить к проблеме другой подход. Теперь для очередников будут закупаться квартиры в новостройках на свободном рынке – в том же районе, где располагаются подлежащие сносу ветхие и аварийные дома. Вполне возможно, что уже осенью муниципалитет приобретет для них новые квартиры в Волгаре и Крутых Ключах.

Городская администрация готова направить на выполнение программы по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда 50 млн рублей. Эти средства будут направлены на приобретение жилья у застройщиков. На мероприятия по переселению в 2011 году пойдет только половина от изначально предназначенных на эти цели из горбюджета 100 млн рублей. Отчасти сокращению суммы способствовали сложности с заселением Озерного, которое идет со скрипом и через многочисленные суды. «Так мы никогда не заселим Озерный. Жители не захотят переселяться, если узнают, что мэрия будет покупать квартиры в городе», - заметил председатель комитета по бюджету Думы г.о. Самара Михаил Куцев.

И эти опасения отчасти небеспочвенны. Заложенный в свежепринятую программу принцип предполагает закупку квартир для переселенцев в том же районе, где они проживают, поэтому новое жилье не станет как минимум сопровождаться неприятным сюрпризом для переселенцев, и им не придется кардинально менять среду обитания. Торги по приобретению жилья у застройщиков запланированы на осень. Как сообщает представитель департамента строительства и архитектуры Виталий Сомов, жилье будет приобретаться согласно СНиП №31-01 от 2003 года. По данному стандарту жилые многоквартирные здания должны иметь следующие показатели: однокомнатные квартиры площадью 28-38 кв. м, двухкомнатные – 44-53 кв. м, трехкомнатные – 56-65 кв. м, четырехкомнатные - 70-77 кв. м.

Как отмечает представитель строительного ведомства, в результате проведенного мониторинга рынка недвижимости удалось выявить объекты, которые потенциально подходят под ценовые параметры доступности и соответствуют качественным требованиям. В частности, уже сегодня называются такие проекты, как Волгарь, Крутые Ключи, в качестве потенциальных участников торгов по выкупу жилья. В телефонном разговоре председатель совета директоров строительной корпорации «Авиакор» Владимир Кошелев подтвердил готовность предоставить под эти цели объемы нового жилья в рамках жилой застройки в Крутых Ключах. К предположительной дате аукциона объем готового и на стадии высокой готовности жилья в рамках проекта будет достаточным, сообщил Владимир Кошелев. Девелопер заметил, что на запрос горадминистрации был направлен ответ о принципиальной готовности обеспечить город необходимым жильем. О том, какие компании будут готовы и получат предложение принять участие в обеспечении переселенцев жильем, мы дополнительно сообщим в следующих номерах.

На реализацию мероприятий программы на 2011 год осталось меньше полугода, с учетом корректировки программы, проведения конкурсных процедур, необходимых для размещения этих средств. Представители мэрии считают, что этого должно быть достаточно, чтобы успеть освоить средства, в чем городские депутаты и общественность, особенно очередники-переселенцы, просто убеждены…

Справка
• На начало 2011 года в г.о. Самара признаны аварийными 142 жилых дома, общая площадь зданий которых составляет 60 513, 4 кв. м.

• Площадь аварийного жилого фонда г.о. Самара составляет более 33 874 кв. м.

• Количество проживающих – 2693 человека.

• Площадь жилых помещений, необходимая для переселения граждан в г.о. Самара, составляет 44 160 тыс. кв. м.

• Всего жилых домов, включенных в долгосрочную целевую адресную программу г.о. Самара «Переселение граждан из аварийного фонда на территории г.о. Самара» на 2011-2013 гг.,

• признанных аварийными и подлежащими сносу, – 61.

• В том числе: в 2011 году будет переселено 29 жилых домов.

• В 2012 году – 32 жилых дома.

• Общая площадь зданий составляет 23 477,5 кв. м.

• Общее количество переселяемых граждан – 1375 человек.

• В том числе в 2011 году планируется переселить 697 граждан, проживающих в 29 аварийных жилых домах.

• В 2012 году планируется переселить 678 граждан, проживающих в 32 аварийных жилых домах.

• Расселяемая площадь жилых помещений – 15 899, 4 кв. м.

• Количество расселяемых жилых помещений – 516, в том числе: в 2011 г. будет расселено 226 жилых помещений, в 2012 году – 290 жилых помещений.

• Общая площадь предоставляемых жилых помещений – 23 010,6 кв. м, в том числе в 2011 году – 10332,8 кв. м, в 2012 году – 12 677,8 кв. м.

• Количество предоставляемых жилых помещений – 516, в том числе: в 2011 г. - 226 жилых помещений, в 2012 году – 290 жилых помещений.

(По данным управления информации и аналитики администрации г.о. Самара)

К сведению

Средства Фонда содействия реформированию ЖКХ расходуются исключительно на переселение граждан по занимаемой площади. Для Самарской области установлена цена 1 кв. м

– 30 000 рублей. Фактически переселение граждан будет производиться по требуемой площади, согласно социальным нормам. Разница между требуемой и занимаемой площадью финансируется за счет средств бюджета г.о. Самара.

В соответствии с Постановлением администрации г.о. Самара №284 «Об утверждении средней стоимости 1 кв. метра жилья по г.о. Самара» средняя стоимость 1 кв. метра жилья на второй квартал 2011 года по городскому округу Самара составит 43 438,7 рубля.

По условиям Фонда содействия реформированию ЖКХ по ФЗ №185 в программу включаются дома, признанные аварийными до 1 января 2010 года (до марта текущего года в реестр включались только дома, признанные аварийными до 1 января 2007 года). Именно эти объекты могли попасть под те средства, которые были выделены федеральным фондом области в текущем году. Но фактически домов, которые признаны в установленном порядке аварийными, значительно больше, и работа по их выявлению продолжается. Есть основания полагать, что скоро появятся новые условия включения домов в реестр, которые позволят расширить круг участников программы, обеспеченных финансированием.

Андрей Прямилов, руководитель департамента финансов, заместитель главы г.о. Самара:

- Расходы на программу не сокращены, с учетом возможности освоения средств в этом году, с учетом необходимости уточнения параметров программы средства будут либо перераспределены на 2012-2013 годы (программа действует три года), либо при возможности и обоснованности выделения средств в текущем году мы вернемся к обсуждению этого вопроса осенью. В настоящий момент оперативно сокращены расходы на 2011 год, но не расходы по программе в целом. Сокращение связано с необходимостью отработки мероприятий до конца 2011 года, поэтому программа скорректирована на сумму выделения дополнительных средств из бюджета на реализацию мероприятий по ней. На реализацию этой программы будут направлены средства федерального фонда, областного бюджета, городского бюджета. В общем объеме предусмотрено 100 млн дополнительных средств на переселение граждан. 50 млн рублей из программы не выпадают, а переходят на 2012 год.

Виталий Сомов, и.о. руководителя департамента строительства и архитектуры г.о. Самара:

- Проводился мониторинг стоимости кв. метра, и мы видим, что по районам города цена достаточно разная. В Кировском и Красноглинском районах - это 30-35 тыс. рублей за кв. метр. Этим ценам соответствуют поселки Волгарь и Крутые Ключи, где предлагается жилье в пределах этой стоимости с отделкой. В конкурсную документацию будет включена квартирография, чтобы учитывать соответствие метража. Согласно СНиП №31-01 от 2003 года, жилые многоквартирные здания имеют следующие показатели: однокомнатные квартиры – 28-38 кв. м,двухкомнатные – 44-53 кв. м, трехкомнатные – 56-65 кв. м, четырехкомнатные - 70-77 кв. м. Именно этот СНиП учитывается в программе и действует при переселении граждан.

У нас есть аналитическая информация, данные по строительным компаниям, включая объекты, которые будут вводиться до 10 декабря 2011 года, и есть основания рассчитывать, что мероприятия по выкупу пройдут успешно.

Владимир Кошелев, председатель совета директоров строительной корпорации «Авиакор»:

- У нас абсолютно нормальное отношение к вопросу выкупа жилья для переселения людей. Мы строим жилье, чтобы в нем жили. А в данном случае оно действительно будет востребовано теми, кто длительное время проживал в ветхих и аварийных домах. Мы получили запрос от городской администрации и ответили утвердительно. Таким образом, сейчас достигнуто своего рода понятийное соглашение. О конкретике будем говорить ближе к сроку проведения торгов. Необходимых объемов для этих целей у нас будет достаточно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления