Недвижимость «Кооператору» грозит суд?

«Кооператору» грозит суд?

Компенсировать расходы, связанные с ремонтом дома по улице Ново-вокзальной, 128, который пострадал во время сильного пожара 6 мая этого года, собственников магазина «Кооператор» заставят через суд. Известно, что очаг возгорания располагался именно в комме

Компенсировать расходы, связанные с ремонтом дома по улице Ново-вокзальной, 128, который пострадал во время сильного пожара 6 мая этого года, собственников магазина «Кооператор» заставят через суд. Известно, что очаг возгорания располагался именно в коммерческих помещениях на первом этаже жилого здания.

В результате пожара, разгоревшегося в начале мая текущего года в многоквартирном доме на улице Ново-Вокзальной, 128, два десятка семей фактически лишись своего жилья. Серьезные повреждения получили 34 квартиры. По данным управления гражданской защиты, полностью выгорело девять квартир, еще восемь оказались существенно задымлены.

На первое время после чрезвычайного происшествия погорельцев, оставшихся без жилья, разместили на турбазах и в пансионатах города и области, но буквально через пару дней большинство людей вернулись в свои квартиры, чтобы восстановить пострадавшее и не растерять уцелевшее в огне имущество.

По итогам предварительной экспертизы, здание признали пригодным для проживания и начали проводить восстановительные работы. В первую очередь были проведены мероприятия по укреплению несущей конструкции дома. «На улице Ново-Вокзальной, 128, идут работы по очистке фасада здания от гари. В квартирах и подъездах, пострадавших во время пожара, установили оконные конструкции. Отремонтировали и запустили четыре лифта», – рассказали в управлении информации и аналитики администрации Самары.

В целом, согласно плану-графику ремонтных работ, предоставленных по запросу жителей дома по улице Ново-Вокзальной, 128, администрацией Промышленного района, полностью восстановить здание подрядчик – компания «Стройкласс» – должен до 10 августа этого года. В списке работ, помимо помывки фасадов, значатся ремонт подъездов, капремонт межпанельных швов, замена поврежденных окон и балконов, ремонт инженерных сетей (системы отопления), очистка вентиляции и ремонт электрических сетей. «Пока работы идут по графику. Сейчас альпинисты заделывают швы между плитами, идет замена системы отопления вплоть до третьего этажа. В одном из подъездов начались отделочные работы, остальные подъезды пока отмывают», – рассказывает житель дома по улице Ново-Вокзальной, 128, Андрей Боган.

Сейчас специалисты проводят еще одну техническую экспертизу физического состояния здания, итоги которой станут известны в конце июля этого года.

Проводя первую оценку масштабов ущерба, причиненного многоквартирному дому во время пожара, в городской администрации обозначили сумму в размере более двух миллионов рублей. В мэрии убеждены, что компенсировать расходы на восстановление объекта обязаны коммерсанты, в чьей собственности находится магазин «Кооператор», располагавшийся на первом этаже жилого дома. «Вопрос о компенсации расходов, связанных с ремонтом дома, будет решаться с собственником магазина в судебном порядке», – заявил на совещании в администрации Самары первый вице-мэр Виктор Кудряшов. Ранее чиновник высказывал опасения, что юридическое лицо может предпринять какие-либо действия для ухода от ответственности, например, перепродать объект. «Поэтому необходимо форсировать оценку имущества и подавать иск. Иначе может случиться так, что компенсации мы не увидим вообще», – отмечал замглавы Самары Виктор Кудряшов.

Однако препятствием для составления искового заявления может стать тот факт, что до сих пор не известны результаты экспертизы, которая окончательно установит причины возгорания. Напомним, что по факту пожара и гибели людей возбуждено уголовное дело. Но до оглашения окончательных результатов экспертизы, которые, по данным пресс-секретаря городского УВД Елены Шеиной, станут известны не раньше, чем после 20 июля, следователи отказываются разглашать какие-либо версии произошедшего.

Тем не менее, согласно данным протокола осмотра места происшествия, очаг возгорания находился в одном из отделов магазина «Кооператор», где правоохранители обнаружили каркас светильника и фрагменты электропроводов. Кроме того, со слов очевидцев пожара, перед и во время возгорания они слышали несколько хлопков, похожих на взрывы.

Получить комментарии у руководства торгового центра «Кооператор» на момент публикации материала не удалось.

По словам Андрея Богана, сами жители и собственники квартир в доме по улице Ново-Вокзальной, 128, инициировать подачу исковых заявлений не будут до тех пор, пока следствие не установит виновных. «Как только виновных установят, мы примем решение об обращении в суд», – отметил житель пострадавшего дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления