Недвижимость Муниципальная аренда подорожает

Муниципальная аренда подорожает

Городской департамент управления имуществом планирует повысить арендные ставки на нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Тем самым в ведомстве рассчитывают повысить поступления в бюджет. Однако эксперты считают, что такие меры вряд

Городской департамент управления имуществом планирует повысить арендные ставки на нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Тем самым в ведомстве рассчитывают повысить поступления в бюджет. Однако эксперты считают, что такие меры вряд ли повлекут за собой серьезное увеличение доходов казны – большинство муниципальных площадей находятся в плачевном состоянии и не пользуются спросом у потенциальных арендаторов.

За девять месяцев 2011 года в городской бюджет по линии департамента управления имуществом мэрии Самары поступило 637,9 млн рублей, что на 365,2 млн рублей (или в 2,3 раза) больше, чем за тот же период прошлого года.

Несмотря на общее увеличение доходов по основным направлениям деятельности ведомства, поступления от сдачи в аренду муниципального имущества, а именно нежилых помещений, сократилось. Так, за три квартала этого года этот источник принес в городскую казну 134,7 млн рублей, что на 44,2 млн рублей меньше, чем за тот же срок 2010 года. Снижение уровня доходов от аренды муниципального имущества, сообщают в департаменте, в большей степени обусловлено сокращением количества действующих договоров аренды нежилых помещений. За год (с октября прошлого года) было расторгнуто 125 договоров аренды. Всего же на сегодняшний день в городе действует 783 договора на муниципальные помещения площадью в 95,57 тысяч квадратных метров. Пустует – 206 объектов площадью 31,1 тысяч квадратных метров.

На момент публикации материала в базе объектов недвижимости на сайте Dom63.ru размещено 1204 объявления о сдаче в аренду коммерческих площадей. Из них 426 предложений в сегменте офисных помещений. 289 объявлений посвящены сдаче в аренду торговых объектов. 268 предложений – площади свободного назначения. Остальные объявления посвящены сдаче в аренду складских и производственных объектов.

Перечисляя основные причины невысокой популярности муниципальных помещений у потенциальных арендаторов, в департаменте ссылаются, прежде всего, на качественные характеристики объектов. Почти 54% площадей из списка неиспользуемых приходится на подвалы. Большая часть объектов требует проведения капитального ремонта, а некоторые и вовсе находятся в аварийном состоянии.

Поделились в ведомстве и планами по повышению поступлений в бюджет от сдачи в аренду муниципального имущества. По словам руководителя департамента управления имуществом Сергея Черепанова, сегодня специалисты проводят оценку рыночной стоимости прав аренды на 87 нежилых помещений, плата за которые составляла менее 100 рублей за квадратные метр. Средняя стоимость аренды одного квадратного метра площади, находящейся в собственности города, составляет всего около 125 рублей. «Некоторые арендаторы уже получили уведомления о повышении арендной платы, что позволило увеличить ежемесячные поступления на 305 тысяч рублей. Кроме того, мы перезаключили договоры безвозмездного пользования с госучреждениями на договоры арены, что позволит увеличить поступления на 450 тысяч рублей ежемесячно», – рассказал Сергей Черепанов.

Помимо этого, в мэрии рассчитывают взыскать накопленную задолженность по арендной плате в размере 19,6 млн рублей и пени в размере 12,2 млн рублей. В адрес 141 арендатора направлены претензии. Еще по 98 договорам на сумму долга 72,2 млн рублей и пени 54,3 млн рублей департамент ведет исковую работу.

По мнению генерального директора агентства оценки «Интеллект» Дениса Шевякова, невостребованность помещений, находящихся в муниципальной собственности, можно объяснить совокупностью факторов. «С одной стороны, прослеживается общая тенденция – рынок недвижимости сжимается. С другой стороны, ставка в 125 рублей за квадратный метр для коммерческих площадей в Самаре считается невысокой. Поэтому отсутствие должного спроса на объекты по привлекательной арендной ставке говорит, вероятно, о некоторых просчетах, допускаемых городской администрацией при управлении муниципальной недвижимостью», – отмечает Денис Шевяков.

«Большинство пустующих на сегодняшний день муниципальных помещений это либо подвалы, либо площади, чтобы привести в порядок которые арендаторам необходимо вкладывать серьезные инвестиции. Делать это при отсутствии со стороны администрации каких-либо гарантий, что договор аренды не будет неожиданно расторгнут в одностороннем порядке, предприниматели не хотят. Кроме того, нужно учитывать, что ставка в 125 рублей за квадратный метр – это показатель, который рассчитывается с учетом стоимости малопривлекательных площадей и объектов, переданных в аренду на льготных условиях различным федеральным структурам. В реальности же уровень арендных ставок на муниципальные помещения выше и приближается к рыночным. Поэтому, при прочих равных условиях бизнесу гораздо проще арендовать помещения, находящиеся не в муниципальной, а в частной собственности. В отличие от департамента, частные арендодатели более гибко подходят к определению условий передачи объектов в аренду», – резюмирует генеральный директор АН «Визит» Михаил Минаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления