Недвижимость Домострой Образцовые изразцы

Образцовые изразцы

Существует научное предположение, что керамика – это древнейший из изобретенных человеком материалов. Однако, несмотря на тысячелетнюю историю, технологии изготовления и использования изделий из глины и ее смесей для отделки помещений не потеряли своей ак

Существует научное предположение, что керамика – это древнейший из изобретенных человеком материалов. Однако, несмотря на тысячелетнюю историю, технологии изготовления и использования изделий из глины и ее смесей для отделки помещений не потеряли своей актуальности.

Керамическая надежность

«Керамическая плитка по праву была и остается тем отделочным материалом, который максимально полно отвечает высочайшим требованиям современного дизайнерского искусства и одновременно обладает свойствами, не имеющими аналогов для сравнения», – отмечает директор салона керамической плитки «Дом керамики» Светлана Радченко.. Основные качества, за которые по сей день ценится этот материл, – это, прежде всего высокая экологичность, прочность, эстетичность и красота. «Кроме того, керамическая плитка не электропроводна, антистатична, огнеупорна, не изменяет своих свойств и внешнего вида при воздействии химических веществ. Гигиенические свойства кафеля также очевидны и давно признаны», – рассказывает о материале Светлана Радченко.

Благодаря своим эксплуатационным достоинствам керамическая плитка повсеместно применяется в строительстве. «Как и все керамические изделия, плитка обладает высокой твердостью и хорошими прочностными характеристиками, легко очищается и отличается особой долговечностью», – отмечает директор салона итальянской плитки «Сквирел» Людмила Митягина. Кафель обладает высокой жесткостью (то есть не деформируется и не гнется), но в то же время остается достаточно хрупким. «Все эти свойства вытекают из самой природы керамики. Поэтому никакие другие известные материалы не смогли полностью заменить керамическую плитку, которая кроме своей прочности, эстетики и легкости содержания в чистоте образуют экологическую и благоприятную для человека среду», – добавляет Людмила Митягина.

Везде и всюду

Благодаря своим характеристикам, возможности использования керамической плитки и ее более современных искусственных аналогов (керамогранита и клинкера) практически безграничны.

«Сегодня керамическая плитка – широко распространенный тип отделочного материала, который используется как для наружной, так и для внутренней отделки помещения, а так же в ландшафтной архитектуре», – поясняет Счетлана Радченко.

Для наружной отделки используются в основном керамогранит и клинкер. Плиткой из этих материалов облицовывают чаши бассейнов и зоны отдыха возле них. Используют для отделки фасадов зданий, крылец, при укладке тротуарных дорожек и т.д. «Керамогранит обладает низким уровнем водопоглощения, а, следовательно, высокой морозостойкостью, хорошо выдерживает сложные климатические условия. Поэтому этот материл зарекомендовал себя в отделке цоколей и фасадов зданий, а также покрытий для открытых площадок и террас», – отмечает коммерческий директор компании «Керама Мараци» Виталий Ржепницкий.

Во внутренней отделке помещений керамическая плитка уже давно стала привычным материалом. Но если облицовка кафелем стен и пола на кухне и ванной комнате давно стала традицией, то применение плитки в жилых помещениях пока воспринимается скорее как новаторство.

Директор салона итальянской
плитки «Сквирел»
Людмила Митягина

Возможности использования керамической плитки для отделки жилых комнат расширились в связи с развитием технологий производства, благодаря которым кафелю можно придать совершенно различные и необычные фактуры.

«Сейчас выбор плитки настолько богат, а дизайн настолько необычен, интересен и оригинален, что с помощью плитки можно реализовать самые смелые, даже невозможные интерьерные и экстерьерные решения. Производители воплощают в керамической плитке такие материалы как дорогая коллекционная ткань, редкие виды дерева, дорогой металл, великолепное кружево, песок, камень, гладь воды и многое-многое другое. Порой даже невозможно отличить, настоящий ли это материал, или все-таки искусная имитация… Поэтому сегодня плитка может быть применена в любом помещении, от ванных комнат и кухонь до спален, гостиных и комнат отдыха», – отмечает Людмила Митягина.

По мнению Виталия Ржепницкого, секрет магии керамической отделки – в смелых сочетаниях фактур и цветов. «Такие материалы, как керамическая плитка, керамогранит, мозаика могут быть необычайно яркими, эффектными или нежными и изысканными. Они удивительно точно воспроизводят текстуру натурального камня и дерева или изящный рисунок тканей и обоев. Вместе с тем, подобная облицовка стен и пола идеально вписывается в любой интерьер и соответствует представлениям о повседневной практичности».

Существуют на рынке керамической плитки и свои модные тенденции. Так, сегодня, по словам экспертов, доминируют коллекции керамической плитки и керамогранита с ярко выраженной природной (или так называемой экологической) колористической гаммой. Они представлены невероятным количеством вариантов естественных оттенков бежевого, кремового и серого цветов. «Кроме того, такая плитка имитирует натуральные материалы. Спокойная элегантная облицовка делает пространство гармоничным и создает позитивный настрой, а обитателям мегаполисов жизненно необходима атмосфера спокойствия и равновесия», – объясняет г-н Ржепницкий.

Однако преобладание экологических тенденций в керамическом декоре вовсе не означает, что придя в специализированный салон, покупатель будет ограничен в своем выборе. Производители предлагают широчайший ассортимент отделочных материалов из керамики. Многообразие художественных решений, оригинальных и динамичных декоративных элементов позволяет отразить самые разные стилевые направления в отделке любого помещения и даже поднять настроение.

На пол и на стены

По своей функциональности плитка для внутренней отделки помещений разделяется на два основных типа: напольную и для облицовки стен.

Напольная плитка отличает от настенной в первую очередь своей прочностью, ведь ей приходится выдерживать значительно большие механические нагрузки. «Прочность напольной плитки обусловлена технологией производства: она более плотная по своей структуре, поскольку подвергается только одному обжигу. Настенную же плитку обжигают два раза. В результате она становится более хрупкой, но сохраняет яркость и красоту цвета, которые так важны для декорирования стен», – объясняет Людмила Митягина. Кроме прочности напольная плитка характеризуется особой износоустойчивостью. Кстати специалисты советуют обязательно учитывать этот показатель при подборе плитки.

Также напольная плитка разделяется на несколько классов по износоустойчивости (истираемости) глазури. «Опытный, профессиональный продавец обязательно поможет вам выбрать плитку в соответствии с зоной применения. Именно от правильного выбора будет зависеть функциональность и долговечность вашего напольного покрытия», – рассказывает г-жа Митягина. На срок службы плиточного покрытия так же влияет правильная подготовка основания и верно подобранный в соответствии с условиями дальнейшей эксплуатации материал для укладки.

директор салона
керамической плитки
«Дом керамики»
Светлана Радченко

По словам Светланы Радченко, сегодня для покрытия пола многие используют керамогранит, который обладает более высоким уровнем прочности, износо- и влагостойкости по сравнению с простой напольной плиткой.

Выбирать правильно

Чтобы не ошибиться и правильно подобрать керамическую плитку или керамогранит, эксперты советуют запомнить несколько тонкостей и следовать следующим рекомендациям при покупке и дальнейшей эксплуатации.

Во-первых, нужно помнить, что керамическая плитка для пола и керамический гранит имеют разные калибры. «Для облегчения процесса укладки, в том числе разных артикулов, рекомендуем использовать продукцию одного калибра. Калибр указывается на упаковке», – советует Виталий Ржепницкий.

Во-вторых, фактический размер обрезного керамического гранита отличается от номинального в меньшую сторону. В каталоге указывается его номинальный размер.

В-третьих, отдельные партии керамической плитки и керамического гранита могут незначительно отличаться по цвету. Поэтому, следует обратить внимание на обозначение тона, стараться приобретать продукцию одинаковой тонировки.

В-четвертых, необходимо учитывать кривизну лицевой поверхности. В отличие от идеальной плоскости это неотъемлемое свойство керамической плитки. Небольшие положительные (выпуклости) или отрицательные (вогнутости) изгибы не являются браком. В нормативных документах обозначены допуски по кривизне лицевой поверхности, согласно которым производитель сортирует продукцию.

В-пятых, керамическая плитка и керамогранит – прочный отделочный материал, однако его необходимо предохранять от воздействия ударных нагрузок.

И, наконец, в-шестых, следует помнить, что декоративные изделия, керамическая плитка, керамогранит, мозаика требуют внимательного ухода. Для удаления загрязнений необходимо применять слабый мыльный раствор или средства бытовой химии для эмалированной посуды. Обработку проводить мягкой тканью или губкой. А после очистки обязательно промывать плитку чистой водой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления