Недвижимость Два миллиона новых метров

Два миллиона новых метров

На сегодняшний день в Самаре возводится свыше двух миллионов квадратных метров нового жилья и реализуется около 40 проектов жилищного строительства. Большая часть этих объемов приходится на объекты в сегменте экономкласса со сроком сдачи в 2011-2012 годах

На сегодняшний день в Самаре возводится свыше двух миллионов квадратных метров нового жилья и реализуется около 40 проектов жилищного строительства. Большая часть этих объемов приходится на объекты в сегменте экономкласса со сроком сдачи в 2011-2012 годах. Тем не менее, эксперты полагают, что выход рынка новостроек на такие показатели может свидетельствовать о стабилизации отрсли после кризиса 2009 года.

Самарастат подвел итоги развития стройотрасли области за первые восемь месяцев 2011 года. В целом объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» с января по сентябрь текущего года, составил 34 млрд 515,4 млн рублей. По сравнению с тем же периодом 2010 года этот показатель возрос на 26,6%.

Не существенно, но все же растут объемы ввода жилья. По данным статорганов, за восемь месяцев 2011 года в области ввели в эксплуатацию 424,6 тысячи кв.м общей площади жилых домов – на 2,3% больше уровня соответствующего периода 2010 года. Несмотря на то, что пока больше половины всего построенного жилья приходится на объекты индивидуальных застройщиков, эксперты уверено говорят о постепенном наращивании темпов ввода многоквартирных домов.

Так, в департаменте строительства и архитектуры администрации Самары отчитались, что в первом полугодии в областной столице в эксплуатацию ввели 16 многоквартирных домов. Еще несколько объектов планируется сдать до конца года. «Общая площадь уже введенных в эксплуатацию в этом году многоквартирных домов в Самаре ставила 123 тысячи 272,3 квадратных метра. Всего до конца года в соответствии с утвержденным планом должно быть введено около 744 тысяч кв.м жилья в Самаре и 1 млн 326 тысяч кв.м – в области», – сообщает руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Сергей Рубаков.

На момент публикации материала в базе объектов недвижимости на сайте Dom63.ru размещено 2201 объявление о продаже жилья в новостройках. При этом половина (1108) квартир предлагаются по цене в диапазоне 35–45 тысяч рублей за кв.м.Общее число строящихся сегодня в Самаре жилых площадей составляет, по данным Поволжского центра развития, свыше двух миллионов квадратных метров. Однако стоит отметить, что почти половина – 1,1 млн кв.м – приходится на проект застройки жилого микрорайона «Волгарь», расположенного в Куйбышевском районе и реализуемого по федеральной целевой программе «Жилище». Строительство микрорайона рассчитано до 2016 года. Большая часть сданной в эксплуатацию первой очереди была выкуплена Министерством обороны РФ. Площадь второй очереди, строительство которой должно завершиться в конце текущего года, составляет свыше 20 тысяч кв.м жилья. Таким образом, реальный объем рынка нового и строящегося жилья в Самаре – чуть больше одного миллиона квадратных метров.

Вообще на объекты экономкласса и проекты строительства так называемого социального жилья приходится основная доля общих объемов строительства в Самаре. «На сегодняшний день на первичном рынке жилой недвижимости действительно доминирует жилье экономкласса. Объемы строительства в этом сегменте уже достаточны для того, чтобы удовлетворить сформированный в Самаре спрос на жилье такого класса. При этом необходимо отметить, что проектов более высокого уровня – комфорт или бизнес-класса – почти не реализуется», – отмечает заместитель генерального директора ЗАО «Эл-Траст» Вячеслав Рандаев.

По мнению эксперта, под формат бизнес-класса можно отнести комплекс «СтепГринХаус» компании «Самаражилинвест». К жилью уровня «комфорт» – проекты «Бриг», «Панорама», новую очередь в жилом комплексе «Надежда» и еще несколько объектов. Элитных многоквартирных комплексов в Самаре нет вообще.

По оценкам аналитиков Поволжского центра развития, основная часть новостроек, квадратные метры в которых предлагаются к продаже по ценам свыше 47 тысяч рублей, располагаются в Ленинском, Октябрьском, Самарском и частично Железнодорожном районе. Самые дорогие (56-60 тысяч рублей за кв.м) стройки сконцентрированы в границах административно-исторического центра города.

С точки зрения сроков сдачи объектов в эксплуатацию структура рынка первичной недвижимости Самары выглядит следующим образом. Почти 60% от общего объема площадей – в новостройках с заявленным сроком сдачи в 2012 году. «Будущий год может стать по-настоящему рекордным по объему вводимого жилья за период после кризиса 2009 года», – отмечает Вячеслав Рандаев.

Около 30% квадратных метров приходится на объекты со сроком ввода в эксплуатацию до конца 2011 года. При этом эксперты отмечают, что в этом году будут достраиваться объекты, сдача которых была запланирована еще на 2009-2010 годы и из-за кризиса перенесена на более поздние сроки.

Оставшийся объем площадей – новые проекты, ввод которых застройщики планируют на 2013 год и позднее.

Впервые за посткризисный период на первичном рынке стали появляться не просто возобновленные после временной «заморозки», а совершенно новые проекты. При этом на строительный рынок вновь обратили свое внимание крупные самарские бизнес-структуры. К примеру, это жилой комплекс «Олимп» (границах ул. Сов. Армии, Стара-Загоры и Карла Маркса) компании «Офис-Центр», подконтрольной самарскому бизнесмену Александру Хенкину. Девелоперская компания «Древо», входящая в инвестиционно-финансовую группу «Бизнес-Сфера» Николая Чудаева, приступила к реализации комплексной застройки «Печера.РФ» на ул. Революционной–Печерской. Кроме того, к строительству нового комплекса «Ботанический» (ул. Мичурина–Скляренко) приступила СК «Трансгруз». Компания «Спектр недвижимости» начала работы на площадке на ул. Революционной–Гагарина ЖК «Алпемо».

По мнению большинства экспертов, ситуация, складывающаяся сегодня на рынке новостроек, свидетельствует о постепенном выходе строительной отрасли из кризиса. «Можно говорить о достаточно устойчивых тенденциях стабилизации строительного рынка в регионе. Именно в 2011 году впервые после кризиса появились неплохие шансы выполнить прогнозный план по вводу в жилья в эксплуатацию. На рынке недвижимости нормализовался спрос, возобновил работу институт ипотеки. Конечно, пока рано говорить о том, что показатели в сфере жилищного строительства вышли на докризисный уровень, однако объемы рынка восстановились существенно», – считает Вячеслав Рандаев.

Позитивные тенденции на строительном рынке отмечает и заместитель директора Поволжского Центра Развития Оксана Никитина. «Несмотря на пессимистические прогнозы, стройка в Самаре продолжается: есть компании, которые осваивают новые площадки, берутся за реализацию новых проектов. Пусть и не высокими темпами, но постепенно рынок восстанавливается. И два миллиона квадратных метров, которые сегодня имеются в заделе у застройщиков на ближайшие два-три года, – не так много, но уже и не мало с учетом удара, который ощутила на себе строительная отрасль в период кризиса», – полагает Оксана Никитина.

Окончательные выводы о том, насколько поднялся «со дна» строительный рынок эксперты и аналитики сделают в конце года, после подведения официальных итогов развития отрасли в 2011 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления