Недвижимость Выбираем утеплитель для дачных построек

Выбираем утеплитель для дачных построек

Зимние выходные в загородном доме – мечта многих владельцев дачи. Все сезонные хлопоты уже позади, поэтому можно расслабиться и отдохнуть в кругу семьи. А чтобы морозы не стали для вас непреодолимым препятствием, нужно заранее позаботиться об утеплении дома.

С наименьшими потерями

К утеплению дома нужно подходить комплексно. Начинать его лучше всего со стен – именно через них теряется большая часть тепла. Утепление стен может быть внешним и внутренним. При внутреннем утеплении ограждающая конструкция не аккумулирует тепло. На стене внутри дома может появляться грибок, так как между теплоизоляционным слоем и внутренней стеной будет появляться конденсат. Да и сама стена при внутреннем утеплении останется в зоне минусовых температур.

Все перечисленные недостатки отсутствуют при внешнем утеплении. Важный плюс такого способа – экономия внутреннего жилого пространства. Единственный его недостаток – это сезонность работ, их можно проводить только в теплое время.

При сочетании внешнего и внутреннего утепления стен нужно соблюдать определенные пропорции: термическое сопротивление внешнего утеплителя должно быть в три раза больше наружного.

После того, как вы определились со способом утепления, необходимо выбрать материал для будущих работ. Разные материалы имеют разные коэффициенты теплового расширения, и если их подобрать неправильно, то со временем они будут деформироваться и приведут к появлению трещин.

С пользой для здоровья

Не менее важная часть — утепление полов. Чтобы добиться хорошего результата, делаем это правильно: так как бетон обладает высокой теплопроводностью, то при строительстве дома рекомендуется утеплять фундамент с наружной стороны. Если в доме есть цоколь или подвал, первым делом утепляют их. Чаще всего утепление полов в доме производят по следующему алгоритму: сначала на грунт укладывают щебень высотой 10 см, затем слой песка такой же толщины. Сверху укладываются теплоизоляционные плиты, гидроизоляционный слой, а уже сверху — стяжка и напольное покрытие.

При утеплении потолка стоит использовать экологически чистые и безопасные материалы. При пожаре теплый воздух и огонь стремятся наверх, поэтому они должны быть негорючими и не должны выделять удушливый дым. Для утепления потолка дома подойдет минеральная вата, эковата, полипропиленовые и полиэтиленовые пленки. Эти материалы недорогие и отвечают всем перечисленным выше требованиям.

При наличии чердака утепление потолка дома производят в два этапа. Вначале утепляют пол на чердаке, а затем непосредственно сам потолок. Сначала к потолку прикрепляют пароизоляционный материал. Далее располагают утеплитель, слой гидроизоляции. Для красоты можно обшить потолок вагонкой.

Экологически чисто

Теплоизоляционные материалы различаются по виду исходного сырья: они могут быть органическими и неорганическими. Также их классифицируют по форме, внешнему виду, структуре, жесткости, теплопроводности и горючести. Для удобства и ускорения строительства большинство органических материалов (асбест, шлаки, стекло, кремнезем, перлит, вермикулит) выпускают в виде плит, обычно крупноразмерных. Неорганические теплоизоляционные материалы (минеральная, стеклянная вата, некоторые виды легких бетонов, ячеистые теплоизоляционные бетоны, пеностекло, асбестовые и асбестосодержащие материалы) используют как для утепления строительных конструкций, так и для изоляции горячих поверхностей промышленного оборудования и трубопроводов.

Лидирующие позиции на российском рынке теплоизоляционных материалов занимают минеральные волокнистые утеплители на основе стекловолокна и каменной ваты. Второе место в этом рейтинге— у пенополистирола.

Основное свойство, отличающее минеральную вату от других теплоизоляционных материалов - ее негорючесть в сочетании с высокой тепло- и звукоизолирующей способностью, химической и биологической стойкостью, экологичностью и легкостью выполнения монтажа. Минераловатные утеплители имеют низкий коэффициент теплопроводности. Благодаря этому они могут не только препятствовать распространению огня и высоких температур, но и защищать конструкции из горючих материалов, а также позволяют сохранить тепло в холодное время, не давая конструкциям промерзнуть.

Они также обладают водоотталкивающими свойствами и отличной паропроницаемостью. Эти характеристики позволяют создавать в помещениях благоприятный внутренний климат. Влага, попавшая на поверхность минераловатной теплоизоляции, не проникает в его толщу, благодаря чему она остается сухой и сохраняет свои высокие теплозащитные свойства.

Благодаря своему строению — открытой пористой структуре — минеральная вата обладает отличными акустическими свойствами, снижая звуковой уровень в соседних помещениях.

Применять с осторожностью

Пенополистирол (он же пенопласт) имеет более низкую, чем у минераловатных утеплителей, теплопроводность и высокую механическую прочность, что позволяет эффективно использовать его там, где изоляция подвергается высокой механической нагрузке, а также там, где невозможно использовать традиционные теплоизоляционные материалы из минерального волокна. Пенополистирол имеет пористую структуру с глухими, закрытыми порами, они не позволяют воздуху перемещаться внутри материала. Важная характеристика — высокая дымообразующая способность. Именно это свойство вкупе с низкой температурой плавления пенопластов ограничивает использование материала в утеплении стен и перегородках жилых зданий. А низкая паропроницаемость делает невозможным использование пенополистирола для утепления деревянных фасадов.

Еще один вид теплоизоляционных материалов — вспененные полиолефины, прежде всего полиэтилен и полипропилен. Характерные особенности этих материалов — малый вес и низкий коэффициент теплопроводности. Немаловажное достоинство — простота монтажа. Но утеплитель абсолютно паро- и газонепроницаем, т.е. помещение перестает «дышать». Кроме того, пенополиэтилен плохо поддается склеиванию.

Пенополиуретан является неплавкой термореактивной пластмассой с ярко выраженной ячеистой структурой. Только 3% от объема пенополиуретана занимает твердый материал, образующий каркас из ребер и стенок. Эта кристаллическая структура придает материалу механическую прочность. Остальные 97% объема занимают полости и поры, заполненные газом фторхлорметаном с чрезвычайно низкой теплопроводностью, причем доля замкнутых пор достигает 90-95%. Пенополиуретан имеет сравнительно низкий коэффициент теплопроводности, устойчив к агрессивным средам и в целом экологически безопасен.

Вспененный синтетический каучук применяется в основном в изоляции трубопроводов и воздуховодов. К достоинствам этого материала можно отнести прекрасные теплоизоляционные качества, надежность в работе, полную герметичность изоляционного слоя. При склеивании вспененного синтетического каучука происходит так называемое взаимное проникновение поверхностей — «эффект холодной сварки», поэтому клееные швы получаются крепче, чем сам материал.

Aвтор: Дарья Тулейкина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления