RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Перешагнули порог в 8%

Перешагнули порог в 8%

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию понизило минимальную ставку по ипотеке до 7,9%. А при соблюдении определенных условий по некоторым программам предусмотрены специальные вычеты, в результате которых жилищный кредит можно взять под 6,4-6,65%

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию понизило минимальную ставку по ипотеке до 7,9%. А при соблюдении определенных условий по некоторым программам предусмотрены специальные вычеты, в результате которых жилищный кредит можно взять под 6,4-6,65%. Однако эксперты убеждены, что жесткие требования к заемщикам, предъявляемые в АИЖК, позволят коммерческим банкам удерживать ставки по собственным ипотечным программам на более высоком уровне.

Несмотря на прогнозы большинства участников рынка о том, что процентные ставки по жилищным кредитам к концу 2011 года возрастут, Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию, законодатель тенденций на рынке ипотеки, приняло кардинально противоположное решение и продолжило курс на повышение доступности ипотеки.

Вступили в силу новые ставки по ипотечным кредитам, действующие по всей линейке продуктов АИЖК (за исключением программы «Военная ипотека»). Об этом говорится в сообщении Агентства.

Как рассказала в интервью одному из федеральных СМИ исполнительный директор по инновациям АИЖК Марина Малайчук, в условиях предполагаемого усиления инфляционного давления и политики Банка России, перешедшего к плавному повышению ставки рефинансирования, в Агентстве приняли решение не допустить снижения доступности ипотечного кредитования и задать кредитным организациям новый ориентир по размеру ставок.

По мнению госпожи Малайчук, такое решение позволит если не добиться ощутимого снижения ставок, то, по крайней мере, в сложившихся экономических условиях продлить период их стабилизации на достигнутом уровне.

Новая минимальная ставка по ипотечному кредиту в рамках программы АИЖК для приобретения квартир в новых домах «Новостройка» составила 7,9%. Получить ипотеку под такой процент смогут заемщики, которые внесут первоначальный взнос от 50% от стоимости жилья при сроке кредитования не более чем 84 месяца, то есть семь лет. А при условии, что стоимость квадратного метра не превышает норматива, установленного Минрегионом, на уплату первоначального взноса используется материнский капитал, заемщик является участником программы обеспечения жильем молодых семей, обладает государственным сертификатом на приобретение жилья, а также если новостройка входит в программу «Стимул», вычеты могут составить до 1,5%. То есть ипотеку предоставят всего под 6,4%.

По программе кредитования «Материнский капитал» минимальный порог ставок по ипотеке (при условии приобретения жилья на первичном рынке) теперь составляет 7,65%. Кредит на покупку квартиры во вторичном жилом фонде АИЖК будут выдавать по ставке от 8,65%. Минимальные ставки также действуют при небольшом (до семи лет) сроке кредитования и максимальной (от 50%) сумме первоначального взноса.

Получить ипотеку на покупку или строительство малоэтажного жилья по стандартам АИЖК можно по ставке от 7,9%, с учетом вычетов – от 6,65%.

Ставки по стандартному ипотечному кредиту на покупку квартиры на вторичном рынке варьируются от 8,9% до 12,7%. Чуть меньше по программе кредитования по переменной ставке – от 8,25% до 10,5 % на первичное и от 8,4% до 12,2 % на вторичное жилье.

Корректировка ставок по программам кредитования АИЖК безусловно отразится на рынке в целом. Однако предсказывать, что все банки вслед за Агентством снизят ставки по ипотеке, эксперты не спешат.

«Банки-партнеры, которые выдают ипотечные кредиты по стандартам АИЖК, уже ощутили значитальный приток клиентов. Но Агентство предъявляет довольно серьезные требования к своим заемщикам. В частности подтверждение доходов возможно только справкой 2НДФЛ. Это означает, что люди, получающие зарплату «в конверте» просто не могут рассчитывать на получение кредита по стандартам АИЖК, следовательно, клиенты, подтверждающие доходы иными способами, идут в коммерческие банки, кредитующие по собственным программам», – считает начальник ипотечного отдела ГК «Камертон» Александр Завелевич.

Есть еще один фактор, который позволяет банкам с собственными ипотечными программами конкурировать с партнерами АИЖК. Банки-партнеры АИЖК, берут с заемщиков за выдачу ипотеки дополнительную комиссию в размере 1-3% от суммы кредита. «Поэтому иногда выгоднее взять ипотеку в коммерческом банке под чуть более высокие проценты, чем переплачивать комиссию за выдачу кредита по стандартам АИЖК», – поясняет Александр Завелевич. По мнению эксперта, несмотря на то, что в сегменте так называемой классической ипотеки (кредит на покупку жилья на вторичном рынке) у АИЖК мало конкурентов, программы Агентства охватывают далеко не весь ипотечный рынок. Поэтому у коммерческих банков остается довольно существенный ресурс придерживаться собственных ставок и не снижать их вслед за АИЖК.

Руководитель ипотечного центра ОАО «Промсвязьбанк» Елена Битяй также не видит предпосылок для снижения ставок по ипотеке со стороны крупнейших ипотечных операторов. «Сейчас на рынке сложилась такая ситуация, когда ставки по ипотечным кредитам вполне приемлемы, а по ряду программ даже ниже докризисных. Кроме того, долгосрочный ресурс на мировых рынках по-прежнему недешевый, а на российском рынке вообще отсутствует», – резюмирует Елена Битяй.

Фото: Фото с сайта m-plus.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления