Недвижимость Дольщиков подстрахуют

Дольщиков подстрахуют

Российские законотворцы предлагают ввести обязательное страхование для участников долевого строительства. По мнению авторов инициативы, это позволит защитить права дольщиков и вытеснить с рынка недобросовестных застройщиков. Самарские эксперты полагают, ч

Российские законотворцы предлагают ввести обязательное страхование для участников долевого строительства. По мнению авторов инициативы, это позволит защитить права дольщиков и вытеснить с рынка недобросовестных застройщиков. Самарские эксперты полагают, что снижение рисков обернется в большинстве случаев ростом цен на квадратные метры.

Члены рабочей группы Госдумы по проблемам обманутых дольщиков готовят к обсуждению в профильных министерствах (Минэкономразвития, Минфин, Минрегион) предложения по введению гарантийных обязательств для защиты финансовых прав россиян, вложивших свои средства в строительство. Эта информация появилась на официальном сайте депутата Госдумы Александра Когана, а также в некоторых федеральных СМИ.

Вернуться к разработке системы страхования участников долевого строительства народных избранников подтолкнул резкий рост жилищно-строительных кооперативов, который начался после 214-ФЗ, которые запретил использовать обходные формы договоров с дольщиками, в частности инвестиционный и предварительный. Однако жилищно-строительные кооперативы до сих пор остаются наименее регулируемыми законодательно.

«Все застройщики, ранее работавшие по обходным схемам, ринулись в ЖСК», – поясняет в сообщении на своем официальном сайте Александр Коган. Так, за последние два года количество жилищных кооперативов только в столице возросло с девяти до шестидесяти двух. «К концу 2011 года их может быть около 100», – прогнозирует депутат. Аналогичный тренд прослеживается и в Московской области.

В регионах также увеличивается число участников долевого строительства. По данным управления Росреестра по Самарской области, только за шесть месяцев 2011 года дольщиками стали свыше 3,9 тысячи самарцев. По сравнению с прошлым годом этот показатель возрос более чем в 2,5 раза. По области количество договоров долевого участия также увеличилось – с 2,7 тысячи в первом полугодии 2010 года до 4,6 тысячи за тот же период 2011 года. В целом в губернии дольщиков стало на 72% больше.

Всплеск сделок в сегменте долевого строительства, так или иначе, связан с риском появления новой волны обманутых дольщиков. В связи с этим, по мнению Александра Когана, целесообразно разрабатывать законодательную систему, механизмы которой будут гарантированно защищать пайщиков и дольщиков. Тем более что принятые чуть раньше поправки к закону «О банкротстве» защищают участников долевого строительства лишь частично и применимы далеко не во всех случаях.

Помимо более серьезного контроля над расходами и сделками застройщиков предложения, сформулированные участниками рабочей группы Госдумы, предполагают введение финансовых гарантий для участников долевого строительства. Не исключено, что инициатива может стать основой для нового закона о страховании.

Из открытых источников стало известно, что система страхования может быть выстроена по аналогии с принципом страхования вкладов, когда банки перечисляют по 0,15% от вложенных средств. Предположительно, в случае со страхованием средств, внесенных дольщиком в стройку, прямые затраты на страховку составят около 6%. «Это станет еще одним фильтром, отсеивающим недобросовестных застройщиков», – пояснил г-н Коган.

Некоторые же эксперты и участники рынка не исключают, что введение обязательного страхования может привести в конечном итоге к удорожанию стоимости жилья. «Пока не ясно, какова будет сумма страховой пошлины. Но если она будет слишком большой, ничего кроме удорожания стоимости квадратного метра это не даст», – считает председатель совета директоров строительной компании «Трансгруз» Эдуард Волков и добавляет, что окончательные выводы относительно эффективности инициативы можно будет делать только после того, как законопроект будет официально опубликован в полном виде.

Сами дольщики к идее страховать их вложения в строительство относятся неоднозначно. «Подобный законопроект в 2008 году уже выносили на обсуждение в Госдуму, но тогда он был отклонен как несвоевременный. Теперь к этой инициативе вернулись вновь, – рассказывает координатор общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов. – Очевидно, что необходимо проработать массу вопросов, связанных с системой страхования участников долевого строительства. К примеру, не ясно, готовы ли страховые компании к предоставлению подобной услуги, поскольку в их штате должны работать специалисты, хорошо разбирающиеся в долевом строительстве. Серьезные ограничения для страховщиков могут быть связаны и с величиной уставного капитала», – рассуждает г-н Евдокимов.

Представитель дольщиков также уверен, что строительные компании будут вынуждены включить страховку в стоимость квадратного метра. Но не исключено, что в ситуации, когда более 25 тысяч жителей региона оказались в числе обманутых дольщиков, люди готовы будут заплатить больше, чтобы обезопасить себя от риска потерять вложенные средства.

Фото: Фото с сайта namarsh.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления