Недвижимость Жилье в Озерном – не по нормам

Жилье в Озерном – не по нормам

Прокуратура оспаривает разрешение на ввод в эксплуатацию двух жилых домов в микрорайоне Озерный. В расположенных в этих новостройках квартирах нет ванных комнат, а кухнях – нет окон. Сотрудники надзорного ведомства сочли такую планировку жилых помещений г

Прокуратура оспаривает разрешение на ввод в эксплуатацию двух жилых домов в микрорайоне Озерный. В расположенных в этих новостройках квартирах нет ванных комнат, а кухнях – нет окон. Сотрудники надзорного ведомства сочли такую планировку жилых помещений грубейшим нарушением требований законодательства.

Сотрудники прокуратуры Самарской области провели проверку законности расходования бюджетных средств, выделенных в рамках областной целевой адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, и выявили несколько фактов нарушения установленного порядка приемки квартир в эксплуатацию в домах по адресу: Сиреневый переулок, 13 и 15, в микрорайоне Озерный.

В ноябре прошлого года Самарский районный суд признал, что при строительстве этих жилых зданий не был соблюден проект, согласованный и утвержденный государственной экспертизой. В частности, застройщики изменили распределение квартир по площадям. «В результате в некоторых квартирах не оказалось ванной комнаты, а вместо кухни появилась ее имитация, лишенная естественного освещения и вытяжки», – сообщила 63.ru старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Светлана Краснова.

Напомним, что отсутствие на кухне окон, а также проблемы с системой отопления стали одновременно основной причиной отказа переезжать в предоставленные квартир и аргументом в суде для жителей одного из ветхих домов, расположенных Cамарском районе областной столицы. В середине прошлого года в департаменте управления имуществом предложили жильцам перебраться в одну из 17 новостроек в микрорайоне Озерный. «Сразу после нашего первого визита в Озерный мы объявили о своем отказе заселяться в такое жилье. Как можно жить в доме, где на кухне нет окна, и на все комнаты предусмотрена только одна батарея отопления», – рассказывает на условиях анонимности одна из несостоявшихся жительниц Озерного. Отказавшиеся от переезда в новый микрорайон самарцы стали ответчиками в суде по искам департамента управления имуществом. Однако районный суд, также как и областной поддержали позицию ответчиков.

Во время проведения проверки сотрудники областной прокуратуры выявили еще одно нарушение процедуры ввода в эксплуатацию жилья в Озерном. Так, застройщик не выполнил технических условий по подключению объектов к системе теплоснабжения. Учитывая этот факт, а также перечисленные выше доводы, в надзорном ведомстве пришли к выводу, что разрешение на ввод в эксплуатацию двух домов в Сиреневом переулке выдано неправомерно, и направили исковое заявление в Ленинский районный суд.

В городской прокуратуре потребовали признать незаконным выданное разрешение на ввод в эксплуатацию жилых домов №13 и №15 в Сиреневом переулке, а также возложить на главу Самары Дмитрия Азарова обязательства по устранению выявленных нарушений.

Также в настоящее время сотрудники ОРЧ №8 ЭБ ГУ МВД России по Самарской области проводят проверку соблюдения норм уголовно-процессуального законодательства при процедуре сдачи в эксплуатацию жилых домов в поселке Озерный.

На момент публикации материала ответ на направленный в мэрию Самары запрос относительно того, заселился ли кто-то в указанные в исковом заявлении дома после ноября 2010 года, в редакцию Dom63.ru не поступил. Однако одна из ответчиц, отстоявших в суде свое право не переезжать в квартиру без ванной и окон на кухне, рассказала в беседе с корреспондентом, что ей известно, что жилье, не соответствующее нормам, в Озерном дают тем, чьи дома пришли в максимально ветхое состояние. «Когда в любой момент крыша может рухнуть на голову или пол – уйти из под ног, деваться некуда. Люди вынуждены соглашаться переселяться туда, где дают хоть какое-то жилье», – отметила собеседник.

Тем не менее в мэрии утверждают, что уже появились желающие приобрести квартиры в Озерном. Дело в том, что в конце августа жилье в новом миркорайоне вышло на открытый рынок. По информации замруководителя городского департамента управления имуществом Вадима Кужилина квартиры в озерном предлагают к продаже за 30 тысяч рублей за квадратный метр. Отметим, что число предложений жилья в новостройках в Куйбышевском районе довольно ограничено. Так на момент публикации материала в базе объектов недвижимости на сайте Dom63.ru размещено лишь 17 объявлений о продаже нового жилья в Куйбышевском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления