Недвижимость Киоски в центре города: бизнес против мэрии?

Киоски в центре города: бизнес против мэрии?

Несмотря на усилия городской администрации сократить количество ларьков и киосков в Самаре, в центре города на пересечении улицы Осипенко и проспекта Ленина за одну ночь установили новые торговые павильоны. В мэрии уже заявили о недопустимости размещения

Несмотря на усилия городской администрации сократить количество ларьков и киосков в Самаре, в центре города на пересечении улицы Осипенко и проспекта Ленина за одну ночь установили новые торговые павильоны. В мэрии уже заявили о недопустимости размещения киосков на центральном проспекте города. Однако убрать неугодные торговые точки будет не просто: выяснилось, что у бизнесменов есть вся разрешительная документация.

Не успели в департаменте потребительского рынка отчитаться об успехах в борьбе с незаконными торговыми точками – с начала года в Самаре демонтировали 1369 нелегальных объектов, 302 из которых пивные киоски – как вдруг, будто назло городским чиновникам, появились новые. И появились они не где-нибудь на окраине, а в самом центре города, на виду не только у большинства горожан, но и у руководства большинства контролирующих ведомств.

Более того, проспект Ленина с давних пор считается одним из главных «видовых» мест Самары. Фото проспекта с перспективой на знаменитую ракету «Союз» иллюстрирует большинство открыток и презентационных материалов наряду с другими наиболее знаковыми панорамами столицы губернии.

Новые конструкции торговых павильонов появились на углу проспекта Ленина и улицы Осипенко всего за одну ночь, заняв внушительную часть газона возле остановки общественного транспорта. Горожане почти молниеносно отреагировали на «захват» территории. Сообщения об этом стали появляться в соцсетях и блогах. Новоявленные киоски взял на карандаш и мэр Самары Дмитрий Азаров. И уже через некоторое время сообщил, что объекты установлены в рамках закона.

По данным управления информации и аналитики администрации Самары, с начала 2011 года только с территории Кировского района было демонтировано 56 незаконных пивных киосков. В первую очередь были «очищены» видовые места района, такие как площадь им. Кирова, где уже убраны все незаконные лотки и палатки. В период с января 2011 года было составлено 642 протокола, применяются штрафные санкции.

Выяснилось, что схему расположения земельного участка по адресу: проспект Ленина, напротив дома №32, утвердили еще в июне 2010 года, так же как и целевое использования этой территории – «под размещение временных торговых павильонов под цветы без устройства фундамента с дальнейшей эксплуатацией». В сентябре и октябре прошлого года министерство имущественных отношений подписало с предпринимателями – ООО «ПластТехника», ООО «СамЛТД» и ООО «ЖСК-286» – договор аренды на площадку. А это означает, что обвинить бизнесменов в самозахвате участка и несанкционированной торговле и демонтировать установленные киоски без законных на то оснований нельзя.

Однако основание такое нашлось. В соответствии с условиями договора аренды, причиной для его расторжения в одностороннем порядке может стать использование арендатором территории способами, которые приводят к значительному ухудшению экологической обстановки и качественных характеристик участка. «Еще в августе текущего года в отношении одного из арендаторов – ООО «Сам ЛТД» – был составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф на сумму в 10 тысяч рублей за повреждение объекта благоустройства, а именно газона, что явилось следствием самовольной, без соответствующего разрешения, выемки грунта», – говорится в сообщении управления информации и аналитики мэрии Самары.

Комментируя ситуацию с установкой на центральной улице киосков без учета интересов города и горожан, спикер гордумы Александр Фетисов сравнил поведение предпринимателей со скандально известными методами работы другого крупного самарского бизнесмена: «У нас в городе уже заговорили о появлении целого явления под названием «шаповаловщина». Случай с установкой павильонов на проспекте Ленина – вопиющий, но, к сожалению, мы не можем просто подогнать бульдозер и снести эти киоски. Необходимо внимательно изучить правовую базу. Но в любом случае меры будут приняты», – отметил Александр Фетисов.

Станет ли довод мэрии об ухудшении экологической обстановки в связи с действиями предпринимателей веским основанием для расторжения договора аренды земельного участка – с юридической точки зрения вопрос спорный. «Если исходить из того, что у бизнесменов есть вся разрешительная документация, и установка павильонов на этом участке согласована и проведена в соответствии с условиями договора, то с юридической точки зрения их действия считаются законными. Однако закон предусматривает возможность расторжения договора аренды в одностороннем порядке, если использование земельного участка приводит к значительному ухудшению экологической обстановки. Противоречия с арендаторами могут перейти в судебную плоскость. В этом случае администрации города необходимо будет доказать наличие причинно-следственной связи между установкой павильонов и ухудшением экологической обстановки на территории», – считает директор самарского представительства юридической группы «Яковлев и Партнеры» Илья Плотников.

В любом случае, решающую роль в исходе конфликта между бизнесменами-киоскерами и городской администрацией может сыграть не столько правовая сторона дела, сколько принципиальная позиция, которую займут власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления