Недвижимость Калькулятор для ЖКУ: проверь себя сам

Калькулятор для ЖКУ: проверь себя сам

Проверить правомерность начислений за коммунальные услуги самарцы смогут, не выходя из дома или не покидая рабочего места. Теперь подсчитать размер квартплаты можно с помощью специального онлайн-калькулятора, размещенного на официальном сайте Федеральной

Проверить правомерность начислений за коммунальные услуги самарцы смогут, не выходя из дома или не покидая рабочего места. Теперь подсчитать размер квартплаты можно с помощью специального онлайн-калькулятора, размещенного на официальном сайте Федеральной службы по тарифам РФ. По замыслу разработчиков, это один из способов сделать процесс начисления средств прозрачным.

С марта по октябрь 2011 года МВД выявило 1379 преступлений в российской сфере ЖКХ. В числе нарушений как хищение бюджетных средств и взяточничество, так и незаконное завышение тарифов и неправомерное расходование средств управляющими компаниями и ТСЖ.

Ущерб от преступлений в отрасли ЖКХ составил, по словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, которого процитировали некоторые федеральные СМИ, составил несколько десятков миллиардов рублей. Среди основных нарушений незаконные завышения тарифов или схемы, по которым платежи выводятся на счета предприятий, зарегистрированных в оффшорах. Правоохранители выявили также немало случаев хищения бюджетных средств, вымогательства денег за подписание актов выполненных работ, нарушений при проведении конкурсов на заключение контрактов.

Всего в 2011 году возбуждено 91 уголовное дело за правонарушения в сфере ЖКХ, 30 из них – о коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.

В Самарской области с начала года сотрудники прокуратуры выявили 4641 нарушение в жилищно-коммунальной отрасли. Внесли 818 представлений, по результатам рассмотрения которых привлекли к дисциплинарной ответственности 927 должностных лиц. Возбуждено 515 дел об административных правонарушениях и инициировано возбуждение двух уголовных дел. В суды направили 521 иск.

По данным облпрокуратуры, основные нарушения в сфере ЖКХ связаны с подготовкой к отопительному сезону, эксплуатацией и содержанием жилищного фонда, предоставлением коммунальных услуг населению, а также эффективностью использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов, в том числе бюджетных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Пока российские и региональные чиновники, правоохранительные органы и специалисты Счетной палаты следят за денежными потоками в отрасли ЖКХ, Федеральный тарифный орган решил привлечь к контролю за начислениями собственников жилья и запустил онлайн-калькулятор. Житель любого региона может получить детализированную информацию о платежах за пару минут и сверить полученные результаты с квитанциями. Для этого нужно выбрать свой город, ввести площадь квартиры и число прописанных в ней. Также необходимо указать вид благоустройства вашего дома, выбрать методику расчета (по счетчику или по нормативу), а также компанию-поставщика услуги.

Этот сервис также должен помочь в ситуациях подобных тем, которые случались в начале года – рост тарифов в некоторых регионах превысил рекомендованные 15%. По словам главы Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова, которые опубликовали некоторые СМИ, уже появились случаи, когда жители разных регионов сообщали о том, что по итогам проверки их информации сбытовые компании пересчитывали счета и возвращали жителям деньги.

Сервис будет полностью запущен к концу года, пока он работает в тестовом режиме, но уже сегодня, если конкретный поставщик услуг будет в списке, можно рассчитать точную стоимость оплаты за горячее и холодное водоснабжение, канализацию, газ, отопление и электроснабжение квартир.

Некоторые самарцы уже опробовали калькулятор, произвели подсчеты стоимости коммунальных услуг и сравнили получившиеся суммы с теми, что указаны в квитанциях по квартплате. «Я проверил начисление платы за отопление. В целом сумма в квитанции совпала с получившейся по расчетам с помощью калькулятора. Расхождения составили всего две копейки и те в мою пользу. Но задавая некоторые параметры, необходимые для подсчета, пришлось поломать голову. Например, нужно было ввести тип благоустройства дома и компанию-поставщика. Долго вникал, к какому виду можно отнести нашу хрущевку. К стыду своему признаюсь, что и поставщика тепла не знаю. Хорошо подсказал более посвященный коллега. Человеку же, который далек от терминологии ЖКХ, самостоятельно разобраться в калькуляторе будет не просто», – рассказал о своем опыте житель Советского района Самары Александр Черепанов.

Действительно, для непосвященных в подробности функционирования сферы ЖКХ калькулятор может показаться слишком сложным и запутанным сервисом, а задав всего один неправильный параметр, например, тип благоустройства дома, счетчик выдаст пользователю неверную сумму. В результате не исключена ситуация, когда возмущенные «неправомерным» начислением коммунальных платежей жители начнут обрывать телефоны управляющих компаний, чтобы выяснить, почему им приносят неверные квитанции по квартплате.

По мнению самарчанки Любови Егоршиной, помимо самого калькулятора на сайте ФСТ РФ нужно разместить подробную инструкцию по его применению с пояснениями, что такое тип благоустройства дома или, где можно получить справку о поставщиках тех или иных услуг.

Для тех же, кто в силу профессиональной деятельности связан со сферой ЖКХ, новое интернет-нововведение показалось полезным и необходимым. Идею онлайн-рачетов оплаты за коммунальные услуги поддержала председатель ТОС «Струковский», член общественной палаты Самарской области Надежда Курапова.

«Чем больше информации и инструментов будет у собственников, тем легче им будет добиться справедливости, особенно в части взаимоотношений с управляющими компаниями. Например в Самаре работает несколько компаний, поставляющих тепло в жилые дома, – от небольших котельных до крупных энергетических предприятий. И в каждой из них устанавливают свои тарифы и порядки расчета для потребителей. В результате появляются нарушения и злоупотребления. А жители зачастую даже не подозревают, за что конкретно и сколько они платят. Теперь, когда появился такой калькулятор, каждый может самостоятельно проверить правомерность начислений, произведенных УК или поставщиком», – считает Надежда Курапова.

По мнению разработчиков, интернет-сервис наряду с введением новой единой формы квитанции по квартплате, позволит в дальнейшем пресекать необоснованные завышения цен на коммунальные услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления