Недвижимость Правила застройки заменят на новые

Правила застройки заменят на новые

В департаменте строительства и архитектуры Самары объявили о начале разработки новых правил застройки и землепользования. Очередной градостроительный документ, в котором разработчики собираются учесть все замечания и претензии, предъявленные к предшествую

В департаменте строительства и архитектуры Самары объявили о начале разработки новых правил застройки и землепользования. Очередной градостроительный документ, в котором разработчики собираются учесть все замечания и претензии, предъявленные к предшествующим правилам, должны быть готовы уже к следующему строительному сезону – к марту 2011 года.

В понедельник, 15 августа, Ленинский районный суд вынес решение по иску жителя Самары Алексея Степухина к городской администрации об отмене правил застройки и землепользования 2001 года. Судья не поддержал позицию заявителя и признал законность действующего на сегодняшний день градостроительного документа.

Однако руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Сергей Рубаков признался, что в ведомстве уже началась разработка новых правил застройки и землепользования. «В ближайшее время будет создана специальная комиссия по разработке новых правил застройки и землепользования Самары. Она приступит к работе в сентябре. Думаю, что уже в марте-апреле мы сможем выставить новые правила на публичные слушания», – отметил Сергей Рубаков. Кроме того, чиновник сообщил, что в мэрии не намерены оспаривать судебное решение об отмене правил застройки и землепользования 2010 года, которые в мае этого года по иску Алексея Степухина признали недействительными. «Конечно, проще было с правилами 2010 года, поскольку они по документальному своему состоянию более актуальны, более соответствуют генеральному плану, принятому в 2008 году. В них более четко отражены важные моменты, связанные с инфраструктурой. Это позволило нам более свободно работать по прокладке различных сетевых компонентов, теплотрасс и т. д. Но ввиду того, что в правилах 2010 года обнаружили 264 соответствия, мы все-таки приняли решение разработать новые», – добавил г-н Рубаков.

Кроме того, приступая к разработке новых правил застройки и землепользования, в горадминистрации пообещали учесть все недочеты и просчеты, допущенные в работе над предшествующими редакциями документа. Напомним, что одной из основных претензий, которыми апеллировал истец в ходе судебных процессов по отмене ПЗЗ 2001 и 2010 года, стало нарушение принципа публичности принятия документов. «Новая редакция правил будет приниматься жителями на публичных слушаниях, которые будут проходить в максимально гласном режиме», – прокомментировал вице-мэр Самары Виктор Кудряшов.

Пока же очередной градостроительный документ не разработали и не приняли, в минувшую пятницу, 12 августа начала свою работу вновь созванная комиссия по застройке и землепользованию, которая будет вносить изменения в действующие на сегодняшний день правила от 2001 года.

Комиссия поддержала заявки по двум участкам в районах ул. Ташкентской, 186 «А», а также ул. Вилоновской-Садовой. Смена зонирования этих территорий необходима для узаконивания объектов долевого строительства. В первом случае из-за банкротства застройщика полностью построенное жилое здание подключено к инженерным сетям по временной схеме и до сих пор официально не введено в эксплуатацию.

По участку в центре города мнения членов комиссии разделились. На участке в границах ул. Вилоновской, Самарской, Рабочей и Садовой требуется перевести земельный участок из зон Ж-3 (среднеэтажной жилой застройки в 3-6 этажей) и Ц-1 (деловых и коммерческих предприятий в границах исторической части) в одну зону Ж-4 (высотной жилой застройки). Застройщик – компания «Средневолжскстрой» в процессе реализации проекта увеличила этажность в несколько раз, однако начавшаяся процедура банкротства объекта привела к приостановке строительства. Для того чтобы дольщики смогли принять решение по достройке, необходимо должным образом оформить земельный участок. Но директор ООО «Рекон» Игорь Галахов считает, что указанный объект не соответствует утвержденному проекту планировки квартала, «не проходит» по СанПиН. Кроме того, строительство в исторической части города требует согласования областного минкульта.

Помимо этого, комиссия рассмотрела заявки по строительству на территории города четырех храмов: на территории по ул. Ташкентская, 159, по ул. Лейтенанта Шмидта, по ул. Воронежской, а также по ул. Солнечной. По первым двум объектам смена зонирования была согласована без препятствий. Последние два вызвали дискуссию. Так шесть из 17 членов комиссии не поддержали строительство церкви на территории Воронежских озер. Однако большинством голосов заявку согласовали и отправили на рассмотрение на публичных слушаниях. А представителей РПЦ обязали подготовить концепцию развития парка и предложения по его благоустройству.

Строительство церкви на ул. Солнечной комиссия не согласовала, поскольку поблизости уже расположены культовые объекты, кроме того на предполагаемом участке под застройку проходит несколько воздушных линий электропередачи.

Согласованные комиссией заявки на смену зонирования территорий в дальнейшем будут будут рассмотрены на публичных слушаниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления