Недвижимость СГАСУ – 81 год

СГАСУ – 81 год

Более 80 лет назад, 25 октября 1930 года, первые студенты приступили к занятиям в новом высшем учебном заведении Самары. В то время вуз носил название Самарского строительного института и представлял собой учебно-строительный комбинат, в состав которого входили институт, два техникума и рабфака. После переименования Самары в Куйбышев учебное заведение стало называться Куйбышевским инженерно-строительным институтом.

Первые выпускники вуза получали профессию инженера по специальности «промышленное и гражданское строительство». В 1933 году образовалось еще два факультета – строительный и санитарно-технический. Даже во время Великой Отечественной войны работа института не прекращалась.

Когда в стране появилась острая необходимость в специалистах-гидротехниках, институт в 1951 году реорганизовали в гидротехнический. А после завершения строительства Куйбышевской ГЭС в 1955 году вуз вновь стал инженерно-строительным.

Архитектурно-строительным институт стал уже в 1990 году. В 1995-м вуз получил статус академии, а в 2004-м – университета.

Сегодня в состав СГАСУ входят пять институтов, 10 факультетов и два филиала, пять учебных, научно-технических и испытательных центров.

Информационно-деловой портал 63.ru поздравляет преподавателей и студентов Самарского архитектурно-строительного университета с днем рождения университета!

Фото: Фото с сайта sgasu.smr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления