RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Школу №81 отстроят заново?

Школу №81 отстроят заново?

Повторная экспертиза технического состояния здания школы №81 показала невозможность и дороговизну реконструкции. По подсчетам специалистов, дешевле построить новый объект, чем проводить капитальный ремонт в старом. Тем более что даже после восстановления

Повторная экспертиза технического состояния здания школы №81 показала невозможность и дороговизну реконструкции. По подсчетам специалистов, дешевле построить новый объект, чем проводить капитальный ремонт в старом. Тем более что даже после восстановления здания использовать его под общеобразовательное учебное учреждение будет нельзя. Тем не менее, родители учеников 81 школы категорически не согласны с принятым решением и намерены в очередной раз обратиться в прокуратуру, чтобы добиться проведения реконструкции объекта.

В июне 2011 года специалисты компании «ЭкоСтройПроект» провели углубленное техническое обследование здания школы №81, расположенного в Ленинском районе Самары, и пришли к выводу, что дальнейшая эксплуатация объекта сопряжена с угрозой жизни и здоровью детей и педагогического коллектива.

Согласно экспертному заключению, несущие конструкции здания сильно обветшали, имеются глубокие трещины в стенах и потолке. По 25 позициям в техническом обследовании было указано, что конструкции подлежат демонтажу. Поэтому комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о необходимости снести здание этой школы.

Родители учеников и педагогический коллектив образовательного учреждения с выводами экспертизы не согласились и обратились в городскую прокуратуру с требованием повторно провести независимое обследование объекта. Но и результаты государственной экспертизы, которые стали известны в начале сентября, подтвердили правильность выводов компании «ЭкоСтройПроект» – несущие конструкции здания признаны аварийными, и требуют скорейшего вмешательства.

Кроме того, директор компании «Самарагорпроект», которая проводила повторную экспертизу, Сергей Харитонов заявил на общественном совете по контролю за техническим состоянием школы №81 отметил, что на данный момент здание не соответствует ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также нормам СанПин. Поэтому проведение капитального ремонта представляется практически невозможным.

Руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков также убежден, что капремонт вряд ли позволит изменить ситуацию и привести помещение в нормативное состояние. Инспекция строительного надзора и государственная экспертиза, скорее всего, не дадут добро на дальнейшую эксплуатацию здания в качестве общеобразовательного учреждения, ссылаясь на слова главы ведомства, сообщают в управлении информации и аналитики мэрии Самары.

В целом же эксперты утверждают, что восстановить старое здание вполне возможно, но размещать там школу будет нельзя. На сайте уполномоченного по правам человека Самарской области со ссылкой на участника общественного совета проректора Самарского государственного архитектурно-строительного университета Кимара Гимадетдинова сообщается, что с технической точки зрения здание можно усилить, но нормам, установленным для школьных зданий, оно соответствовать не будет.

Кроме того, в мэрии пришли к выводу, что реконструкция здания школы №81 экономически не целесообразна. По предварительным подсчетам, которые провели в «Самарагорпроекте», восстановление объекта обойдется гораздо дороже, чем его снос и строительство нового. Если капремонт будет стоить около 330 млн рублей, то возведение новой школы с учетом демонтажа обойдется в 260 млн рублей.

Учитывая все приведенные экспертами доводы, участники общественного совета приняли решение о необходимости строительства нового здания, где бы мог разместиться коллектив школы №81. При этом первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов отметил, что возведение учебного заведения будет происходить на том же земельном участке, где сейчас располагается признанный непригодным для эксплуатации объект.

Предполагается, что в ближайшее время мэрия обратится в гордуму с предложением внести в бюджет города корректировки и выделить средства на проектирование нового здания школы. В администрации надеются, что подготовку проекта учебного учреждения начнут уже в этом году и завершат в максимально короткие сроки – за четыре-пять месяцев.

Однако большинство родителей учеников школы №81 против сноса старого здания школы. Дело в том, что проектируемая загрузка нового здания – по 250 учеников в одну смену, а сегодня в школе обучается почти 1000 детей. Несмотря на то, что в мэрии обещают рассмотреть варианты увеличения количества мест, родители опасаются, что на месте добротной школы, оборудованной современными классами, по типовому проекту построят здание, доучиться в котором все ученики школы №81 уже не смогут.

«Сносить школу категорически нельзя. У нас есть информация, что на ее месте появится здание по готовому типовому проекту. А ведь это исторический центр города, Ленинский район. Просто стыдно будет, если вместо нашей школы здесь построят такой объект. Чиновники ссылаются на невозможность реконструкции старого здания. Я по профессии строитель и прекрасно понимаю, что на самом деле при современных технологиях и строительных материалах никакого труда не составляет провести работы по укреплению несущих стен и фундамента, поэтому считаю, что вместо того, чтобы сносить школу, нужно восстановить ее в полном объеме и, тем самым, не только сохранить прекрасное учебное заведение, но и украсить им центр Самары. Кончено, реконструкция встанет дороже, чем строительство типовой коробки, но разница сумм не так велика, особенно, если учесть, что речь идет о будущем детей. Не секрет, что инвестиции в образование всегда считались самыми перспективными. Нашлись же у мэрии деньги на реконструкцию набережной?» – высказал свою позицию отец ученика девятого класса школы №81 Андрей Лазарев и сообщил, что несогласные с решением горадминистрации родители намерены обращаться в прокуратуру и суд, чтобы добиться реконструкции здания школы.

Пока же ученики 81 школы вынуждены продолжать обучение в стенах других учебных заведений – школах №12 и №70.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления