RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Окна в современном доме

Окна в современном доме

Повысить комфортность в квартире можно уже только за счет замены окон на пластиковые. Современные окна служат несколько десятилетий, практически не требуют ухода, красивы и удобны в эксплуатации. Установить их можно и зимой, что даже выгоднее, чем летом.

Критерии выбора

Что обычно нас интересует, когда мы выбираем оконные конструкции? Это их размер, число створок, способ открывания, цвет и материал. Но это формальные требования. Найти окно в соответствии с этими пожеланиями достаточно просто. Сейчас технологии позволяют сделать пластиковые окна в любом стиле, различных цветов и так далее.

Еще более важны стоимость и функциональные характеристики. К последним относятся тепло- и звукоизоляция, защита от сильного дождя, уличной пыли и сквозняков, светопроницаемость, долговечность.

Внешне профили от разных производителей различаются незначительно. А вот количество камер в профиле может быть разным – от трех до семи. Чем больше камер, тем теплее окно. При этом увеличение их числа ведет к удорожанию окна.

Стеклопакеты тоже различаются по количеству камер. Однокамерный состоит из двух стекол, двухкамерный – из трех. Обычно чем больше камер в стеклопакете и толще стекло, тем окно теплее и меньше проводит звук.

За герметичность окна, то есть за его тепло- и звукопроводность, отвечают уплотнители. Они проходят по краю стеклопакета с обеих сторон, защищают пространство между рамой и створкой. Качественные окна должны иметь как минимум две уплотняющие прокладки по всему периметру.

Тепло...

Окно выпускает из помещения гораздо больше тепла, чем стены и дверь. Современные пластиковые окна обладают намного большим термоизоляционным эффектом, чем деревянные. На способность окна сберегать тепло влияют его размер, поперечное сечение рамы и створки, тип стеклопакета (одно- или двухкамерный, с простыми или энергосберегающими стеклами, ширина воздушной прослойки стеклопакета) и качественное примыкание оконных проемов.

Стеклопакет занимает наибольшую площадь в окне. Погодные сюрпризы не самым лучшим образом сказываются, если установлены простые однокамерные стеклопакеты. Как правило, такой пакет выбирают для остекления промышленных помещений или жители южных широт. Обычный двухкамерный стеклопакет сохраняет тепло лучше, поэтому пользуется повышенным спросом у потребителей.

Для получения более высоких теплосберегающих свойств вместо обычного стекла в современных стеклопакетах используют так называемое низкоэмиссионное стекло. Оно представляет собой теплосберегающее стекло со специальным покрытием из атомов серебра. Такой материал пропускает в помещение коротковолновое солнечное излучение, но препятствует выходу наружу длинноволнового теплового излучения, например от отопительных приборов. Так, однокамерный пакет с низкоэмиссионным стеклом по своим свойствам лучше сохраняет тепло, чем обычный двухкамерный, и стоит при этом дешевле. Дополнительная защита от потери тепла возникает также, если пространство между стеклами заполнено инертным газом – криптоном или аргоном. Еще одно достоинство однокамерного стеклопакета - его небольшой, по сравнению с двухкамерным, вес. В результате снижается нагрузка на крепеж и петли, уменьшается износ и, как следствие, увеличивается долговечность и герметичность рамной конструкции.

На герметичность конструкции влияет также качество фурнитуры. Если фурнитура хорошая, то створки окна будут плотно закрываться, не оставляя щелей. Если фурнитура отрегулирована плохо, то герметичность конструкции может быть нарушена.

… И не шумно

От регулировки фурнитуры зависит и уровень шумоизоляции окна. Но не только от нее. Если вы живете рядом с шумными магистралями, то рекомендуется устанавливать стеклопакеты со стеклами разной толщины. Но все равно, как только вы откроете окно, вся шумоизоляция исчезнет. Поэтому стоит дополнительно продумать системы вентиляции. На уровень шума влияет и расстояние между стеклами в стеклопакете. Чем больше воздушное пространство, тем выше звукоизолирующая сила. Аргон и криптон между стекол также уменьшают шум. Как и использование в конструкции специального ламинированного стекла, состоящего из двух или более листов, соединенных между собой при помощи специальной прозрачной пленки. Уменьшает шумоизоляцию окна любая неплотность конструкции при монтаже. Непропененных участков между проемом и окном не должно оставаться.

Грамотная вентиляция

Если мы не хотим, чтобы вместе с установкой пластиковых окон в квартире вырос уровень влажности, появился конденсат на откосах и стенах, а также духота, следует позаботиться о дополнительной вентиляции. Наиболее удачным решением проблемы герметичности пластиковых окон является использование специальных оконных вентилируемых профилей. Такие устройства обеспечивают приток свежего воздуха без нарушения шумо- и пылеизоляции. Вентиляция необходима не только для удаления запахов, углекислого газа, но и для создания нормального режима влажности в помещении, удаления излишков влаги.

Современные окна отличаются высокой герметичностью и в закрытом состоянии пропускают очень мало воздуха. Это свойство является бесспорно положительным качеством, но если в квартире нет нормальной вентиляции, то образующаяся в помещении влага, не найдя выхода, выпадает на поверхность стеклопакетов и на откосах. Эта проблема решается, если проветрить помещение, открыв форточку. Но при этом нарушается шумоизоляция и внутрь комнаты попадает пыль. Также возможно щелевое проветривание – через створки окна, открывающиеся с образованием щели 5-6 мм. Кроме того, для лучшей вентиляции используются различные приточные устройства, монтируемые между стеклопакетом и переплетом или непосредственно врезаемые в конструкцию оконных профилей. Проветривание может осуществляться и через регулируемые приточные клапаны, устанавливаемые в наружных стенах за пределами оконного проема.

Безопасность прежде всего

Безопасность особенно актуальна для тех, кто живет на нижних этажах. Именно через окна к ним могут забраться злоумышленники. Чем профиль окна шире и чем большее количество камер он имеет, тем выше его противовзломные качества. В широком профиле осевой размер посадки фурнитуры дает возможность установки противовзломной фурнитуры. Часто для улучшения противовзломных качеств дополнительно укрепляют штапики, в их верхней стенке просверливаются отверстия, и они крепятся шурупами к раме или створке, а отверстия закрываются декоративными крышками. Для коттеджей или офисов на первых этажах производители предлагают специальные конструкции пакетов со стеклами типа «триплекс» или защитные жалюзи (роллеты). Триплекс – это стекло, состоящее из нескольких слоев, ламинированных вместе специальной пленкой. При разрушении стекла оно остается на полимерной пленке. Основная задача триплекса – максимально препятствовать вторжению извне.

Важную роль в вопросах энергосбережения, шумоизоляции, защиты, удобства, долговечности и безопасности играет запорная фурнитура. Именно от надежности и качества фурнитуры во многом зависит срок службы всей конструкции.

Зимой выгоднее

В холодное время года на рынке монтажа пластиковых окон царит затишье. Поэтому заказчику не придется долго ждать своей очереди на установку. Если в летне-осенний период ожидание занимает обычно 10-15 дней, то зимой на это уходит 5-7 дней.

Но стоит учитывать, что устанавливаются зимой пластиковые окна только при температуре выше –15°. Поэтому компания, которая берется за заказ, всегда ждет подходящего по температурным условиям дня.

Опасаться того, что во время монтажных работ в квартире будет царить холод, не стоит. Специалисты, выполняющие установку окон, стараются максимально оперативно произвести процесс. Если их квалификация высока, окно остается открытым не более получаса. Максимум – час. Затем мастера проводят отделку. Так что выморозиться помещение не успеет. Кроме того, немногие (но такие есть) компании устанавливают оконные конструкции так, что холод в помещение практически не проникает. Еще до начала работ с внешней стороны оконного проема вплотную крепится растянутое на специальных рамках полиэтиленовое полотно, которое не позволяет проникать холодному воздуху и осадкам в помещение во время замены окон.

Кроме того, в это время года исполнитель работ вынужден применять более качественные материалы. Например, специальную морозоустойчивую пену, которая очень эффективна в температурном диапазоне до –15°С. Летом же некоторые недобросовестные исполнители стараются сэкономить на материалах и используют дешевую продукцию, не соответствующую всем нормам и стандартам.

Зимой занимающиеся установкой окон компании предлагают на свои услуги значительные скидки. Причем даже на самые небольшие заказы. За счет этого, по сравнению с летними расценками, стоимость снижается значительно. Снижение цен никак не сказывается на гарантийном обслуживании.

Одно из главных преимуществ зимней установки еще и в том, что при монтаже все недоделки и неточности заметны сразу. Например, понятно, есть ли сквозняки. Если есть, то окна установлены некачественно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления