Недвижимость Продажа земли «по сарафанному радио»

Продажа земли «по сарафанному радио»

Если обратиться к одной из крупнейших на самарском и областном рынке недвижимости баз данных бюллетеня «Зеленая площадь», можно отметить, что предложения домов и земельных участков в небольших населенных пунктах Самарской области представляют собой единичные случаи. Но если земля есть, значит, ее кто-то продает и покупает. Как две эти стороны находят друг друга?

Продажа – штука громкая

«Я сейчас все объясню, - с улыбкой в голосе начинает комментировать руководитель отдела оформления недвижимости ГК «Бизнес-Гарант» Яков Виноградов. - В каждом населенном пункте есть поселковая остановка автобусов, которые соединяют его с другими поселками, деревнями, районным центром. И именно это остановка представляет собой сборник объявлений недвижимости, что называется, из первых рук. Главным для авторов становится аккуратно следить за обновлением и подклеивать новые вместо сорванных конкурентами объявлений». Еще одним типичным поселковым «реестром данных», отвечающих за земельный оборот, являются магазины, столбы, доски объявлений. Как отмечает заместитель директора Поволжского Центра Развития Оксана Никитина, по популярности и результативности эти варианты публичных оферт могут уступить только самому популярному средству информирования – сарафанному радио. Эффективность волны «одна баба сказала» не стал оспаривать и представитель ГК «Бизнес-Гарант». По словам эксперта, зачастую оборот на рынке малых населенных пунктов осуществляется благодаря тому, что все знакомые и друзья решившегося на продажу собственника оповещаются об этом и, вступая в межличностные коммуникации со своими друзьями, гостями и родственниками, передают о планах по продаже. В свою очередь те, кто хотел бы приобрести участок или домик в деревне, обращаются с вопросом к местным жителям: «Не продается ли в деревне стоящий земельный участок?». Как правило, ответ легко находится. Еще одним вариантом информирования является местное телевидение, радио и Интернет, который становится все доступнее во многих глубинках. Заявить о продаже земли и найти покупателя, в принципе, серьезной проблемой не является, сходятся во мнении эксперты.

Оценка – дело тонкое

Другое дело - как оценить земельный участок в отсутствие аналогов. Самостоятельно назначить правильную цену за свое имущество получается далеко не у всех, отмечает Яков Виноградов. В этих случаях расторговываются те, кто реально хочет продать объект, а не выжать из него по максимуму. По словам Оксаны Никитиной, именно сложности с установлением цены часто являются препятствием в таком «поселковом» земельном обороте. Так, когда необходимость оценить землю возникает перед оценщиком, он сравнивает предложения с аналогами. А если их просто нет? Тогда оценщик выезжает на объект и разбирается уже на месте. Собственник же зачастую не в состоянии адекватно оценить свое имение. Формируя цену самостоятельно, собственник ориентируется на среднюю цену по району, тогда как разные конкретные предложения могут быть выше или ниже этого параметра. Так, к примеру, южная часть Кинельского района является более благоприятной, чем северная, стремление продать землю в северном районе по цене южного фактически обрекает предложение на провисание, а продавца - на долгое ожидание.

Сложности при самостоятельных продажах без участия специалистов представляет оформительская сторона дела. Заниматься сбором многочисленных документов на участок очень хлопотно, и часто возникают трудности, которые также усложняют процесс продажи и оттягивают финальный момент.

Домик в деревне – all inclusive

Если говорить о спросе на предложения в деревнях и селах в разных районах Самарской области, то, конечно, можно выделить варианты, пользующиеся наиболее высоким спросом. Как правило, они расположены в районах - лидерах спроса: Красноярском, Красноглинском, Ставропольском. Более обеспеченный спрос предпочитает участки и дома в районах с хорошей природой, вблизи водоемов, рек. Как отмечает Яков Виноградов, более обеспеченная публика ориентируется на такие факторы, как окружение, предпочитая коттеджи по соседству с другими представителями своей социальной группы. Так появляются улицы в деревнях и селах, застроенные дворцами и замками. Для таких собственников очень важна безопасность, что также добавляет очки в пользу предложений в населенных пунктах с развитой инфраструктурой. Важнейшую роль играют коммуникации, наличие газа, что важно для отопления помещений, ведь способ отопления дровами настолько трудоемкий, что многие покупатели дорогого загородного жилья предпочитают этого не знать.

Надо отметить, что не всегда дома и участки в окрестных деревнях являются альтернативой дачам. Как правило, предложения в организованных дачных участках находятся в диапазоне 100-600 тысяч рублей. Как правило, люди предпочитают не покупать дачу дороже. Если же есть возможность стать владельцем более дорогой загородной недвижимости, то предпочтение отдается качественным коттеджам в населенных пунктах, которые выше и по юридическому статусу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления