Недвижимость Озерный нарасхват?

Озерный нарасхват?

Мэрия Самары нашла возможность заселить квартиры в поселке Озерный. Муниципальный жилой фонд будет передавать их собственникам ветхого и подлежащего сносу жилья по договору мены. На условиях возможности продать полученные квартиры самарцы гораздо охотнее

Мэрия Самары нашла возможность заселить квартиры в поселке Озерный. Муниципальный жилой фонд будет передавать их собственникам ветхого и подлежащего сносу жилья по договору мены. На условиях возможности продать полученные квартиры самарцы гораздо охотнее стали соглашаться на переезд в выстроенные на бюджетные средства дома.

Еще в 155 квартирах в микрорайоне Озерный в Куйбышевском районе Самары в ближайшее время будут отмечать новоселье. Около 40 семей, проживавших в ветхом муниципальном фонде, переезжают на улицу Сиреневую по собственному желанию. Примерно столько же – вынуждены заселять в предоставленные квартиры по решению суда. Напомним, что прошло несколько судебных разбирательств по факту отказа переселенцев из ветхого и аварийного фонда переезжать Озерный. Однако суд в большинстве случаев поддержал позицию департамента управления имуществом и подписал постановление о принудительном выселение жильцов.

На момент публикации материала в базе объектов недвижимости на сайте Dom63.ru размещено 275 объявления о продаже вторичного жилья в Куйбышевском районе . Еще 21 предложение — квартиры в новостройках Куйбышевского района.

Примерно половина из тех, кто в этом году заселится в Озерный, именно собственники ветхого жилья. В отличие от нанимателей муниципального жилья, переселяя которых просто заменяют один договор найма на другой, с собственниками приватизированных аварийных квартир, комнат и домов дело обстоит гораздо сложнее. Законодательство предусматривает два способа юридического оформления этой операции. Первый, наиболее быстрый и простой, – с помощью договора мены. В этом случае владелец аварийной квартиры без какой либо доплаты и лишних бюрократических проволочек может получить от муниципалитета новое жилье взамен ветхого.

Однако на протяжении нескольких лет местные органы госрегистрации отказывали департаменту управления имуществом в оформлении передачи новых квартир собственникам ветхого жилья. Причина – довольно серьезная разница в стоимости этой недвижимости. Но в этом году решением Высшего арбитражного суда РФ регистрацию договора мены признали правомерной.

Возможность регистрировать договор мены, и таким образом предоставлять новые квартиры собственникам ветхого жилья, сыграло на руку городской администрации в процедуре заселения долгое время пустующего поселка Озерный. Дело в том, при оформлении муниципальных квадратных метров в собственность, то есть при приватизации, у переселенцев появилась возможность продать полученное жилье по рыночной цене и взамен приобрести другую квартиру.

«Уже сейчас на дверях в подъезды в Озерном стали появляться объявления о намерениях купить или продать квартиру. Спрос на это жилье тоже есть. В Самаре и за ее пределами множество желающих рассмотреть вариант приобретения квартиры в Озерном, поскольку люди работают в этом районе, или их устраивает невысокая в сравнении со стоимостью квартир в центре города цена», – отмечает заместитель руководителя департамента управления имуществом мэрии Самары Вадим Кужилин.

Квартиры в микрорайоне Озерный, по информации руководителя ведомства, предлагают к продаже за 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Но продав квартиру в Озерном, приобрести другое жилье примерно за ту же цену можно лишь в том же Куйбышевском районе, также отдаленном от центра Красноглинском, либо в промзонах Кировского и Промышленного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления